мониторинг жесткого диска, какой софт использовать?

Mensch

Полезный
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
16
всем привет =)

описываю свою жизненную ситуацию =)

купил новый хард



зачитался в коменты и ужаснулся =) ну чтож попытка не пытка =)

но в коментах упомянули прогу для мониторинга жёстких дисков... якобы она спасла тонны инфы и не у одного человека =)


подскажите что-нить по этому поводу =)

да кстати ОС стоит Windows 7 x64

заранее благодарю =)
 
Не нужно ничего лишний раз мониторить, эта модель для везучих :) У меня два таких диска на домашнем компе, год уже пашут без нареканий, но покупал 3 hdd, оставил 2, т.к. один был убитый напрочь.

После покупки:

1. Берешь MHDD и делаешь тест поверхности, если все путем, то

2. Пробуещь записывать кучу мелких файлов, и желательно с диска на диск, а не с раздела на раздел, если ничего не стучит и пишет быстро, то делаешь повтор, но уже на больших файлах например фильмы в mkv.

3. Тест на чтение так же можно провести

4. Шум/стук при старте и стопе для этой модели не страшен

5. Если все путем, то это долгожитель, если есть сомнения то меняешь по гарантии, можно даже деньги забрать.
 
HDInspector - на форуме должна быть выложена. Но я её редко запускаю, а смарт в биосе - вообще отключил. Чем меньше тестировать винт - тем лучше. После покупки обязательно фирменной утилитой от производителя - сделать полную проверку поверхности.
 
Не нужно ничего лишний раз мониторить,
Всегда нужно мониторить состояние любого винта. На ХР и ранее для ИДЕшных винтов я юзаю SIGuardian. (к сожалению, софтина уже померла :( ). Первые 2-3 недели жизни винта юзаю постоянно (для набора данных) потом перевожу в режим "загрузился, прочекал и выгрузился".

Для САТАшных винтов она вроде как работает, но полной уверенности в корректной работе нет.

Насчёт MHDD (и\или Виктории) - полностью согласен. Обязательная процедура ДО начала юзания. Но не только тест поверхности. (по хорошему 2-3 дня нужно чтобы новый винт постетить)

ЗЫ. SIGuardian помог мне сохранить данные ДО вылета не только старых, но и нового винта (чуть больше месяца. Поменял по гарантии). Так что решайте сами - юзать или нет подобный софт. ;)
 
Назад
Сверху