Начало

Roddy

Создатель
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
42
Реакции
10
Доброе утро.
Есть опыт в построении сети на windows, windows2003 и тд
Сейчас глобально хочу заняться линуксом (функциональность гораздо более обширней).
т.к. буду (пока) пытаться собирать сервер с функциональностью:
  • файловый сервер (обмен)
  • раздача интернета
  • почтовый сервер
  • маппинг портов
  • NAT
то прошу посоветовать с чего начать, какие дистрибутивы (говорили поковырять ASPLinux 14, мб есть что получше), мануалы, сайты где можно почитать подробней (сообщества) и т.д.

и еще, конфигурации оборудования, что-то типа
Intel Pentium IV 2.6GHz
512Mb DDR
хватит для начала?

p.s. гугло-яндексо-поиском пользоваться умею, предпочитаю пообщаться с людьми нежели ковырять поиск, т.к. люди кто этим занимается\занимался сразу смогут подсказать как куда и что.
Прошу прощения если что-то не так.
 
В своё время мне помог форум

Много полезной инфы и есть раздел для начинающих)
 
Доброе утро.
Есть опыт в построении сети на windows, windows2003 и тд
Сейчас глобально хочу заняться линуксом (функциональность гораздо более обширней).
т.к. буду (пока) пытаться собирать сервер с функциональностью:
  • файловый сервер (обмен)
  • раздача интернета
  • почтовый сервер
  • маппинг портов
  • NAT
то прошу посоветовать с чего начать, какие дистрибутивы (говорили поковырять ASPLinux 14, мб есть что получше), мануалы, сайты где можно почитать подробней (сообщества) и т.д.
и еще, конфигурации оборудования, что-то типа
Intel Pentium IV 2.6GHz
512Mb DDR
хватит для начала?
p.s. гугло-яндексо-поиском пользоваться умею, предпочитаю пообщаться с людьми нежели ковырять поиск, т.к. люди кто этим занимается\занимался сразу смогут подсказать как куда и что.
Прошу прощения если что-то не так.
Я бы порекомендовал садится не на Linux, а сразу на FreeBSD.
С одной стороны проще, с другой сложнее, смотря что и как рассматривать.
начну по порядку.
Читаем хендбук по FreeBSD Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
После этого делаем как написано тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
По итогам, у вас установлена FreeBSD
далее ставите Samba - файловый сервер совместимый с Windows
Компилируете ядро с поддержкой PF(Этим вы убьёте сразу несколько зайцев, это и NAT с раздачей инета и портмапинг)конфиг лежит в /usr/local/etc/pf.conf
Устанавливаете почтовый сервер PostFix со всеми плюшками, как тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
После этого у вас будет полноценный почтовый сервер, инет и файловый сервер.
Апачь рекомендую ставить по этой тсатье: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Она более новая и 100% рабочая. Ну и ОСь оттуда же ставьте.
 
Если у вас желание познать Линукс, то порекомендовал бы сесть на Дебиан. Функционал довольно-таки просторный и есть где развернуться.

Форумы, тематические сайты найдете в сети без проблем))) Успехов.
 
Если у вас желание познать Линукс, то порекомендовал бы сесть на Дебиан. Функционал довольно-таки просторный и есть где развернуться.
*** скрытое содержание ***
Форумы, тематические сайты найдете в сети без проблем))) Успехов.
Ну тут вопрос я думаю стоит острее, линукс или юникс.
Если Linux, то согласен с Вами на счёт девиана, а если UNIX брать в целом, включая и линукс, то лучше FreeBSD нет. Кто-то OpenBSD пытался хвалить, но FreeBSD всё таки лучше. К тому же, если знаешь FreeBSD, то на Debian перепрыгнешь в полпинка.
Мой совет, почитать в первую очередь про файловую системы, чтобы понять как это работает и что это такое, потом брать учебник по UNIX, и потом уже хендбук.
Только в такой последовательности, ибо многого не понятно будет, буз учебника.
 
Назад
Сверху