Размышления по выдаче Яши

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем ram222, 28 апр 2011.

1. ram222

ram222 Da Vinci

Регистр.:
    27 апр 2009
    Симпатии:
    73
    Покурил я выдачу Яши , точнее курю конечно её давно и всегда :) ,
    а особенно с декабря, когда стало непросто выдавить сайт в топ 10.
    И вот размышления по теперешней формуле :
    Все мы (точнее большинство посетителей яши) когда ищем что то в нём,
    дальше первой страницы обычно не спускаемся (имеются ввиду популярные товары и услуги).
    Яша конечно это понимает.
    Если раньше в топе были сайты по крутизне (ссылки, ТИЦ, перелинковка, количество страниц... и т.д.) то теперь замечаю перемешку.
    Например запрос СЛОНЫ.
    Приведу пример выдачи сайтов по этому запросу
    (простите за тавтологию и не вводите этот запрос :D),
    там будут сайты (места не указываю могут быть разными:(
    -цены на слоны
    -каталог слонов
    -фотогалерея слонов
    -информация про слонов
    -форум по слонам
    -и либо всё в перемешку либо ещё какая то информация по поводу слонов.
    Для меня как для пользователя в принципе понятен Яндекс и
    я в ПРИНЦИПЕ должен быть доволен,
    так как получаю разную информацию по запросу.
    И в то же время Яша мягко откинул подальше продвигаемые и часто ХОРОШИЕ сайты, надеясь увидеть их в ДИРЕКТЕ.
    Соответственно надо выкуривать кого то одного из топа,
    а не всех, то есть уже по ТЕМАТИКЕ ЗАПРОСА ЗАПРОСА ,
    если можно это так назвать )).
    Кто что думает ?
    ЗЫ.Не выносите пожалуйста это за пределы форума, меньше будет конкурентов ;)

Почему под таким хайдом, потому что хочется обсудить это тут с бывалыми ,
    а не на "серче" со всеми подряд .

2. stargazerrrrr

stargazerrrrr Fearless

Регистр.:
    9 дек 2009
    Симпатии:
    74
    Это давняя тенденция, и она не только в яндексе. Гугл тоже старается и картинки, и видео, и новости, и разных колдунщиков вывести в выдачу если они в тему. А насчет того, что к этому списку добавились форумы и каталоги как подклас - этого я не наблюдаю особо. Разнообразная выдача - залог того, что пользователь с одного запроса найдет искомое. Мотаем на ус и извлекаем пользу ;)

3. o_nix

o_nix

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    1.037

после нового года траф растёт только с гугла, с яндекса приходит всё меньше и меньше людей (в % отношении) но это на развлекательной тематике.

по всем коммерческим запросам вижу ситуацию точно такуюже как указал ТС, яндекс мне кажется совсем забил на развлекалово и всё больше и больше уходит в коммерческий сегмент поиска.

То что всех пытаются загнать в директ это 100%

каталоги - не замечал, форумы да - если по "запросу" в принципе может быть тематический форум с релевантным запросу текстом то его обязательно выдаёт

4. smiler

smiler

Регистр.:
    7 ноя 2006
    Симпатии:
    421

Здесь никто не слышал о "Спектре"? :)
    Лепи на своем сайте страницы по кеям типа "сделать слона СВОИМИ РУКАМИ" у будет тебе счастье!

5. o_nix

o_nix

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    1.037

smiler слышал
    но спектр составляется на основе запросов пользователей.

оно понятно что ниша не сильно занята но никтож не будет в поиск такой ключевик вбивать - соответственно и в спектре его не должно быть :D

или всётаки он есть ?

6. smiler

smiler

Регистр.:
    7 ноя 2006
    Симпатии:
    421

Технология "Спектр" "внедрена" в выдачу спецом для того, чтобы глупые домохозяйки могли увидеть советы по изготовлению окон ПВХ своими руками и узнать, чем легче их мыть :)
    А если серьезно, "Спектр" трогает все категории. Зачастую, там бардак выходит, но Яша не откажется от этого пути развития, 100%.
    Например, запрос "вафли" не выдаст ни одного производителя или оптового продавца вафель.
    А по "зебре" до недавнего времени вообще в ТОП-10 нельзя было найти зебр :)

7. Fars

Fars

Регистр.:
    26 июн 2009
    Симпатии:
    32
    мое мнение по теме: алгоритмы выдачи меняются реально в пользу обычного пользователя (массового потребителя) пс. то есть разумно и логично.
    Падения в выдаче по последним алгоритмам объяснимы... не "приглашением" в директ, а переоптимизацией. имхо.

8. BFox

BFox

Регистр.:
    11 янв 2008
    Симпатии:
    65
    это Матрикснет - http://company.yandex.ru/technology/matrixnet/ так сильно обсуждаемый на серче (в частности про влияния ТИЦа на продвижение)

Покажут от рецептов "слонов" до услуг по выгулу :)

9. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.154
    У меня наблюдается тенденция обратная. Пока сайт рекламируется в директе по продвигаемым ключам, позиции у него существенно хуже чем после отказа от него. По одному сайту я клиенту сказал чтобы вообще не давал рекламу в директе и сайт постепенно выпрямился, когда уже больше ничего не помогало. Только это конечно не сразу происходит. Но такую тенденцию уже давно наблюдаю. Метрика стоит. Но это конечно может зависить и от СТР компании.

10. ram222

ram222 Da Vinci

Регистр.:
    27 апр 2009
    Симпатии:
    73
    _sergey_ по идее я бы на месте яши так и делал, опускал сайты которые рекламируются в директе, дабы больше там рекламировались, что логично.
    Fars Не совсем понял Вас.
    smiler Согласен, но думаю это не проблема, так как желаемый посетитель всётаки дойдёт до НАС, то есть до продвигаемого сайта по конкретному запросу.
    И "своими руками" отбросит.