Учитывает ли Яша наличие словоформ?

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем jabbaxatt, 27 апр 2011.

1. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    418
    Поясните плиз, учитывает ли яндекс наличие словоформ ключевого выражения в тексте? И наколько это важно.

Допустим есть ключевик "пластиковые окна". Статья затачивается под этот ключевик, это единственный кейворд.

Что будет лучше:
    1) В статье 10 раз встречается выражение "пластиковые окна" дословно.
    2) В статье 2 раза встречается выражение "пластиковые окна" и еще 8 раз в сумме выражения: пластиковых окон, пластиковым окнам,
    пластиковыми окнами, о пластиковых окнах, пластиковым окном.

В большей степени интересует как один из факторов для АГС, в меньшей - как фактор влияния на выдачу.

Мой эксперимент дал противоречивый результат. Проще говоря - сайт со словоформами попал под АГС, а без оных - жив пока. Это не логично, и посему я в изумлении. Хотя влияние других факторов на результат не исключаю и ищю их, но этот аспект тоже весьма важен.

2. HellWorm

HellWorm

Регистр.:
    16 май 2007
    Симпатии:
    60
    Наличие словоформ он учитывает, и логично предположить что их наличие очень важно. Согласитесь текст не может быть естественным если в нём только точные вхождение без словоформ.

Для примера можно взять любой сайт из ТОПа и посмотреть сохранёнку:
    Как я понимаю в эксперименте участвовали только 2 сайта, и это делает невозможным сделать верные выводы. Нужно ставить эксперимент минимум на 40-50 сателлитах для получения более точного результата. :)

Вообщем если урлы не откроются, то я смотрел сохранённую копию из региона "Москва", по запросу "пластиковые окна" по сайтам:

Перейти по ссылке
    Перейти по ссылке

jabbaxatt нравится это.
  3. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    418

Я тоже был уверен что сайты со словоформами будут стоять, а без оных - вылетят. В эксперименте пока только 12 сайтов, но он только начался, и результат только по первым двум.

Больше удивляет не то что сайт со словоформами вылетел (наверняка где-то накосячил, ищю где, пока не нашел). Удивляет что сайт без словоформ стоит. Пока правда рано утверждать что и далее будет стоять - времени мало прошло.

Собственно и начал тему потому что результат экспериментов все равно не достаточно достоверен, да и ждать долго.

Главная цель - стабильное удержание сайтов в индексе яндекса.
    Влияние на место в выдачи интересует постольку поскольку.

Кроме того, хотелось бы обсудить, может ли Яндекс анализировать смысл текста и какими это в принципе алгоритмами можно делать.

Лично я считаю что смысл текста Яша анализировать не может, а мнение некоторых, кто говорит что может - считаю неверным.
    Максимум что он может - проверка морфологической и лексической правильности текста (аналог поиска ошибок в Word), но это несколько иное. Других алгоритмов представить не могу.

Генерированные и синонимизированные он неплохо распознает и гасит. Есть некоторая мысль как, но хотелоь бы услышать мнения коллектива.

4. HellWorm

HellWorm

Регистр.:
    16 май 2007
    Симпатии:
    60
    По этому поводу я думаю пока однозначно нет, даже Google более развитая поисковая система не имеет пока таких технологий. Если бы алгоритм мог анализировать текст и понимать его смысл, то что бы тогда изменилось ? Сайты с текстом набитые ключами всё чаще бы исключались из поиска ?

На счёт синонимизированные и генерированных, это да, но тем не менее много ещё сателлитов которые он держит в индексе. А это значит, что если грамотно генерировать текст то алгоритм не распознаёт.

Вот у меня другой вопрос, ставили ли Вы эксперимент с сайтами на чистом копипасте, от чего зависит что один сайт воруя контент может жить очень и очень долго, а другой быстро отправляется в бан. Только из-за "траста" ?

5. perezzz

perezzz Создатель

Регистр.:
    9 сен 2007
    Симпатии:
    1
    Яндекс учитывает при ранжировании по запросу, не только словоформы запроса, но и его синонимы. Посмотрите выдачу по "сумкам" и "сумочкам"

6. xd997

xd997 Писатель

Регистр.:
    24 ноя 2008
    Симпатии:
    61
    вполне логично, особенно если вспомнить методику хранения инфы через "обратный индекс" ... при разборе документа яндексу не должно быть сложно сравнить каждое слово с базой синонимов, а учитывая количество доступных ресурсов - еще и проанализировать "тенденции" генерации текстов ГС-строителями.

другое дело - забанить все "странные" и сомнительные сайты. яндекс уже пару раз обжигался при запуске АГС на полную катушку и теперь гасит сайты неспеша ...

7. Rocknrostov

Rocknrostov

Регистр.:
    23 окт 2008
    Симпатии:
    15
    конечно учитывает, и по английски если писать тоже учитывает как морфологическое вхождение.(но почему-то не все слова) Всегда разбавляю ключевик словоформами тьфу тьфу тьфу никто никогда не банил за это)

8. dmitriy78

dmitriy78

Регистр.:
    20 окт 2007
    Симпатии:
    15
    А почему топикастер считает, что сайт попал под АГС?
    Разве может сайт попасть под АГС из-за одной статьи с высокой плотностью ключей? Скорее всего это "Ты спамный"

Если так, то по сути вопроса

1) Заменяйте словоформы синонимами
    2) Заключайте словоформы в noindex

9. HellWorm

HellWorm

Регистр.:
    16 май 2007
    Симпатии:
    60
    А кто говорил про одну статью ? Там все статьи были плотно оптимизированы. За одну статью само собой ничего не будет, а вот если у Вас все статьи заточены под ключевые слова, то есть вероятность, что сайт залетит под АГС.

10. MlechniyWAY

MlechniyWAY Постоялец

Регистр.:
    3 ноя 2010
    Симпатии:
    5
    если это нормальный белый сдл то проблем нет словоформы и нужно использовать. С случаии с гв..сайтами система координат меняеться. Учитывай фильтры поисковиков.