Учитывает ли Яша наличие словоформ?



Кроме того, хотелось бы обсудить, может ли Яндекс анализировать смысл текста и какими это в принципе алгоритмами можно делать.

Лично я считаю что смысл текста Яша анализировать не может, а мнение некоторых, кто говорит что может - считаю неверным.
Максимум что он может - проверка морфологической и лексической правильности текста (аналог поиска ошибок в Word), но это несколько иное. Других алгоритмов представить не могу.

Генерированные и синонимизированные он неплохо распознает и гасит. Есть некоторая мысль как, но хотелоь бы услышать мнения коллектива.
 
*** скрытое содержание ***

Кроме того, хотелось бы обсудить, может ли Яндекс анализировать смысл текста и какими это в принципе алгоритмами можно делать.
Лично я считаю что смысл текста Яша анализировать не может, а мнение некоторых, кто говорит что может - считаю неверным.
Максимум что он может - проверка морфологической и лексической правильности текста (аналог поиска ошибок в Word), но это несколько иное. Других алгоритмов представить не могу.
Генерированные и синонимизированные он неплохо распознает и гасит. Есть некоторая мысль как, но хотелоь бы услышать мнения коллектива.

По этому поводу я думаю пока однозначно нет, даже Google более развитая поисковая система не имеет пока таких технологий. Если бы алгоритм мог анализировать текст и понимать его смысл, то что бы тогда изменилось ? Сайты с текстом набитые ключами всё чаще бы исключались из поиска ?

На счёт синонимизированные и генерированных, это да, но тем не менее много ещё сателлитов которые он держит в индексе. А это значит, что если грамотно генерировать текст то алгоритм не распознаёт.
 
Яндекс учитывает при ранжировании по запросу, не только словоформы запроса, но и его синонимы. Посмотрите выдачу по "сумкам" и "сумочкам"
 
Яндекс учитывает при ранжировании по запросу, не только словоформы запроса, но и его синонимы. Посмотрите выдачу по "сумкам" и "сумочкам"

вполне логично, особенно если вспомнить методику хранения инфы через "обратный индекс" ... при разборе документа яндексу не должно быть сложно сравнить каждое слово с базой синонимов, а учитывая количество доступных ресурсов - еще и проанализировать "тенденции" генерации текстов ГС-строителями.

другое дело - забанить все "странные" и сомнительные сайты. яндекс уже пару раз обжигался при запуске АГС на полную катушку и теперь гасит сайты неспеша ...
 
А почему топикастер считает, что сайт попал под АГС?
Разве может сайт попасть под АГС из-за одной статьи с высокой плотностью ключей? Скорее всего это "Ты спамный"

Если так, то по сути вопроса

1) Заменяйте словоформы синонимами
2) Заключайте словоформы в noindex
 
А почему топикастер считает, что сайт попал под АГС?
Разве может сайт попасть под АГС из-за одной статьи с высокой плотностью ключей?

А кто говорил про одну статью ? Там все статьи были плотно оптимизированы. За одну статью само собой ничего не будет, а вот если у Вас все статьи заточены под ключевые слова, то есть вероятность, что сайт залетит под АГС.
 
если это нормальный белый сдл то проблем нет словоформы и нужно использовать. С случаии с гв..сайтами система координат меняеться. Учитывай фильтры поисковиков.
 
Назад
Сверху