Photoshop и полиграфия

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем zek24, 19 апр 2011.

Модераторы: zek24
  1. zek24

zek24

Moderator
    Регистр.:
    14 ноя 2009
    Симпатии:
    230
    Привет.
    Сразу извиняюсь если моя тема немного "не в тему", больше спросить негде.
    Недавно "познакомился" с фотошопом кое-что уже для себя сделал, кое-что под заказ, но все для веб-дизайна.
    Теперь встал вопрос, а как можно его использовать для изготовления визиток, открыток, календарей и т.д.? То есть создать это одно, а годиться ли оно для полиграфии. Или для этого нужно изучать иллюстратор или корел? Режимы CMYK и RGB, вектр и растр ...
    Подскажите.

2. UDAV

UDAV

Регистр.:
    22 июн 2007
    Симпатии:
    153
  3. Tippmann

Tippmann Создатель

Регистр.:
    17 фев 2010
    Симпатии:
    15
    Тут всё упирается в растр/вектор.
    Текст желательно чтобы был векторным, а графика растровой в высоком разрешении.

Растровые изображения, я люблю подготавливать в PS, ну а дальнейшая вёрстка в Corel

4. sergik74

sergik74

Регистр.:
    19 апр 2007
    Симпатии:
    68
    Все верно
    С принтом из PS как правило бывают траблы с шрифтами
    И поэтому лучше воспользоваться советом выше
    Если там мелкого фонта нет - то можно не париться и tiff 300 dpi CMYK отдавать в печать (с учетом вылетов)
    RGB модель - для веба. В печать эта модель идет если тока через фотолабораторию печатается.

Но для тех направлений что вы указываете - визитки, листовки и прочий мейлгарбич - лучше через Corel

5. bork75

bork75 Д☼брая собака )

Регистр.:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    716
    В сети полно заготовок (визитки, открытки, рамки) и все они в векторе.
    Поэтому, логичнее было бы для этого использовать illustrator.
    Я вообще в дизайне использую Adobe Flash. Иногда illustrator,
    когда нужно, например сделать текст по кругу или импортировать клипарт.

6. zek24

zek24

Moderator
    Регистр.:
    14 ноя 2009
    Симпатии:
    230
    В том то и дело, что корел не знаю, и сейчас нет времени его изучать. Хотелось бы обойтись только силами ФШ.

7. t0wer

t0wer BlackHerald

Регистр.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    421
    В свое время отработал довольно-таки прилично в типографии в отделе пре-пресс. Скажу сразу что в основном это делается в Иллюстраторе и Короле (у кого на что стоит, ИМХО), но если есть навыки в Фотошопе, то и с помощью него можно все сделать... но, честно говоря, это немного геморойно. Вообще Фотошоп используется для подготовки растра для подложки, а все остальное делается вектором и в векторной программе (как вариант еще Ин Дизайн пойдет, довольно мощный инструмент).

Сразу скажу, что делайте в такой цветовой гамме (ЦМИК или РЖБ), в которой будете печатать, а то на не откалиброванном мониторе потеряете раз цвет, потом при переходе гамм еще больше потеряете.

iwn нравится это.