Photoshop и полиграфия

zek24

Мой дом здесь!
Команда форума
Модератор
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
811
Реакции
310
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Привет.
Сразу извиняюсь если моя тема немного "не в тему", больше спросить негде.
Недавно "познакомился" с фотошопом кое-что уже для себя сделал, кое-что под заказ, но все для веб-дизайна.
Теперь встал вопрос, а как можно его использовать для изготовления визиток, открыток, календарей и т.д.? То есть создать это одно, а годиться ли оно для полиграфии. Или для этого нужно изучать иллюстратор или корел? Режимы CMYK и RGB, вектр и растр ...
Подскажите.
 
Тут всё упирается в растр/вектор.
Текст желательно чтобы был векторным, а графика растровой в высоком разрешении.

Растровые изображения, я люблю подготавливать в PS, ну а дальнейшая вёрстка в Corel
 
Все верно
С принтом из PS как правило бывают траблы с шрифтами
И поэтому лучше воспользоваться советом выше
Если там мелкого фонта нет - то можно не париться и tiff 300 dpi CMYK отдавать в печать (с учетом вылетов)
RGB модель - для веба. В печать эта модель идет если тока через фотолабораторию печатается.

Но для тех направлений что вы указываете - визитки, листовки и прочий мейлгарбич - лучше через Corel
 
В сети полно заготовок (визитки, открытки, рамки) и все они в векторе.
Поэтому, логичнее было бы для этого использовать illustrator.
Я вообще в дизайне использую Adobe Flash. Иногда illustrator,
когда нужно, например сделать текст по кругу или импортировать клипарт.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #6
В том то и дело, что корел не знаю, и сейчас нет времени его изучать. Хотелось бы обойтись только силами ФШ.
 
В свое время отработал довольно-таки прилично в типографии в отделе пре-пресс. Скажу сразу что в основном это делается в Иллюстраторе и Короле (у кого на что стоит, ИМХО), но если есть навыки в Фотошопе, то и с помощью него можно все сделать... но, честно говоря, это немного геморойно. Вообще Фотошоп используется для подготовки растра для подложки, а все остальное делается вектором и в векторной программе (как вариант еще Ин Дизайн пойдет, довольно мощный инструмент).

Сразу скажу, что делайте в такой цветовой гамме (ЦМИК или РЖБ), в которой будете печатать, а то на не откалиброванном мониторе потеряете раз цвет, потом при переходе гамм еще больше потеряете.
 
  • Нравится
Реакции: iwn
Назад
Сверху