Убираем следы Joomla

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересно насколько применительно это все к 1.6 ...
 
а какой смысл скрывать джумлу если это все равно джумла?
 
Смысл скрывать, что это джумла иногда бывает.
Я делал сайт - визитку для одной конторы, за сущие копейки. Так они мне говорят, делай что угодно, но не джумлу, типа джумла - это фигня, легче было скрыть джумло признаки, чем объяснить что фигня, а что не фигня.
 
а более веские причины для скрытия есть? ведь если ломать будут то разберутся где какой движок
 
Я у себя на одном из сайтов в логах видел прямые вхождения по адресу админки в обход главной,
т.е. какой-то бот целенаправленно туда ломился.
Не знаю, может подбор паролей или тест на cms - не стал выяснять, просто скрыл признаки joomla.
 
Я делал сайт - визитку для одной конторы, за сущие копейки. Так они мне говорят, делай что угодно, но не джумлу, типа джумла - это фигня, легче было скрыть джумло признаки, чем объяснить что фигня, а что не фигня.
Ну это вообще не серьезно. А если доступ к админке попросят, будете на другой двиг переносить?

По теме, скрытие следов joomla полезно только для защиты от горе-хацкеров, которые к чему-бы не прикоснулись - все ломают. Для более менее опытных спецов определить вашу joomla пустековое дело. И зачастую доступ к сайту получают не через админку (которую вы так усердно будете прятать), а через дыры в компонентах.

Поэтому лучше позаботиться о безопасности и надежности своих файлов в joomla (будь-то компонент/модуль/плагин/фтп и тп).
 
а более веские причины для скрытия есть? ведь если ломать будут то разберутся где какой движок
Самая веская, на мой взгляд, причина заключается в том, чтобы скрыть информацию о движке от посетителя сайта как заведомо лишнюю для него ("тю, а чей это копирайт?" "это компания называется "джумла"?" и т.д.). + некоторые более продвинутые клиенты, допустим, зная, что джумла бесплатная, могут посчитать организацию, сделавшую сайт на этом двигле, несерьёзной. Ну и про горе-крякеров верно замечено. Чисто личное мнение.

Добавлено через 10 минут
Смысл скрывать, что это джумла иногда бывает.
Я делал сайт - визитку для одной конторы, за сущие копейки. Так они мне говорят, делай что угодно, но не джумлу, типа джумла - это фигня, легче было скрыть джумло признаки, чем объяснить что фигня, а что не фигня.
Вот интересно, а чем конкретно они объясняли свою нелюбовь к джумле?

По сабжу: для вящей "защиты" админскую папку можно дополнительно запаролить через DirectAdmin, хотя, как верно отмечалось, главная уязвимость -- это модули/плагины.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху