.free - реальность или скам?

Тема в разделе "Домены", создана пользователем vilgelm, 16 апр 2011.

Модераторы: Aste
  1. vilgelm

vilgelm Создатель

Регистр.:
    17 сен 2006
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте.

Сегодня наткнулся в сети на сайтик http://www.dotfree.com/, где предлагается провести пререгистрацию доменов в зоне .free Обещают запустить в 2012 году, зона будет бесплатной. Погуглил, информации немного, но пишут, что ICANN на самом деле занялся этой зоной и dotfree настоящий регистратор. На радостях сделал пару заявок на пререгистрацию того, что пришло в голову. Что характерно: многие красивые домены свободны. Собственно вот:

Всё бы было весьма неплохо, если бы я потом не решил попробовать оставить заявку на пререгистрацию домена, который уже находится у меня в личном кабинете. Dotfree опять написал, что он свободен и предложил зарегистрироваться для оформления заявки. Попробовал сделать пререгистрацию для доменов, которые, судя по отзывам в сети "забрали" другие люди. Опять без проблем.

Собственно возник вопрос: что за? Если это скам, то с какой целью? Кредитку не просят, а из-за мыла вряд ли бы так стали заморачиваться. Или быть может я чего то не понимаю в самом процессе пререгистрации?

Так или иначе предлагаю обсудить.

Заранее спасибо за ответы!

2. Tele2

Tele2

Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    94
    vilgelm нравится это.
  3. dumber

dumber

Регистр.:
    23 апр 2007
    Симпатии:
    123
    Очень и очень не похоже на реальность - по данным этого же сайта пререгистрацию прошло 71071 домена, при этом половина !однобуквенных доменов свободна?

upd1. Landrush Period - The Landrush period will follow the Sunrise and will be open to those who pre-registered .FREE domains. Domains that receive interest from multiple parties will be auctioned.

vilgelm нравится это.
  4. Captain

Captain Мыслитель

Регистр.:
    8 май 2006
    Симпатии:
    174
    Просто потенциальные инвесторы собирают статистику - сколько хомячков западут на такую доменную зону. А потом они с этими данными будут ломиться в ICANN и утверждать что .free дико нужен мировому сообществу и мол отдайте его им быстро и немедленно.

vilgelm нравится это.
  5. Gippo

Gippo

Регистр.:
    4 июн 2007
    Симпатии:
    47
    Собирают статистику "вкусных" доменов. Потом часть себе присвоят.

vilgelm нравится это.
  6. Captain

Captain Мыслитель

Регистр.:
    8 май 2006
    Симпатии:
    174
    Как можно присвоить то, чего просто не существует? :)

vilgelm нравится это.
  7. dumber

dumber

Регистр.:
    23 апр 2007
    Симпатии:
    123
    На аукционах за домены они заработают больше, чем если бы продавали каждый домен по конкретной цене. При этом этом они это будут делать не "присвоением" доменов и продажей, они в открытую пишут(моя цитата выше) что домены, на которые сделаны несколько заявок будут выставляться на аукционы.

vilgelm нравится это.
  8. vilgelm

vilgelm Создатель

Регистр.:
    17 сен 2006
    Симпатии:
    4
    В общем кажется мне что это зона, которую быть может когда-нибудь зарегистрируют, а на "вкусные" домены на самом деле устроят аукцион, и тот же sex.free уйдет по "положенной цене".

Всем спасибо за участие!

9. zip111

zip111 Постоялец

Регистр.:
    24 июл 2009
    Симпатии:
    118
    Чушь какая то. Время покажет.. ждем 2012 =) Конец света отменили?
    Попробуйте зарегистрировать парочку доменов которые на скрине.