чужие фото

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nazgard

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
77
Реакции
5
приветствую.
недавно столкнулся с проблемой подмены своих фото на фото чужих людей( как правило взятых с буржуйнета). особенно это ярко проявляется на сайтах знакомств.
в связи с этим у меня вопрос.
проверить уникальность текста, сворованный контент в виде текста в принципе не сложно. можно даже просто вбить в поисковик пару предложений. и все сразу видно.
а как быть с фото?
у меня товарищ делал сайт магазина цветов. заказчик поленился сделать фото своего товара. в итоге, пришлось все фотки брать с какого-то сайта. и что вы думаете. через неделю к нему позвонили и вежливо попросили удалить все фото.
как они вычислили? я слышал, что правообладатели ставят в фотку что-то ,что указывает на подлинность фото

есть ли какой-то механизм, может скрипт который проверяет?

я просто не сталкивался не разу, а задача такая стоит.
 
Простой парсер картинок вам выдаст копии. Или на своем сайте смотрите название картинки, вбиваете в поиск яндекс картинки. находите ее и рядом адреса сайтов где встречается. Картинки надо уникализировать тогда проблем не будет.
 
через неделю к нему позвонили и вежливо попросили удалить все фото.
как они вычислили? я слышал, что правообладатели ставят в фотку что-то ,что указывает на подлинность фото
есть ли какой-то механизм, может скрипт который проверяет?
я просто не сталкивался не разу, а задача такая стоит.
В Гугле есть такая штука Картинки. Если у вас название картинки и на сайте, где вы эти картинки брали, совпадает, то рядом с данной фоткой сбоку будет адрес сайта-источника, ваш адрес, ну и еще парочка адресов =). Чтобы правообладатель не спалил, нужно сменить название картинки и её размер. А при звонках заявлять мы купили на фотостоке скопом или у какого-то барыги. Сменить размер можно Abviewer программой. То есть можно увеличить кол-во пикселей и гугл покажет (должен показать) вашу фотку первой, так как она больше. Пусть там на 1 по ширине и 1 по высоте больше. При звонках правообладателя дать аську (свою, но которую не жалко) и сказать - это аська барыги. И из нёё послать его подальше :-] Сказать типа - я честный предприниматель, с копирастами не общаюсь. Вот пожалуй так. Хотя вместо всего этого гемора лучше взять и сфоткать товар, а заказчику сайта за это выставить отдельный счёт "Услуги фотографа". А то что он, даёт 100 баксов, а хочет сайт на 1000чу? Условно говоря...
 
Вас могли спалить очень просто. Судя по всему направление сайтов одинаковое. Тот сайт мониторит своих конкурентов и через недельку находит вас. Так что никакая уникаизация не спасёт. А штрафы за использования чужих фото юр. лицами и предпринимателями порядка 10000 - 30000 долларов. Прецеденты есть - можете поискать в интернете.
 
пробовал парсером найти исходный сайт откуда была взята фотка(а она сворована на 100 %). парсер ничего не нашел.
насколько я понял, что если исходная фотка называется 179.jpg , а я размещу у себя под названием скажем 971.jpg, то парсер уже бессилен?
 
вот сервис поиска одинаковых картинок, можно так вычислить *** скрытое содержание ***
Как я понял посмотрев на этот сервис он ищит картинки по коду и названию.
В итоге можно изменить название и попытаться перекодировать в другой формат может это поможет сделать фото уникальным в какой-то мере. От визуального обнаружения это не спасёт
 
В firefox есть даже специальное расширение для поиска картинок
 
тинай ищет не по названию и формату,а именно по содержимому! даже если обрезать часть картинки - все равно найдет. мона сделать слабозаметные водяные знаки (в фотошопе это легко) - на глаз вроде все нормально, а при использовании поисковиков картинок легко будет определить, что сперли именно у вас
 
приветствую.
а как быть с фото?

а в чем вопрос? вы что, не знаете - украдены фотки или лично сфотографированы?

что касается описанного примера - то скорее всего просто сообщили посетители сайта, знакомые какие-нибудь. Либо возможно картинки уже проиндексировались поисковиками и так были найдены автором фоток.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху