На что можно рассчитывать на начальном этапе СЕО?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

t0wer

BlackHerald
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
743
Реакции
440
Предисловие:
Года 2-3 назад одному человеку создал интернет-магазин, который по сей день висит у меня на хосте. После чего успешно передал в руки хозяина и забыл про него (человек иногда просил только что-то подправить, в чем я никогда не отказывал). В течении этих лет покупатель раскручивал сайт сам или с помощью друзей (знакомых), я точно не знаю, но какое-то продвижение было сайт висел по ВЧ на первом месте в поисковых системах. Некоторое время назад покупатель магазина обратился ко мне с просьбой о помощи в решении некоторых вопросах доработки магазина. После чего попросил о том, чтобы я помог в развитии и продвижении его. Теперь к сути вопроса и окончанию моей демагогии)))

Вопрос:
1) Какова цена вопроса в работе по продвижению магазина в поисковых системах с учетом того, что бюджет довольно-таки скромный?! Учитывая что я новенький в этой сфере и не хочется ущемлять как покупателя, так и себя. Хотя я давно хотел заняться работой в данной сфере, но как-то не доходили до этого руки. Ну вот и начало пути, ИМХО.
2) Где можно провести примерный аудит по бюджету сайта для обоснованных обсуждений с клиентом по увеличению его вкладов в СЕО (если есть смысл в этом).
3) Небольшая теоретическая информация есть в данном направлении, но может кто подскажет как правильно поставить приоритеты и дать адаптированные советы как правильно двигаться.

Заранее благодарен. С уважением...

З.Ы. Прошу не судить строго за мои может быть сумбурные идеи, а также задавать вопрос о том почему человек не обратился к знающему толк в продвижении, а предпочел новичка. Ответа я сам не знаю))) Так что прошу помощи на этом начальном этапе.
 
1) обычно цена вопроса это "ссылочный бюджет + стоимость контента + стоимость работ + прибыль"
2) примерный бюджет можно получить в ссылочных агрегаторах
3) без опыта и софта работать над продвижением будет сложно, готовьтесь к большому количеству ручной работы

нормальное продвижение магазинов всегда строится на НЧ запросах, в среднем арифметика такая: количество товаров * 4 (примерное количество запросов на 1 товар) = количество продвигаемых НЧ
+ СЧ/ВЧ по тематикам и разделам
 
скачайте/купите cs yazzle - даст примерные цены, после анализа конкурентов, или можно в сервисах узнать, к этой сумме уже добавляте свой процент за работу+погрешность. Чтоб меньше тратить - нужно провести максимальную внутр.оптимизацию сайта с добавлением уникального контента (можете заказать или писать самомму, если есть время и желание), перелинковки и прочего
 
Обычно магазины по НЧ запросам продвигают. и за один запрос берут 100 баксов в месяц, в зависимости от сложности запроса.
 
А как мне узнать индексируется ли на текущий момент мой сайт (т.к. пополнение товаром имеется и он в основном эксклюзивный) в поисковых системах, нет ли фильтров, кто раньше ссылался на мой сайт? Знаю точно что обмен ссылками был, но вот с кем и как информацией не владею.

Сравнивая на текущий момент, вижу что сайт потерял в позициях...
 
Магазины продвигать есть свои особенности. Самое главное - в магазине учитывается не позиции в ПС а колличество продаж. И основная задача - найти запросы по которым есть продажи.

Собираете семантическое ядро. Сделать это поможет программа Key Collector (можно скачать на форуме ломаную версию, или купите она недорого стоит)

Анализируете статистку самого сайта, если вам повезет и в системе статистике будут настроены цели, задача упрщается. Вы увидите по каким запросам приходят покупатели.

Если нет,смотрите точки выхода, в 70% случаев покупатель уходит из магазина после оформления заказов.

Далеше смотрите какие запросы работают в вашей тематике.

Если в тематике работают больше запросы ВЧ и СЧ - работаейте с продвижением разделов и внутренней перелинковкой.

Если в тематике работаю больше НЧ запросы - оптимизируйте страницы карточек товаров, закупайте ссылки на них. Так же в этом случае важно что бы все страницы вашего магазина были в индексе.

Какова цена вопроса в работе по продвижению магазина в поисковых системах с учетом того, что бюджет довольно-таки скромный?! Учитывая что я новенький в этой сфере и не хочется ущемлять как покупателя, так и себя.

На стоимость продвижения влияет конкуренция и выбранный способ продвижения. Оценить примерно конкуренцию и расчитать стоимость по агрегаторам, поможет тот же Key Collector.

Так же смотрите сервис seobudget.ru, это дешевле чем покупать Yazzle.

Сколько брать себе. Тут при небольшом бюджете, вопросы интересный. Гемороя вам будет много, а денег мало, только разве что для опыта взятся можете.

без опыта и софта работать над продвижением будет сложно, готовьтесь к большому количеству ручной работы
100% так и есть.

Добавлено через 1 минуту
А как мне узнать индексируется ли на текущий момент мой сайт (т.к. пополнение товаром имеется и он в основном эксклюзивный) в поисковых системах, нет ли фильтров, кто раньше ссылался на мой сайт? Знаю точно что обмен ссылками был, но вот с кем и как информацией не владею.
Добавте сайт в Яндекс вебмастер. Увидите обратные ссылки
 
вопросики

2) примерный бюджет можно получить в ссылочных агрегаторах
Какой агрегатор посоветуете для начальной отдачи?
3) без опыта и софта работать над продвижением будет сложно, готовьтесь к большому количеству ручной работы
к рутинной работе и ручному режиму всегда готов))) пройти все сложные моменты руками, потом и на автоматические процессы можно переходить, учитывая тот факт, что я программу куплю, а как таковое что с ними делать знать не буду))) а это опять же время.

И еще такого плана вопросики... [имеем: тИЦ - 0, PR - 1(+1)]
- есть способы быстрого наращивания тИЦ? (прогон или что-то в этом роде, но чтобы потом не потерять степень благоприятности сайта)?
- что такое у PR (+1)?

Извините за, может быть, банальные (тупые) вопросы, но возможно эта тема даст разъяснение другим новичкам и будет полезна на начальном этапе освоения СЕО.

Тут при небольшом бюджете, вопросы интересный. Гемороя вам будет много, а денег мало, только разве что для опыта взятся можете.
100% так и есть.
Но вот вся пакость и кроется в выборе этой суммы. Я беру вариант чистыми на руки (т.н. дебет)? А то человек задает вопрос, а я не знаю какую сумму вложить под себя.

Заранее благодарен.
 
Какой агрегатор посоветуете для начальной отдачи?
Seopult, Megaindex, Rookee - какой вам больше понравится

[имеем: тИЦ - 0, PR - 1(+1)]
- есть способы быстрого наращивания тИЦ? (прогон или что-то в этом роде, но чтобы потом не потерять степень благоприятности сайта)?
ТИЦ на позиции сайта не влияет, не замарачивайтесь.

что такое у PR (+1)?
Вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
А как мне узнать индексируется ли на текущий момент мой сайт (т.к. пополнение товаром имеется и он в основном эксклюзивный) в поисковых системах, нет ли фильтров, кто раньше ссылался на мой сайт? Знаю точно что обмен ссылками был, но вот с кем и как информацией не владею.
Сравнивая на текущий момент, вижу что сайт потерял в позициях...
для наглядности индексации страниц вашего сайта очень хорош RDS bar для браузера - показывает индексацию страницы в яндексе, кол-во внутренних/внешних ссылок. ну и масса прочих интересных показателей.

насчет обмена ссылками - проверьте все ваши внешние ссылки, и если там ссылки на вас нет, либо она нофоллоу(рдс бар покажет) - сделайте точно так же и у себя.
 
посоветовал бы key kollector здесь есть. там можно взять кеи. выбрать систему продвижения и сразу увидите затраты, умножайте на 2. вот и будет бютжет на продвижение. просмотреть индексацию и много чего (если 1-5 сайтов) site auditor поможет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху