1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую,
    внимательно ознакомьтесь с правилами раздела

Кому лень работать или руки не оттуда - пользуйтесь услугами специалистов
  2. Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.."

Есть JED!!! Ищите там!!!

Решение проблемы с дублями страниц в Joomla 1.5

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем AsD_SY, 10 апр 2011.

Информация :
  • Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с правилами раздела
  • Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.." Есть JED!!! Ищите там!!!
  • Аналоги ищите там же - на JED!!!
  • Новая версия? - У кого будет - тот выложит!
Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: arman29, DMS, Genk0, NightHunter
  1. AsD_SY

AsD_SY Постоялец

Регистр.:
    12 окт 2008
    Симпатии:
    61
    Здравствуйте, хочу поделится радостной новостью, нашелся добрый человек решивший проблему дублей в Joomla. А собственно TwistedAndy с джумлафорума.

Текст автора:
    Недавно в процессе поискового продвижения сайта на Joomla 1.5 столкнулся с одной весьма серьезной проблемой встроенного механизма ЧПУ (SEF).
    Суть проблемы заключается в том, что в Joomla одна и та же страница site.ru/news/tech/1-news.html, например, может быть доступна по очень многим адресам:
    site.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22
    site.ru/news/tech/1.html/
    site.ru/news/2-tech/1-news.html
    site.ru/1-news/2-tech/1dsfsdkgjdfgklhfdgjf
    site.ru/home/1.html
    site.ru/component/content/frontpage....
    Проблема весьма серьезная. Аналогично и с категориями, с site.ru/, site.ru/index.php, с разделами и так далее.
    Проблема, как видите, серьезная.
    Особого желания играться с редиректами в htaccess у меня не было, robots.txt тоже не вариант. Ну закрою я в robots.txt site.ru/index.php, ну а что делать с вариантами вроде site.ru/news/2-tech/1-news.htgjfhgsldfjkgd ?
    Как частичное решение ситуации можно было бы рассмотреть sh404SEF, но опять же. Это стороннее решение, оно все же снижает производительность и стабильность работы системы в целом, ИМХО.
    Вот и стал я искать выход. Решение оказалось очень простым: нужно при генерации страницы раздела, категории, статьи, главной страницы сравнивать адрес в запросе с вычисленным адресом страницы в системе. Вычисляется он на основе расположения страницы в меню, на основании псеводонимов (alias), идентификаторов, а также на основании раздела/категории. Для одной страницы существует лишь один так называемый системный адрес. Он используется по-умолчанию при генерации ссылок в системе.
    Если адрес в запросе не совпадает с системным адресом страницы, то движок с помощью 301 редиректа перебросит пользователя или поискового бота на нужную страницу. Таким вот образом дубли страниц оперативно склеиваются поисковиками по 301 редиректу.
    Для лучшей совместимости эту проверку я вынес в код шаблона. Да, это прямое нарушение концепции MVC, но это все же лучше чем правка системных файлов ручками при каждом обновлении. Если кому-то решение не понравится - можете аналогичным образом поправить контроллер com_content.
    Данный модуль был протестирован на Joomla 1.5.22 со стандартным ЧПУ и com_content. Данный модуль должен заработать и на 1.6.
    Ссылки на код модуля с подробным описанием и установкой:
    Перейти по ссылке
    Большая человеческая просьба не перезаливать архивы на другие файлообменники и не публиковать код с описанием на других страницах без моего разрешения. Просто кидаете ссылки на архивы. Отнеситесь к этому с пониманием.
    Перейти по ссылке

Alexandr3 нравится это.
  2. Alexeych

Alexeych Постоялец

Регистр.:
    24 янв 2010
    Симпатии:
    10
    Кто пробовал в компонентах например в zoo вставить?
    Жаль на денвере не работает, после добавления в файл шаблона com_content/frontpage/default.php данного кода главная не грузится и выкидывает на localhost/denwer

3. AsD_SY

AsD_SY Постоялец

Регистр.:
    12 окт 2008
    Симпатии:
    61
    Вчера тестировал на двух сайтах на денвере. Все работает! вносите изменения внимательно.
    Обратите внимание:
    В некоторых местах "->" разрывается при копировании из PDF-a. Проверяйте вставленный код.

4. bork75

bork75 The Team

Регистр.:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    717
    Я проводил эксперименты с сторонними sef, вешал код скорости генерации страницы и включал режим отладки.
    С использованием сторонних sef производительность системы никак не уменьшается, а в некоторых случаях даже наоборот - увеличивается.

В сторонних sef уже учтены все моменты с дублями страниц и доменов.
    В них можно более гибко настраивать вид ссылок.

Статус темы:
Закрыта.