Помогите понять как Янд определяет релевантную страницу с сайта

WerewolfGSM

Creative Developer
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
16
Добрый день.
Не могу понять как Янд определяет, какая страница с сайта наиболее релевантная и участвует в общем поиске.
Вот поиск Яши по моему сайту.

По запросу "кованые ворота" общая страница "Художественная ковка и кованые изделия" определена более релевантная чем "Кованые ворота металлические, кованые калитки. Фотографии кованых ворот и калиток"
Хотя на общей странице по теме есть просто обобщенный абзац со ссылками на целевую страницу.

Целевая страница более полная, там гораздо больше всего про кованые ворота, несколько фото.

Целевая страница продвигается по указанному ключу.
Такая же проблема с "коваными заборами" и т.п.
Общая страница существует около 5и месяцев, целевые достаточно новые - около месяца.
 
Добрый день.
Не могу понять как Янд определяет, какая страница с сайта наиболее релевантная и участвует в общем поиске.
Вот поиск Яши по моему сайту.
*** скрытое содержание ***
По запросу "кованые ворота" общая страница "Художественная ковка и кованые изделия" определена более релевантная чем "Кованые ворота металлические, кованые калитки. Фотографии кованых ворот и калиток"
Хотя на общей странице по теме есть просто обобщенный абзац со ссылками на целевую страницу.
Целевая страница более полная, там гораздо больше всего про кованые ворота, несколько фото.
Целевая страница продвигается по указанному ключу.
Такая же проблема с "коваными заборами" и т.п.
Общая страница существует около 5и месяцев, целевые достаточно новые - около месяца.
Напишите в суппорт, а также сделайте больше вхождений на нужной странице. А на неправильной измените как нибудь.
Была похожая ситуация вообще выдавала бред.
 
к сожалению по ссылке посмотреть нельзя(кодировка сломалась)

могу посоветовать на ненужной вами странице, которая сейчас является релевантной - проанализировать сниппет, который выводится в яндексе и убрать оттуда ваш запрос(либо поставть ссылку на нужную вам страницу).

а лучше изменить словоформу, что б было непрямое вхождение и поставить ссылку.
 
Вот выдаваемая страница:

вот необходимая для выдачи:

С той страницы что сейчас в поиске есть ссылки на необходимую мне, с нужным мне анкором.
 

4 чистых вхождения. кажется довольно много для нерелевантной страницы.
Измените текст в теге h2. Уберите ключ или переместите его подальше.
Сниппет тоже измените, что б там не было ключа.

Вы вообще оцените текст. у вас в абзаце 3 чистых вхождения и 1 словоформа.

Перебъёте текст и через 1-2 апа страница сменится. Гаранитрую 95%. =)
 
Подведем некоторые итоги.
Изменил страницу которая считается релевантной яндексом. Оставил только ссылку на нужную мне страницу с точным вхождением в анкоре.
Прошел месяц, но страница так и не перебилась.
Так как я уменьшил вхождения ключа на этой странице, она есс-но упала вниз. Практически совсем.
Так как ссылки были закуплены на ту страницу, что не в поиске, они в пролете.
Может быть что-то еще надо поменять? Может быть добавить текста?
Спасибо.
upd. Если брать запрос в кавычки (точное вхождение), то выдается правильная страница.
 
А вы думали Яндекс ответит вам "установите плотность ключевого выражения на нужной вам странице равным ... и все будет в порядке!" :)

Попробуйте на нерелевантной по вашему мнению странице полностью исключить этот ключевик. Например, закрыв его в noindex, если по смыслу убирать его не нужно. Т.к. страница уже упала по нему, а нужная не появилась - терять вам нечего. Всего то один запрос.

Избавится он наблюдаемого вами эффекта можно только корректировкой текстов. Многократной. Будь неладен Яндеекс!
 
Менять страницу нельзя. Заказчиком уже было куплено достаточно постоянных (и довольно дорогих) и не очень ссылок.
Расширили кол-во материалов, добавили якоря с навиацией внутри страницы. Посмотрим что будет дальше.
 
Назад
Сверху