Curl vs Socket (сокеты)

Acden

Старатель
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
201
Реакции
12
Прошу сравнить возможности Curl и Сокетов.
Насколько знаю обе технологии позволяют получать данные с других сайтов.

Что лучше начать изучать для взаимодействия с сайтами?

Насколько знаю, сокеты имеют гораздо больший потенциал.
 
Вот тут обсуждение на эту тему

Курл справляется со всеми задачами которые я перед ним ставлю и я посоветовал бы начать именно с него, а потом уже перейти к сокетам, так по моему будет для вас проще.

Мне с курлом проще работать чем с сокетами, а лучше или хуже это решайте вы.
 
Что-то из того разговора мало что понятно. Лишний раз убедился что с сокетами работать профессиональней и перспективней.

Хотя мои задачи выполнит и cURL, но мне не лень разобраться в заголовках HTTP – все равно разбираться по готовым примерам. Дак зато сразу начать изучать более профессиональный инструмент.
 
Curl - это уже готовый дом, а сокеты его кирпичи для постройки, смотря какие задачи преследуете.
 
Прошу сравнить возможности Curl и Сокетов.
Насколько знаю обе технологии позволяют получать данные с других сайтов.
Что лучше начать изучать для взаимодействия с сайтами?
Насколько знаю, сокеты имеют гораздо больший потенциал.
Для сайтов курл подойдёт с лихвой. С ним гораздо меньше возни- надо заботится о куче вещей и знать хорошо спецификацию запросов, чтобы нормально формировать их. А то придётся каждый раз танцевать с бубном из-за очередного настроенного сервера. При этом нет ни особенного выигрыша в стабильности (хотя курл часто странно ведёт себя, в сокетах можно легко ошибиться и долго разбираться, почему вдруг перестало всё работать) ни в быстроте (хотя курл довольно тяжёлый, жрёт много памяти, но в пределах нормы) ни, относительно, в широте использовании- да, можно сделать очень много, но вы точно собираетесь часто общаться с сервером на низком уровне по какому-нить нестандартному протоколу?
вывод:
сокеты- да, профессиональный инструмент, но который требует профессионального подхода
курл- написан для удобства и включает множество функций сокетов, но не все.
 
Интересно, какие например функции он не включает?


Я вот о том и говорю –*что это кирпичики. Что сокеты перспективней начать учить и можно без curl'а обойтись.


Вот замеры скорости разных технологий:
  • Curl: 5.39667105675
  • file_get_contents: 7.99799394608
  • Sockets: 2.99629592896
  • MultiCurl: 0.736907958984

Встречал еще один такой тест, а также пробовал на хостинге: сURL всегда получается в 2 раза медленнее сокетов.

 
а в чем проблема изучить курл и соксы?
это не физика ... здесь нет талмутов правил и пересекающихся законов... денек-другой с одним посидеть ... денек другой с другим ..

более того, если вопрос ставится " с чем профессиональней работать" так если уж на то пошло, то профессионал должен знать и 1 и 2 и десятое. А уж что использовать в той конкретной ситуации решит сам.

одно работает на какие-то доли секунд быстее другого ... - ну и что? а сколько нужно времени потратить чтоб написать 1 способом и 2?

ИМХО начни с курла, - сделай какой-то скрипт взаимодействующий с чужим сайтом а потом перепиши его на соксы ... - и сам прочувствуешь всю разницу
 
Когда я изучал PHP, меня особо заинтересовали некоторые вещи. Одна из них была Sockets. Работа с ними переросла в отдельный класс, этот класс наследовался другими классами, расширяющими его функционал...... В результате получился такой же curl написанный на PHP.

PS. Не изобретай велосипед, начни с CURL. Окончательно разобравшись со своими потребностями сам решишь, стоит ли углубляться.
 
Попробуй оба, для начала сильно в глубь не лезь чисто посмотри как они работают на практике, сколько времени требуется на составление логике в 1 и 2 случае. Попробуй написать регер допустим к ЖЖ ч начало на CURL, а потом тот же регер но на сокетах. В процессе увидиш отличия в полной мере, Я писал под этот сервис регер как на курлах так и на сокетак это в полне осуществимо.

Мое же имхо по поводу что лучше:
Знать надо оба варианта, CURL очень упрощает жизнь прогеру так как там много чего автоматизированно. Так что мое личное мнение Начни с курла, что касаемо сокетов я считаю увеличение скорости на 2 секунды в ущерб простоты это не аргумент что бы начать изучать углублено сокеты.
 
ТС, а мне что-то подсказывает что вы решили создать "хитрую" тему для набивания постов - из разряда "виндовс или линукс", "таблицы или блоки", "вордпресс или дле", "опера или файрфокс" и т.д.

я сильно ошибаюсь? - если да, то проаргументируйте, иначе топик будет перенесен во флудильню
 
Назад
Сверху