По каким критериям Facebook ранжирует результаты своего поиска

voltmaster

Мастер
Регистрация
5 Апр 2007
Сообщения
111
Реакции
32
Погуглил - в рунете не нашел ничего по теме. Буржунет читать пока не тяну. Спрошу, может кто подскажет

По каким критериям в поиске по Facebook ранжируются страницы, группы, профиля?

Больше всего интересует ранжирование именно страниц (fan page)

Изначально думал все дело в "Like". Создал фанпейдж, заполнил инфой немного, картинки и видео добавил, на стену больше десятка сообщений. Потом нагнал туда чуть меньше сотни лайков.

Но при поиске мою страничку обходят фанпейджи с 30 лайками (но созданы они год назад). Более того, моей странички вообще при поиске не нашел (искал с другого аккаунта).

Короче застрял я и без помощи не разберусь :) подскажите хоть примерный алгоритм ранжирования в Фейсбуке
 
а как часто посещают эту страницу с сотней лайков? Может, поставили "лайк" и забыли, и даже удалили из ленты появление событий, в то время как те тридцать более регулярно заходят на свою?
 
а это точно имеет значение при поиске? поведенческий фактор?

я ж не жалуюсь, что конверт фиговый со страницы. Я жалуюсь что при поиске по ключевику (названию страницы) моя страница в попе.

А лайки да, фейковые. Обновляю пока страничку только я - администратор
 
точно не знаю. Возможно, активность пользователя влияет на позицию профиля среди одноимённых, а активность членов группы на позицию группы. Дата создания также может влиять.
Только что проверил: среди однофамильцев-тёзок часто на первой позиции люди с двенадцатью друзьями; ниже них люди, у которых 500 френдов.
Ещё интересное наблюдение - когда в поисковой форме начинаешь печатать, уже по первым одной-двум буквам мне предлагаются имена людей/группы, чьи профили я посещаю чаще других. Точно так же, слева в рубрике Friends on chat эти люди располагаются на первых позициях.
 
А тем временем фанпейдж вышел на 2 место ;) и даже больше - при вводе ключа в подсказках его выводит первым
осталось разобраться что же изменилось за 2 дня)
1) добавилось немножко реальных лайков (не фейковых купленых)
2) кто то из реальных юзеров лайкнул фотку
3) другой реальный пользователь откомментил запись на стене

только не могу сказать - это причина или следствие. Поскольку конкретный момент появления фанпейджа в топе я не засек
 
сказал бы, что причина, но как те реальные юзеры могли выйти на пэйдж, если страницу нельзя было найти при поиске? Друзья увидели на вашей стене и отпостились?
А сколько в общем времени с момента регистрации фанпэйджа прошло?
Может, просто требуется время, чтобы изменить позиции выдачи страницы при поиске, и "сработали" ваши лайки, но позже?
 
ага, вот и я думаю что может присутствовать что-то типа "времени индексации"

Друзья с моей стенки - исключено. У аккаунта который создал пейдж ноль друзей. Но, может кто-то из друзей "лайкнувших" (я думал что они боты, поскольку нагонял через систему обмена, но может такое случиться что попались и живые люди)
что касается сроков, то 30 марта я создал фанпейдж, заметил его в топе 2 апреля. 31 его точно не было, а 1го я не смотрел
 
сейчас с фэйсбуком вообще что-то непонятное происходит - большинство постов и лайков появляется с задержкой в несколько минут/часов, чего раньше никогда не было. При этом оповещение приходит вовремя, если находиться в этот момент онлайн, но тут же исчезает, и пост/лайк просмотреть нельзя. Поэтому не удивлюсь, если с поисковой выдачей всё обстоит так же. Несколько дней - некритично, но в любом случае любопытно узнать наверняка, была ли это задержка, или повлияли и другие факторы.
 
сейчас с фэйсбуком вообще что-то непонятное происходит - большинство постов и лайков появляется с задержкой в несколько минут/часов, чего раньше никогда не было. При этом оповещение приходит вовремя, если находиться в этот момент онлайн, но тут же исчезает, и пост/лайк просмотреть нельзя. Поэтому не удивлюсь, если с поисковой выдачей всё обстоит так же. Несколько дней - некритично, но в любом случае любопытно узнать наверняка, была ли это задержка, или повлияли и другие факторы.
Мой горький опыт в ФейсБуком показал, что у них сильно глючит система Кеширования. ТЕ, даже если стратицу, картинку, итп ЗаЛайкали реальные пользователи То не факт что она выйдет в том сразу-же. Может пройти время от 2х часов до 3х суток в зависимости от того который из серверов обрабатывал запросы.

На рейтинг влияет: Соц Паутина (ТЕ, сколько человек относящихся к кому-то залайкати то или иное), Лайки от случайных прохожих, Цитируемость (те встрячался ли линк ещё где-то у пользователей).
 
Создал фанпейдж, заполнил инфой немного, картинки и видео добавил, на стену больше десятка сообщений. Потом нагнал туда чуть меньше сотни лайков.
 
Назад
Сверху