Яндекс проиндексировал не тот домен

13Sector

Создатель
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
12
Реакции
2
В общем такая проблема есть у меня 2 домена. Создавал я сайт, для одного домена, а тестировал на другом. После того, как полностью было всё создано, перенес сайт на основной домен, а на тестируемом домене сделал перенаправление на основной. И только сегодня заметил, что в яндексе у основного домена проиндексирована только 1 страница, зато у тестируемого проиндексированы все. Как правильно теперь сделать, каким образом указать яндексу, основной домен, не будет ли из-за этого проблем с индексацией основного домена?
 
301 редирект
 
Проблема решается довольно просто:
в robots.txt в параграфе для яндекса (User-agent: Yandex) нужно прописать тот домен, который является основным по типу:
Host: blablabla.ru
Через некоторое время прописанный домен будет назначен яшкой в качестве основного для выдачи.
 
руководствуясь своим опытом могу сказать что 301 редирект в htaccess быстрее чем robots.txt. Вопрос в другом как давно был перенесен сайт? Яше нужно иногда парочка апов времени
 
руководствуясь своим опытом могу сказать что 301 редирект в htaccess быстрее чем robots.txt. Вопрос в другом как давно был перенесен сайт? Яше нужно иногда парочка апов времени
ну вообще в первую очередь нужно руководствоваться официальной инфой на яндексе о директиве Host
 
Была такая же проблема, создал два сайта инет-магазина, основной и тестируемый, с разными шаблонами,
но почти одинаковым контентом, так Яша полюбил тестируемый, а гугл основной, и что я только не делал, ни чего помогало.
Согласен с frantz1488, в роботсе уже не поможет, либо процесс затянется на долгие месяцы.

Цитата из Яндекса: ... Директива 'Host' не гарантирует выбор указанного главного зеркала,
тем не менее, алгоритм при принятии решения учитывает ее с высоким приоритетом...

У себя вылечил, только 301 редиректом, и удалением тестируемого сайта из вебмастера.
 
ну вообще в первую очередь нужно руководствоваться официальной инфой на яндексе о директиве Host
*** скрытое содержание ***
Я ничего не пытаюсь доказать, я просто привел в пример свой опыт. Инфу яндекса я читал и только поэтому ответил в теме, если бы директива Host была единственным вариантом переноса сайта, то ТС не создавал бы тему.
Теперь по делу, как я делал перенос:
на старом домене в .htaccess прописал 301 редирект
PHP:
Options +FollowSymLinks
RewriteEngine on
RewriteRule ^(.*)$ http://www.newdomain.com/$1 [R=301,L]
таким образом яндекс переносил контент в течении недели, также прописывал Host в роботсах на новом домене, держал редирект после склейки еще недели три-четыре, ибо есть еще подводные камни, такие как кеш страниц в поисковике, а он там может держаться еще долго. потом на старом домене после размещения на нем нового сайта также прописывал в роботс хост, мол он не относится к новому домену. И вскоре оба сайта работали независимо друг от друга.
 
У меня как раз и получается, что главный домен проиндексировал гугл, а тестируемый яндекс, но тестируемый домен я никуда не добавлял, я вообще не ожидал, что он так быстро проиндексируется яндексом.
 
Никогда не тестируйте сайты на доменах второго уровня!
Не поленитесь сделать третий уровень, а на главном ставьте заглушку с ключевиками.
 
Назад
Сверху