[Seven] Почему так сильно нагружает диск ?

Тема в разделе "Windows", создана пользователем exn, 26 мар 2011.

Модераторы: ADMiNZ
  1. exn

exn Постоялец

Регистр.:
    22 янв 2010
    Симпатии:
    23
    Привет

Вот уж никогда бы не подумал что прийдется просить помощи в настройке вендоф. Так что прошу помощи умельцев разобраться в следующей проблеме:

Есть свежеустановленная 7ка которая что-то там постоянно ищет на винте, это мягко говоря раздражает. Сначала подумал что ей памяти нехватает, дал гиг, в диспетчере говорит что пользую мол 370 метров и все нормально, но винт юзать на чтение не прекращает, т.е не помогло. Причем нагружает минуты на две потом минуту подумает и опять по новой. Это у всех оно так работает ? как излечить ее ?

из установленного софта только родной ие9 , собственно изза которого она и нужна.

2. Sergo_Sev

Sergo_Sev Творец

Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    188
    Посмотрите в списке задач, что грузит, тогда можно будет уже думать

[​IMG][​IMG]

У меня прекрасно работает и ничего не грузит
    И кстати, где винду брали?

3. exn

exn Постоялец

Регистр.:
    22 янв 2010
    Симпатии:
    23
    В магазине :)

И как лечить ?

интересное наблюдение - если пошевелить окна мышкой, или чета подергать то оно опять за диск хватается. что за бред происходит. памяти достаточно, чего ему блин надо ?

4. palbanec

palbanec

Регистр.:
    2 июл 2010
    Симпатии:
    28
    Я бы посоветовл просканить хард на ошибки и озу.+ дефрагментацию.

5. smiler

smiler

Регистр.:
    7 ноя 2006
    Симпатии:
    421
    Файлов на винте мильон? :) Тогда всё объяснимо - Винда лазит по ним, индексируя и попутно дефрагментирует свой системный диск, улучшая скорость своей работы. Подожди дня 3-4.

6. helloker

helloker Постоялец

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    6
    Если вы пользуетесь встроенным в винду поиском нечасто, то отключите службу индексации файлов. Это ускорит работу с жестким диском.

7. palbanec

palbanec

Регистр.:
    2 июл 2010
    Симпатии:
    28
    Вообще.Индексация винта, по мне лишняя процедура....Лучше дефрагментировать чаще.
    А винт всеже стоит просканить...Ошибки/битые сектора весчь коварная.

8. ggnk

ggnk

Регистр.:
    30 ноя 2008
    Симпатии:
    20
    попробуйте сторонний дефрагментатор, я например пользуюсь
    auslogics disk defrag
    а индексация файлов так много жрать не может.
    возможно у вас оперативки мало для семерки и она постоянно пользуется файлом подкачки.
    кэширование файлов отключите - то которое вгружает часто используемые программы в оперативную память для ускорения их запуска.
    а вообще конфигурацию неплохо бы узнать, напишите какие у Вас проц/RAM

9. UnL!M!TeD

UnL!M!TeD Создатель

Регистр.:
    22 апр 2008
    Симпатии:
    6
    Если диск 5400, то есть на низких оборотах, то систему он держит с трудом, если нет...

Как я борюсь с этим:
    После установки W7 и всех дров/софта - сразу обновляю винду и базы антивируса (использую KIS и у него с фрагментацией не всё так хорошо, как хотелось бы), отключаю индексацию. Дальше вырубаю файл подкачки (ей Богу, ОЗУ стоит не дорого в наши дни) и спящий режим (спящий режим хранит свой файлик на диске) (кстати, в настройках электропитания "отключение диска" тоже советую убрать). Далее очистка встроенной утилитой диска, мильон файлов винда хранит как временные, плюс важные файлы сохраняет перед обновлением, удалить можно лишь через (!)неделю(!) (есть способ обойти - гугли). Ах да, чуть не забыл - в настройках корзины отключить её на всех дисках. Далее опять всё просто - дефрагментация. Про ошибки на диске промолчу, думаю, и так всё ясно.

Если всё вместе не помогло - качай HDDLife и в главном окне выбирай "Настройки диска", на некоторых дисках (особбено WD этим грешны) включены AAM и APM с целью подавления шума и треска головок - выключай )) Это всё лишние приблуды и нам не нужны. После этого выключи компьютер от сети (важно!). В выключенном состояние нажми на кнопку пуска (избавляемся от оставшейся энергии). Включай. Если всё равно нагрузка большая - то:
    1) Посоветовал бы найти прошивку на диск, ибо могут быть свежие (если нет в сети - всегда можно отписаться в саппорт и попросить).
    2) Диск не Advanced Format ли? ) У WD и Hitachi есть софт, чтобы вырубить эту "штуку", про остальных производителей не скажу.
    3) А теперь про решаемые проблемы с приозводителями (по опыту). Проблема WD - частая парковка головок, вырубается утилитой wdidle3. Ещё напрягает их TRIM. Тоже какой-то утилитой вырубался, не помню названия. Проблема Hitachi - SCC или как-то так, смысл там в расширении шины за счёт чего-там :-D Не могу технически этот процесс объяснить. Вырабается их же утилитой Feature Tool. Собственно, ftool позволяет множество настроек привода изменить - покапайся в документации, если твой случай.
    4) В каком режиме диск-то стоит?)) AHCI? Ежели нет - скорее всего, работает в режиме PIO (хотя может и из AHCI в PIO выпадать). Это очень и очень скверно.
    5) Битые сектора? )
    6) S.M.A.R.T. и конфиг системы в студию, если ничего не помогло.

10. GoLeMkA

GoLeMkA Создатель

Регистр.:
    18 ноя 2008
    Симпатии:
    1
    А еще стоит выключать нафиг службу архивации. У меня она ТАКИЕ перлы на машине выдавало несколько раз, что я после свежей установки всегда ее выключаю первым делом.