Украина получила кириллический домен верхнего уровня ".укр"

За Украиной зарезервирован кириллический домен .УКР

О том, что это означает, зачем нужно и к чему приведет, рассказывает администратор домена первого уровня .UA Дмитрий Кохманюк.

Некоммерческая международная организация ICANN забронировала за украинским заявителем кириллический домен (IDN - Internationalized Domain Names) .УКР. Такое резервирование является вторым этапом на пути к делегированию домена. Прежде чем "получить" домен, на третьем этапе Украинскому сетевому информационному центру (УСИЦ) во главе с его директором Юрием Гончаруком, который и подал в ICANN заявку на .УКР, предстоит сперва создать техническую базу для обслуживания потенциального домена.

Администратор украинского домена первого уровня (ccTLD) .UA Дмитрий Кохманюк, прошедший подобный путь при создании этого домена много лет назад, рассказывает о предыстории IDN как таковых и о современном положении дел:

"Задача создания IDN выросла из потребностей тех стран, где английский язык не был основным. Работа на уровне Интернет-стандартов по нелатинским доменным именам велась боле 10 лет. Речь идет об алгоритме преобразования символов национального алфавита в латиницу, и в процессе его создания было перебрано немало технических решений. Вот мы сейчас видим, что нелатинские имена перекодируются в выражения вида: xn-- и так далее. Почему именно xn? Даже само это буквосочетание было выбрано специфическим непредсказуемым образом. Был назначен день, когда следовало купить газету "The Wall Street Journal", найти в ней раздел с котировками акций, выбрать акции известной компании, взять младшие значащие цифры котировки, по некой формуле получить из них иное число, ввести некий коэффициент и в результате вычислить соответствующую букву. Так поступили для того, чтобы никто не знал заранее, какая же это будет пара букв - во избежание киберсквоттинга.

Сам стандарт записи доменных имен в национальных алфавитах до сих пор претерпевает изменения. Причем это происходит и на глобальном, и на локальных уровнях. Так, в украинской таблице символов IDN до сих пор отсутствует апостроф - и потому, что не является собственно буквой, и потому, что существует несколько видов апострофов. Я консультировался по этому поводу с Юрием Гончаруком, который занимается доменом .УКР, и он сообщил, что провел в этом направлении серьезную исследовательскую работу. Проблему включения апострофа в украинскую таблицу символов IDN, таким образом, еще предстоит решить. Быть может, это скучно - но очень важно.

Аналогичная задача встала в свое время перед коллегами из Германии - в связи с наличием в немецком алфавите буквы ß. Дело в том, что по IDN-протоколу преобразования доменного имени, записанного на национальном языке, его символы сперва переводятся в верхний регистр, а затем уже подвергаются перекодировке в латинские. Но в верхнем регистре символа ß не существует. Это как большой твердый знак - Ъ - он не применяется на письме, но без него невозможно. Вы не поверите, но немецкие специалисты добавили в таблицу символов большую ß и тем самым закрыли проблему перекодировки.

Несмотря на все подобные сложности, существует работающий алгоритм преобразования не только имен, целиком написанных на национальном языке, но и смешанных - когда в наименовании домена чередуются латинские и нелатинские символы. Но нам грех жаловаться: сложнее всего коллегам в Израиле, поскольку там текст пишется справа налево, и IDN-домены тоже должны записываться справа налево! Сейчас Израиль пытается получить домен на иврите, и я заранее сочувствую всем разработчикам ПО...

Некоторые специалисты, в частности, зам. главы правления ИнАУ Александр Ольшанский, считают, что внедрение IDN - это строительство Вавилонской башни. Возможно. Но факты таковы, что стандарт уже есть, и он работает, хотя придется решать еще многие задачи - в частности, относительно адресов электронной почты. Это ведь новая технология, и как все новое, она имеет свои болезни роста; как все новое, она продолжает меняться в процессе внедрения; тем не менее, ею уже пользуются.

Все мы следили, к примеру, за развитием домена .РФ. Там были свои трудности, но при этом к российским IDN-именам с самого начала был проявлен огромный интерес. Между тем, сложности с электронной почтой на эти домены еще не преодолены, и российские коллеги даже составили таблицу почтовых клиентов - какие из них насколько корректно отображают (или не отображают) адреса, включающие кириллицу. Я уже не говорю о мобильных телефонах и других носимых устройствах. Вот и нам в будущем многое придется сделать для того, чтобы домен не только назывался .УКР, но и выглядел как .УКР, а не как сочетание латинских символов и знаков: xn--j1amh.

Немного о практической стороне дела. Домены верхнего уровня администрирует IANA как подразделение ICANN. Когда вы подаете заявку на новый домен, ICANN сперва принимает принципиальное решение о том, что домен нужно создать. На второй (нынешней) стадии процесса домен ( в данном случае - .УКР) - резервируется. Это означает, что отныне .УКР внесен в некую таблицу названий, которые уже могут быть "включены", но пока не работают. То есть, если завтра кто-то другой подаст заявку на тот же домен, ему ответят: "Нет, такой домен уже за кем-то закреплен". Если заявитель после резервирования ничего не делает, то в реальности домена так и не будет... причем его не будет ни у кого.

Следующий шаг - подача заявки на делегирование, и сделать это должна организация, которая удовлетворяет всем требованиям IANA. Это - соответствование Интернет-стандартам, в том числе - обязанность учитывать интересы всех потенциальных бенефициаров, всех членов общества, которые ассоциируют себя с доменом .УКР. И тут есть масса нюансов: кто считает себя украинскими Интернет-пользователями? Жители Украины? Украинская диаспора? Люди, по какой-либо причине ассоциирующие себя с Украиной? Нужен ли для регистрации домена, как в России, паспорт? Тут многое достаточно расплывчато, поскольку это не техника, а социум,- но, тем не менее, требует принятия решения.

Я знаком с этими сложностями не понаслышке: у меня большой опыт по делегированию доменов и возможность изучать эту кухню изнутри. В частности - наблюдать практику работающей в ICANN специальной группы делегирования-разделегирования доменов при ccNSO - организации, объединяющей администраторов доменов верхнего уровня кодов стран (администраторы .UA недавно вошли в эту организацию). Замечу, что теперь у нас есть возможность не только знакомиться с опытом коллег, но и некоторым образом, пусть и через многоступенчатую систему, влиять на решения ICANN. И я буду прилагать все силы, чтобы эти возможности использовать во благо сообщества.

Но вернемся к требованиям. Огранизация-заявитель (компания, ассоциация и т.д.) должна поддерживать базу записей о доменах, о том, кто ими распоряжается, современную автоматизированную систему регистрации этих доменов. Объясню это на примере "Хостмастера". Домен .UA работает следующим образом.У нас существует техническая база (группа компьютеров, соединенных защищенными связями) - "картотека" доменов и тех лиц и организаций, которым они делегированы. Замечу, что после вступления в силу Закона Украины о персональных данных информация о физических лицах - регистрантах доменов - была закрыта от публичного доступа. У нас существуют технические средства, предназначенные для регистраторов, которые позволяют вносить в базу записи о выполнении заявок, то есть об операциях над доменами (внесение, удаление, изменение информации о домене и т.д.). Третья составляющая комплекса - публичный веб-сайт, на котором можно посмотреть общую информацию о домене, осуществить поиск по whois (сервер протокола whois распределен по Украине: у нас есть несколько машин в разных городах, причем две из них уже работают по протоколу IPv6), И, наконец, важнейшая часть - система DNS-серверов, отвечающая на вопрос - есть ли данный домен, где он есть и в каком состоянии (активен, в резерве, "просрочен", но запись еще существует... и т.д.).

Таким образом, мы обеспечиваем целостность информации, ее конфиденциальность и необходимую публичность - свойства, которые назовет вам любой специалист по информационной безопасности. И каждый действующий или будущий администратор любого домена должен гарантировать все эти три свойства, а также политику равенства для всех, кто так или иначе работает с этой информацией. Напомню, что система должна быть рассчитана на поддержку протокола IPv6 на всех уровнях, поскольку время IPv4 истекает у нас на глазах.

Очень бы хотелось, чтобы домен .УКР был создан не с чистого листа, а после тщательной подготовки. В частности, стоит изучить весь "хороший" и "плохой" опыт .UA и взять лучшее. Кроме того, есть опыт работы с IDN в com.ua и kiev.ua. Не могу сказать, что он исключительно положительный, но результаты важные. Несмотря на определенный скепсис регистраторов, IDN оказались не только интересны, но и прибыльны, и в этом смысле еще есть резерв для роста: к примеру, в нашей стране доменные имена пока имеются только у каждого сотого жителя (для сравнения: в России - у каждого 50-го). Более того, я уверен, что как минимум половина из тех, кто уже "попробовал" IDN в com.ua и kiev.ua, захотят получить домен и в .УКР.

С правовой точки зрения той компании, которая будет заниматься доменом .УКР, предстоит разрешать коллизии, связанные с Законом о защите персональных данных - даже если его со временем удастся смягчить путем поправок. Кроме того, придется учитывать требования владельцев зарегистрированных торговых марок. По опыту скажу, что это достаточно сложная и, как минимум, еще мало "информатизированная" сфера.

Есть еще такая непростая область, как обработка процесса смены регистраторов домена, обеспечение интересов регистраторов и т.п. Отсюда вырастает потребность в стройном документе - своеобразной "конституции" домена, над которой мы сейчас работаем для .UA с применением опыта коллег из CENTR.

В общем и целом - задач много, но все их можно решить. Я вовсе не претендую на какое-то абсолютное знание и тем более - на власть; я просто рекомендую тем, кто берется за .УКР, определить и запомнить свои интересы и ожидания. Я очень рассчитываю на то, что в обозримое время у нас состоится какой-то форум, где мы сможем обсудить все накопившиеся и предстоящие проблемы,- поскольку пока не очевидно, как вся эта система должна работать. Памятуя о многолетней работе "соседей" по запуску .РФ, где концепция не раз корректировалась на ходу,- тут есть над чем подумать. Важно только не подходить к этому процессу с точки зрения "кто тут главный": здесь масса заинтересованных сторон, у всех свой опыт, и ни один опыт не лучше и не хуже другого - это лишь разные точки зрения на большую задачу. И я буду рад помочь любому, кто в этом искренне заинтересован.

 
Нужно время, чтобы кириллические домены ещё и завоевали популярность.
 
Мне кажется доменная зона укр "мертворожденная"
Русская кирилическая зона еще приживается, а эта вообще не нужна.
Но время конечно покажет.
 
Очередная дурость эта зона УКР, имхо. Не только бесполезная,но и вредная - у россиян, например нет украинских символов на клавиатуре, и когда они захотят ввести адрес сайта, возникнут трудности, что сильно скажется на посещаемости.
 
Такой же бред, как и .рф. Только еще и торговую марку будут требовать. Это вообще сто лет назад пора было отменить и для доменов .ua.
 
Не знаю, как у других, но мне домены на кириллице кажутся какой-то дикостью, до сих пор не могу привыкнуть, хотя вроде много времени прошло. А на украинском - так вообще :confused: Конкретно для своих нужд даже не хочется регистрировать подобные домены.
 
Я когда на *.рф попадаю, смотря на адрес, до сих пор думаю, что ошибка какая-то. А тут еще и ТМ давай, и кучу денег отвали не пойми за что. Бред.
 
зато зона чистой будет и возможно в последствии трастовой со старта домена))))0
 
Назад
Сверху