Новый взгляд на TimeManagment

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем Maxiduk, 20 мар 2011.

1. Maxiduk

Maxiduk Постоялец

Регистр.:
    30 ноя 2007
    Симпатии:
    12
    Понравилась статья, сам проходил через все описанные этапы :) :
    Так или иначе каждый из нас, кто хочет в жизни добиться несколько больше остальных приходит к тому, что нужно как-то управлять своим временем.
    Так сначала человек начинает делать записки и пометки в блокнотах и телефоне, пытаясь упорядочить их и не забыть ничего важного. Когда этих инструментов становиться не достаточно, то в его жизни появляются ежедневники и календари. Когда и этого становиться не достаточно, то появляются проект-менеджеры, в которых можно проставлять приоритеты, совмещать несколько проектов, переправлять часть задач другим людям и т.д.
    Однако, в этих способах есть подводные камни, про которые многие забывают. Про них я и расскажу в этой публикации.

Первый нюанс.

Лежит буквально на поверхности, но как это часто бывает, слона то мы и не замечаем…
    Когда вы ставите задачу или дело в календарь, или составляете проект, вы присваиваете этой функции какую-то дату и время. Тем самым ограничивая себя в том, что эта функция будет сделана именно в то время, а не раньше.
    Основное отличие успешных людей от серой массы в КПД достижения целей, т.е. отношение потраченного времени и сил к скорости и важности достижения поставленных задач. Т.е. заморачиваясь на TimeManagment’e, стремясь к успеху, как мы пологаем, часто себя наоборот ограничивает от этого самого успеха.
    Вы со мной не согласитесь?
    Тогда откройте свой еженедельник или проект менеджер. Представьте, что я вам буду платить по 5000 евро за каждую задачу, которую вы сделаете раньше указанного срока. Не правда ли сразу появляются возможности все ускорить?

Второй нюанс.

Следующий айсберг вашего управления временем в том, что дела выполняются не на волне, а по течению.
    У каждого из нас есть разные периоды в жизни. Когда-то хочется побыть одному, когда-то наоборот в компании, когда-то посидеть за компом, а когда-то погулять по улице, и т.д. И я думаю очевидно, что если в нужный период заниматься правильным делом, то и получаться все будет быстрее, и работать приятнее…
    Эти периоды практически не контролируемые, они приходят и уходят спонтанно. Однако в календарях жестко прописано когда с кем встречи, в какой период что делать… Вот и получается, что вашему организму хочется побыть одному и пописать статьи, а его тащат на презентацию, ему хочется творить новый проект и креативить, а заставляют строить рутинные графики…

Третий нюанс.

Вспомните как вы учились в школе… Помните как раздражало, что родители постоянно вам напоминали сделать уроки? Помните, что домашние задания всегда делались в последний момент? Помните, что в институтах всегда только к сессии все делалось?
    Так происходило потому, что человек в большинстве своем (за исключением серой массы, которая никогда ничего не добьется) существо, которое любит свободу. Он не любит контроль и давление обстоятельств.
    Постоянно загоняя себя в рамки TimeManagment’a мы сами рождает раздражительный фактор к самому себе… И так из-за дня в день…
    И это только три самых очевидных подвоха… Есть и другие…
    А когда ваш начальник пользуется классическими приемами управления временем, то вообще целый букет заковыристых тараканов выходит на свет..

Что делать?

Отказать от управления своим временем? – Не выход. Бесконтрольно вы превратитесь в ***но текущее по течению.
    Управлять нужно, но не только по уму (так делают большинство, забывая что человек не робот), а сочетая с эмоциями, настроением и другими параметрами живого человека…

Помните, ваше время – в ваших руках!

источник - gotoget.ru/novyj-vzglyad-na-timemanagment/

cybd нравится это.