Help - Спроектировать БД

mefish

Support
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
879
Реакции
699
Есть некая база со следующей структурой:


Table1:

Код:
( id | hash_md4 | hash_md5 | hash_md5x2 | pass )

Table2:

Код:
( id | hash )

Все бы ничего, но есть некоторые сомнения, а именно разширяемость базы в последующем.

БД будет просто ппц каких размеров, каждая запись длинной в 32 символа, в данный момент нужно впиндюрить 280 лямов на каждый hash_Х, т.е. почти мильярд, а что же дальше ? О_о

Прошу гуру дать наиболее подходящую структуру БД, на ваш взгляд :crazy: ,я нуб в этом, кодер в тему подключится со временем.
 
Прошу гуру дать наиболее подходящую структуру БД, на ваш взгляд :crazy: ,я нуб в этом, кодер в тему подключится со временем.

Как минимум, можно большие таблицы разделять на несколько. Например, в зависимости от первых букв hash.
Т.е. 1) если hash начинается с цифры - то в одну таблицу, те которые с буквы - в другую.
или
2) если hash начинается с "a" то - в 1-ую таблица, "b" - во 2, и т.д.

А вообще, нужно более подробно смотреть на ваше ТЗ по сайту...
 
Вряд ли будет целесообразно разделять хеши на таблицы по алфавиту...
 
Вряд ли будет целесообразно разделять хеши на таблицы по алфавиту...

Точнее про это можно сказать, только больше узнав про данную БД. Какие выборки будут в таблицах, как часто будут вставки/чтения и т.д.

У меня было всего 10 миллионов подобных записей, так для нормальной работы, а много всего попробовали, пришлось разбивать на несколько подтаблиц.
 
та обычная радужная табличка, какое тз . что за база , mysql радной как всегда ? тогда innodb , а вообще такие вещи народ на гугле разворачивает :tut:

если уж на то пошло то primary key на айдишники , все это дело естно в unsigned int , и естественно поле для связи по человечески как-то назвать его вроде id_password или что там больше по смыслу. хотя непонятно почему этот некий hash нельзя добавить в общую таблицу, ну да ладно.
 
Назад
Сверху