Sqlite и подводные камни

Тема в разделе "Базы данных", создана пользователем RedRabbit, 17 мар 2011.

Модераторы: latteo
  1. RedRabbit

RedRabbit

Регистр.:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    251
    Столит ли хранить в базе данных картинки?
    А то в папке у меня их порядка 800 000. И очень тормозит при открытии. Могут ли какие-нибудь возникнуть сложности???

Нужно ли переходить на mysql с sqlite, а то база у меня сейчас порядка 2 гб, и в скором времени думаю дорастет до 20 гб.

Из за чего sqlite - это хранение все в однм файле, мне удобно.

2. Alternator

Alternator

Регистр.:
    23 мар 2009
    Симпатии:
    145
    В 99% случаев нет, не стоит.
    в вашем сулчае также, крайне не рекомендую
    сделайте в этой папке дерево подпапок.
    например положите в нее 100 папок, внутрь кажой из них еще 100 папок, а в каждую конечную по 80 рисунков.
    создавать папки разумеется скриптом нужно.
    таким образом в каждой папке хранится не более 100 объектов, и никаких тормозов ФС не будет.
    Этот способ является крайне рекомендованным, и его многие используют. Например википедия, или один знакомый мне движок хостинга картинок.
    И, переносом в БД файлов, вы не только ускорите, а скорее еще и замедлите взаимодействие.
    Особенно в случае использования SQLite, ИМХО
    Нет, не стоит.
    Опять-такие мое ИМХО.
    SQLite - это лишь один движок с ограниченным функционалом, и направлен на универсальность.
    В то время, как MySQL гораздо более мощный продукт(причем уже СУБД, включающая несколько различных движков), с более широким синтаксисом, и инструментарием.

Вы что, в MySQL обращаетесь через файлы?
    не думаю.
    какая тогда разница, сколько файлов СУБД использует для хранения БД и таблиц?

RedRabbit нравится это.
  3. exn

exn Постоялец

Регистр.:
    22 янв 2010
    Симпатии:
    23
    а я думаю что съезжать с sqlite надо уже на 100м мегабайте. хотите пример ? firefox вам замечательный пример.

забыл добавить что 100мб не картинок а простых записей до 1000 символов.

4. artcosmic

artcosmic

Регистр.:
    16 сен 2008
    Симпатии:
    161
    Полностью поддерживаю - грамотная организация файлов вам поможет. Представьте на секунду, что случился сбой ФС и весь ваш файл SQLite со всеми вашими 20 Гб улетел в небытие...

Для примера можете разобрать, как в Zebrum Lite организован кэш - очень наглядно.