Sqlite и подводные камни

RedRabbit

Мой дом здесь!
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
607
Реакции
256
Столит ли хранить в базе данных картинки?
А то в папке у меня их порядка 800 000. И очень тормозит при открытии. Могут ли какие-нибудь возникнуть сложности???

Нужно ли переходить на mysql с sqlite, а то база у меня сейчас порядка 2 гб, и в скором времени думаю дорастет до 20 гб.

Из за чего sqlite - это хранение все в однм файле, мне удобно.
 
Столит ли хранить в базе данных картинки?
В 99% случаев нет, не стоит.
в вашем сулчае также, крайне не рекомендую
А то в папке у меня их порядка 800 000. И очень тормозит при открытии. Могут ли какие-нибудь возникнуть сложности???
сделайте в этой папке дерево подпапок.
например положите в нее 100 папок, внутрь кажой из них еще 100 папок, а в каждую конечную по 80 рисунков.
создавать папки разумеется скриптом нужно.
таким образом в каждой папке хранится не более 100 объектов, и никаких тормозов ФС не будет.
Этот способ является крайне рекомендованным, и его многие используют. Например википедия, или один знакомый мне движок хостинга картинок.
И, переносом в БД файлов, вы не только ускорите, а скорее еще и замедлите взаимодействие.
Особенно в случае использования SQLite, ИМХО
Нужно ли переходить на mysql с sqlite, а то база у меня сейчас порядка 2 гб, и в скором времени думаю дорастет до 20 гб.
Нет, не стоит.
Опять-такие мое ИМХО.
SQLite - это лишь один движок с ограниченным функционалом, и направлен на универсальность.
В то время, как MySQL гораздо более мощный продукт(причем уже СУБД, включающая несколько различных движков), с более широким синтаксисом, и инструментарием.

Из за чего sqlite - это хранение все в однм файле, мне удобно.
Вы что, в MySQL обращаетесь через файлы?
не думаю.
какая тогда разница, сколько файлов СУБД использует для хранения БД и таблиц?
 
а я думаю что съезжать с sqlite надо уже на 100м мегабайте. хотите пример ? firefox вам замечательный пример.

забыл добавить что 100мб не картинок а простых записей до 1000 символов.
 
Полностью поддерживаю - грамотная организация файлов вам поможет. Представьте на секунду, что случился сбой ФС и весь ваш файл SQLite со всеми вашими 20 Гб улетел в небытие...

Для примера можете разобрать, как в Zebrum Lite организован кэш - очень наглядно.
 
Назад
Сверху