Локальные сети, Протоколы TCP/IP

kail.2009

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
94
Реакции
10
Вообщем такая ситуацыя.
Предложыли мне неожыдано работу в Локальной сети, через неделю нужно туда прийти показать что я умею. Работать нужно в Linux, а я его буквально сегодня только поставил себе на тачку.

Пожет есть тут кто из сетевиков? Подскажыте как пинговать делать трасировку и что ещё может мне пригодится?

Помогите пожалуйта.
 
смотря что за сеть, бывают такие что и глубокого познания и многолетнего опыта разработки сетевого стека в ведре не достаточно.

собственно разделить можно на три

офес - провода по дому расскиданы, тут знать ничего не надо.
чердакпровайдер - влан, оспф, деление по цветам и кучу извращений + многолетний опыт.
провайдер - бгп, сиськи, пиво, толстые линзы и длинная борода.
 
Вообщем такая ситуацыя.
Предложыли мне неожыдано работу в Локальной сети, через неделю нужно туда прийти показать что я умею. Работать нужно в Linux, а я его буквально сегодня только поставил себе на тачку.
Пожет есть тут кто из сетевиков? Подскажыте как пинговать делать трасировку и что ещё может мне пригодится?
Помогите пожалуйта.
Ну вы жжёте ) Ну в принципе основам за неделю можно научится, простым командам, но если вас попросят менять iptables и ещё всякие сладости, то тут недели не хватит. Если в тех поддержку то они обычно спрашивают про 7уровневую модель OSI что где работает, что за что отвечает топологию протоколы ну итд итп.
Пинговать и трасировать практически также как и на win
Код:
 ping 
tracert
 
exn, сеть городского масштаба, на каждом доме управляемые оптические свичи.

Maza, от меня там поидеи будет требыватся только узнавать где что не работает и возможные причины поломки
Код:
ping 
traceroute
С этим разобрался.

Может есть какието программы на Линуксе которые используют локальные сети ? Ну что б я удивленно там не клипал глазами, мог бы ознакомится пока время есть :)
 
да ладно, не стращайте.
Основному за неделю реально научиться (для того чтобы пройти тест).
Как правило, много кто так "начинает".
а потом уже выхода нет, только как учиться... )))

PS: Я так начинал... )))
 
Тогда я могу посоветовать (а следовать моим советам или нет уже вам решать) начать с теории. Т.е таже OSI семи уровневая, полюбому будут спрашивать почему они не могут скажем layer7 порезать на каталисте. ipv4 адрессацию, постараться глубоко понять, в неплохо бы понимать почему 2130706432 & 4286578688 = 2130706432.
Vlan, ну если там линукс то можно дома попробовать поднимать vlan'ы между компами, тут не сложно все. tcpdump, понимание высокоуровневых протоколов, отличия между tcp/udp/icmp спросят 100%. . боюсь продолжать.

ЗЫ. если просят в каком режиме работает ведро.. неделя говорите, лучше развернуться и вернувшись домой на годы закопаться в книжки.
 
Ещё будут сто пудова спрашивать, что такое DNS, Маска, как считать, отличие ip4 от ip6, что такое маррутизатор какие топологии бывают, может из истории что спросят ну к примеру чем связано появление интернета, в каком году появился.
Чтоб
узнать, где что не работает и возможные причины поломки
нужно как минимум знать как оно устроено и работает )
Ещё могут по конфигам спрашивать, какую нить задачку дать, вобщем там много вопросов и ко всем не подготовится, нужен опыт или несколько лет учёбы )
 
ifconfig
iptables
тоже не последнии команда для linux :) и тоже желательны для познания и работы с сетью.

любую книжку для чайников хотябы попробуй осилить.
 
Почитай книжку, попробуй на практике дома, появятся вопросы, реши их и будет хоть немного опыта.
 
www

Всем спасибо за помощь! Собеседывание прошол, меня взяли на недельную стажыровку.
 
Назад
Сверху