Сайт и разрешение экрана- 1024 или 800

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как по мне, делать расширение сайта более 800, так это есть неуважение к пользователям. Ну и что, что по статистике...
У нас в организации большенство мониторов 17" ЖК. Но треть стоит на 800х600 ведь не все могут похвалиться молодостью и хорошим зрением. А остальные 15", они и не смогут вытянуть 1024. А еще и старые ноубуки, наладонники....
Лучший выход - резиновый сайт. ИМХО.
 
По статистике моих сайтов (собственных и клиентских, по разным тематикам, всего около 30 штук) - чуть более 50% - 1024x768, около 30% - 1280x1024... остальное - полный зоопарк - 800x600, 1152x864, 1600x1200, 640x480... конечно, резинка рулит, но далеко не все сайты получается так сделать. Часто приходится делать по пожеланиям заказчика: "Хочу, чтобы было похоже на сайт ..." и все тут... Да честно говоря и возни с ними больше, если хочется все красиво сделать.
 
А по мне никаких резинок делать ненадо, делаю всегда стандарт 840, у кого 800 разрешение могут и подвинуть а у остальной части все отображается нормально.
 
Нет, ИМХО совсем отказываться от резинки не надо... бывают случаи, когда без нее не обойтись...
 
все зависит от идеи дизайна, но в любом случае фиксированная ширина это удел непрофессионализма.
 
"Резиновый" дизайн самое лучшее решение, хотя при желании можно прекрутить стайл-свичер, для удобного переключение, допустим, размеров шрифтов, как это сделано на многих сайтах.
 
а в чем принцип резинового дизайна?
 
«Резиновым дизайном» будем называть структуру веб-страницы, которая автоматически приспосабливается под определенную ширину окна браузера пользователя. Такой макет имеет несколько преимуществ:
  • используется все доступное пространство браузера;
  • у пользователей с «маленькими» мониторами не возникает горизонтальных полос прокрутки;
  • пользователи «больших» мониторов могут порадоваться, как эффективно используется вся площадь экрана, а значит деньги на монитор были потрачены не зря;
  • веб-страницы удобно печатаются на бумаге любого формата.
Среди недочетов можно отметить придирчивость разных браузеров к «резиновому» макету и большая вероятность появления ошибок. В связи с чем повышается сложность верстки веб-страниц.
(c) не моё...
а если проще, то не задаются фиксированные размеры в пикселях, а задаются в процентах. Соответственно, элементы веб-страницы "тянутся", приспосабливаясь к разрешению экрана.
ПС. Гугль и Яндекс рулят... :)
 
Делать грамотно резиновые сайты сложно. К примеру на этом сайте, всё достаточно плохо. Левая колонка статична (первый признак безграмотной резиновой вёрстки), тянется лишь контент, на широкоформатнике читать уже тяжело. Идеально в одной строке должно быть около семи слов. Но для порталов это прощается. Поэтому за рубежом, да и у нас всё чаще выбирают универсально пригодную вёрстку кирпичом.
 
  • Заблокирован
  • #40
Если нельзя сделать "резину", то пишем N-ое количество цссников под разное разрешение моника, подготавливаем графику под разные разрешения, в разных цсс подключаем графику под соответсвенные размеры и задаем размеры таблиц.
Вставляем это счастье в Head вместо обычного тега чтения цсс.
PHP:
if (screen.width == 640) {document.write ('<LINK href="1.css" rel="stylesheet" type="text/css">')}
  else {if (screen.width == 800) {document.write ('<LINK href="2.css" rel="stylesheet" type="text/css">')}
    else {if (screen.width == 1024) {document.write ('<LINK href="3.css" rel="stylesheet" type="text/css">')}
      else {document.write ('<LINK href="N.css" rel="stylesheet" type="text/css">}
      }
    }
  }
Надеюсь будет понятно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху