Логично ли задавать вопрос любителям технократии о душе?

Как вы считаете (субъективно), душа есть?

  • Да

    Голосов: 7 70,0%
  • Нет

    Голосов: 1 10,0%
  • Не знаю

    Голосов: 2 20,0%

  • Всего проголосовало
    10
Множество возможных (но это не означает, что все одновременно.), и все они в области психологии.
психология это всего навсего наука которая пытается изучить человека. А ведь любая наука не стоит на месте, а все больше и больше познает предмет изучения. Так и с психологией, может оказаться что она не все знает о человеке.
Я имел ввиду не бессознательное, а подсознательное. Т.е. доступное для чтения сознательного, если сильно захотеть. Вообщем сложная эта тема, не в том суть.
Ты совершенно не понимаете суть психологии. Психология - скорее копание в себе, поиск истинных мотивов и причин. Психолог вот 100% ничего не сможет сделать, если ты сам этого не захочешь. Вообще, хороший психолог должен только направлять клиента, задавать правильные вопросы. И Всё.
но если хороший психолог категорически говорит, что души нет, то лучше пускай он направляет свиней на бойню, а не людям указывает (подсказывает) как разрулить ту или иную ситуацию. Может вам лучше поговорить на предмет души с реальными психологами. Я уверен что некоторые скажут, что душа есть, некоторые скажут что ее нет, а другие будут сомневаться. А вы говорите что психология говорит.
Это ты к чему щас? Т.е. ты хотите сказать, что убийство и насилование детей - это не просто случайность? И какой же в этом тайный смысл?
в большинстве случаев неслучайный, просто люди не всегда могут отследить закономерности.
А, ну да, конечно проще меня обвинить в том, что я ищу удобные обстоятельства.
и не только вы, все ищут то что им комфортно. К примеру есть люди которые любят боль - мазохисты, некоторые осознанно идут на страдания, некоторые не осознавая.
Опять же я не о том. Допустим, человеку банально негде жить. Без скрытого смысла и т.п. Я к тому, что не стоит оценивать людей по их одежде. Также миллионеры в рваной одежде ходят и ничего.
так я и писал что есть разные варианты, в т.ч. и этот (когда негде жить)
Так что нету никакого внутреннего мира.
даже собачка живет своими (внутренними) интересами. То ей покушать, то ей понежится на солнце, то вдруг полаять захотелось.
Давайте так - я высказал свое мнение и это лишь мое мнение. Вы высказали свое. Кто то придет и выскажет свое.
Чем ближе наши мнения к реальному положению вещей, тем легче нам идти по дороге под названием жизнь. Это как человек - точно знает куда идти и по какой дороге. А есть люди которые знают куда бы они хотели но дороги не знают (блукают по лесу от дерева к дереву, и под каждым кустом у них дом).

да и есть люди которые знают о вас самих больше чем вы сами о себе знаете (такое тоже бывает).
 
Естественно, что внешность человека многое говорит о внутреннем мире человека (мировоззрение и отношение к другим членам общества). Не думаю что младенцы (да и детки постарше) изучили настолько физиогномику, что бы мгновенно распознать личность человека, просто если бы это было так, то во взрослой жизни все бы без исключения были бы отличниками в физиогномике.
Расшифруйте, что означает слово "энергетика" (в данном варианте и в Вашей интерпретации)?

энергетика человека - это грубо говоря совокупность всех энергий, которые входят в его биополе, эта энергия воспринимается окружающими(особенно детьми) и может влиять на отношение к человеку.

Добавлено через 15 минут
Это всё вопросы по психологии, душа тут не причем. Причин может быть множество: начиная от банальной проекции, ожиданий (когда видим то, что хотим увидеть) и заканчивая какими-то подсознательными выводами о человеке по внешний факторам, поведению.
Наверное я порву вам шаблоны, но как вообще педофилы заманивают детей? И почему некоторые дети ни за что не будут разговаривать с незнакомыми?
Судя по всему тебе не знакомо такое понятие как "ЭНИО", тоесть энерго-информационный обмен, так что не думаю, что ты толком понимаешь суть общения.
Про то, почему людям вообще нужно общение хотел написать, но не буду.
очень умно, опять какойнибудь бред из учебников.

Ок, ты не читал учебник по обществу. Но в тех же формулировках там написано тоже самое, что и ты пытался написать. Много слов, смысла 0 это называется. Да и вообще, в психологии это называется салонное слабоумие

поэтому я и не читаю учебники - ибо там бред восновном, и можно любого человека подогнать практически под любой шаблон, вобщем это не наука а бред забудь про учебники по психологии, я занимаюсь(хобби) психоаналитикой.
 
Всё смешалось: кони, люди …
 
Переписал своё прошлое сообщение: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

но если хороший психолог категорически говорит, что души нет, то лучше пускай он направляет свиней на бойню, а не людям указывает (подсказывает) как разрулить ту или иную ситуацию. Может вам лучше поговорить на предмет души с реальными психологами. Я уверен что некоторые скажут, что душа есть, некоторые скажут что ее нет, а другие будут сомневаться. А вы говорите что психология говорит.
Это не психолог, а ***но. И тем более ***но клиент, т.к. пытается переложить ответственность на психолога.
Повторяю: всё что требуется от психолога - это помочь клиенту покопаться в себе и задавать правильные вопросы, всё. О ни о каком "правильном выборе" и речи идти не может, т.к. откуда ему знать? Он не знает всех переменных уравнения.
в большинстве случаев неслучайный, просто люди не всегда могут отследить закономерности.
Взаимоисключающие параграфы. Откуда такая уверенность, что не случайны, если ты признаешь, что люди этого не могут отследить?
и не только вы, все ищут то что им комфортно. К примеру есть люди которые любят боль - мазохисты, некоторые осознанно идут на страдания, некоторые не осознавая.
Нежелание признать факта того, что нет никакого тайного смысла в убийстве и насиловании детей (божественного, какого угодно), переход на личности. Ну-ну.

Вообщем думаю тема психологии исчерпана, по моему кто-то генератор бреда включил.
 
Ладно, избавимся от терминов. Подсознание - область самообмана, иллюзии. Я имел ввиду какие-то скрытые процессы работы мозга, фоновый режим что ли.
К тому же - как можно изучать других людей, не зная собственного устройства? Вот именно - никак. Так что психология - это прежде всего изучение себя, потом уже попытка применить полученные знания на других людей. Я не говорю про теоретическую психологию (уйти за пределы теории так и не смогли большинство психологов по образованию), я имею ввиду практическую психологию.
я с вами согласен. Повторюсь лишь. Психология это всего навсего наука, которая пытается изучить человека. Причем разными способами, кто то себя исследует, кто то других (при чем даже вскрывая). Кто то изучает то что изучили другие по их материалам (таких тоже много). А вот глубина познания (насколько психология познала человека), это уже совсем другое и думаю нам с вами в данном направление.
Избавить как? Само по себе? Даже если клиент сам этого не хочет? Сам-то понимаешь, что хочешь сказать?
ут есть несколько слагаемых.
1) человек сам этого захочет. Тогда найдет определенных людей (возможно психологов), которые умеют определенные знания или он сам приобретет определенные знания.
2) Человек не хочет избавляться (ну ему ситуация вроде бы и не мшает - курю ну и ладно). Но в какой то момент он осознает что эта привычка нелепа, нелепо ощущать дам во внутренних органах и както нелепо выглядит взрослый дядька с бумажкой в которую закрутили траву и все это он сует себе в рот и пускает дым. Ну нелепо же. И как только он это осознает (искренне, сам без чьей то помощи) он просто перехочет курить (при этом начального желания бросить курить у него не было).
3) Вариант он тоже есть но я о нем помолчу просто для того чтобы не раздувать дискуссии не в ту сторону.
Устройство человека (мозга)? Ну как, нейронная сеть. Ты понимаешь что это такое надеюсь? И у всех она разная в соответствии с прожитой жизнью.
:)))
Ага, в убийстве и насиловании детей есть тайный смысл. Ну чтож, тебя ждет веселая жизнь, если ты будешь всё воспринимать через призму тайного смысла.
смотрите, есть у меня знакомый, у которого стереотип (назовем это психология) поведения убежденного алкоголика. Но на данный момент, он просто пьет алкоголь (без алкогольной зависимости). Так этот человек с очень большой долей вероятности станет алкоголе зависимым. Есть люди со стереотипом богача или победителя они с очень большой вероятностью (около 90%)станет один богатыми (в независимости от образования), а другой победителем (где учат побеждать? Даже жизнь учит быть попроще (будь как все), так меньше шишек посыпется). Также есть стереотип поведения жулика. Многие из этих вещей проявляются уже с детских лет (то бишь в независимости от воспитания, хотя многое зависит и от воспитания). Для вас это мистика, для меня элементарная закономерность.
Опять же я не о том. Допустим, человеку банально негде жить. Без скрытого смысла и т.п. Я к тому, что не стоит оценивать людей по их одежде. Также миллионеры в рваной одежде ходят и ничего.
Так что нету никакого внутреннего мира.
:)
 
энергетика человека - это грубо говоря совокупность всех энергий, которые входят в его биополе, эта энергия воспринимается окружающими(особенно детьми) и может влиять на отношение к человеку.
Добавлено через 15 минут
Судя по всему тебе не знакомо такое понятие как "ЭНИО", тоесть энерго-информационный обмен, так что не думаю, что ты толком понимаешь суть общения.
вот об энергетике. Это тот путь который может вывести наш разговор в нужное русло. А самое главное, тут не терминология (она второстепенна), важней научиться ощущать эту самую энергетику (разные ее виды). Тогда эта тема не будет похожа на переливание из пустого в порожнее (то есть изучать разные терминологии и правильность применения этих терминологий), а приобретет какой то смысл.
 
Назад
Сверху