Ссылка на страницу статьи и ссылка подробнее

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

trooll

PHP кодер
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
482
Реакции
117
Доброго времени суток.
Порылся в выдаче ПС-ов, но как такого ответа по решению задачи так и не нашел. В общем мнения расходятся по след вопросам:
До того как перейти к вопросам опишу с начало имеющееся данные.
Есть страница на которую выводятся материалы в блоговой структуре:
1) Заголовок статьи.
2) Анонс статьи
3) Ссылка подробнее
Графический пример для наглядности:


Первый вопрос:
HTML структура заголовка в данный момент такова:
HTML:
<h2>Заголовок статьи</h2>

Было желание сделать что бы заголовок было ссылкой на полную статью, то есть тоже самое что и ссылка подробнее, но наткнулся в выдачу на информация что не желательно использовать тега <a> в комплексе с тегами <h1>, <h2>, <h3> и т.д.
Пример того что хотел сделать:
HTML:
<h2><a href="http://site.com" title="Заголовок статьи">Заголовок статьи</a></h2>

Ну так вот хочу услышать ваше мнение стоит ли заголовок статьи заворачивать в ссылку, когда он до этого уже обернут тегом h2


Второй вопрос:
Второй вопрос касается ссылки подробнее (читать полностью, новость полностью и т.д.).
Пример:
HTML:
<a href="http://site.com" title="Заголовок статьи">Подробнее...</a>

Натыкался не однократно на информацию что ПС не воспринимают и не индексят ссылки с подобными анкорами, ну или по крайней мере не очень жалуют, конкретной формулировки и ответа на этот вопрос так и не нашел по этой теме.

Ну так вот, хочу услышать ваше мнение есть ли смысл в том что бы анкор ссылки подробнее заменить с Подробнее... на Подробнее: Заголовок статьи.
Пример:
HTML:
<a href="http://site.com" title="Заголовок статьи">Подробнее: Заголовок статьи.</a>
 
Поисковики сейчас стремятся подгонять свои алгоритмы к естественности и юзабильности,
т.е. если web мастер стремился сделать сайт для пользователей наиболее удобный и читаемый,
значит этот сайт имеет право быть в "хорошей" выдаче.

Если вступительный текст небольшой, то удобнее делать ссылку на заголовке, если большой
текст разбит на несколько страниц, то удобнее использовать "Читать далее..."

Лично мне больше нравиться заголовок как ссылка.
<h2><a></a></h2>
Пример как здесь
 
Сообщение от bork75
Лично мне больше нравиться заголовок как ссылка.
<h2><a></a></h2>
это и есть правильная верстка.
есть ещё варианты
HTML:
<a href="http://site.com" title="Заголовок статьи"><h2>Заголовок статьи</h2></a>
чем это не правильная вёрстка?
 
есть ещё варианты
HTML:
<a href="http://site.com" title="Заголовок статьи"><h2>Заголовок статьи</h2></a>
чем это не правильная вёрстка?

Этот вариант не пройдёт проверку на валидность XHTML 1.0 Transitional//EN (которую используют многие cms)

В этой спецификации тег <a> не может содержать <h2>

Многие визуальные редакторы проверяют автоматом на валидность.
 
Я бы на вашем месте оставил чистыми загаловки H2.
А вот ссылку читать дальше можно преобразовать, по примеру:
Код:
<a class="readmore" href="<?php the_permalink() ?>" rel="bookmark" title="Permanent Link to <?php the_title_attribute(); ?>">Читать дальше статью &#171<?php the_title(); ?>&#187</a>
 
Имхо - это очень незначительная деталь. Посмотрите соурс практически любой темы под вордпресс - там будет даже не h2, а как правило

<h1><a href="домен.ком">заголовок статьи</a></h1>
 
В общем начитался много разной инфы по этой теме. К какому выводу пришел опишу чуток ниже. А пока:

Имхо - это очень незначительная деталь...
В корне с вами не согласен, это как раз таки деталь очень значительная при внутриней оптимизации, как в плане H* заголовков (<h1>, <h2> и т.д.) так и ссылок с тематическими анкорами на внутренние страницы, которые позволят правильно передать тематический вес внутренним страницам (причем хочу заметить совершенно бесплатно ;) ). Правильно сформированные ссылки позволят повысить как скорость индексации сайта так и качество той же индексации. Что касаемо <h1> и <h2> то это один из важнейших элементов качества страницы, они позволяют более точно определить тематику страницы.

...Посмотрите соурс практически любой темы под вордпресс - там будет даже не h2, а как правило...
Использование <h1> более одного раза на странице крайне не рекомендуется, так что советую забыть о той схеме которую вы привили в пример и не использовать ее.


Теперь о том что для себя решил и что буду делать.

Так что касается подзаголовков ( <h2> ). Блогодоря многочисленным материалам в интернетах пришел к выводу что ссылку в между тегом <h2> использовать не надо. То есть буду выводить так:
HTML:
<h2>Заголовок статьи</h2>

Но так как хочется что бы заголовок анонса статьи все же был ссылкой ведущей на страницу полной стать, да и сточки юзабильности для посетителей это удобно. Решил не много схитрить:
ссылка будет подставляться в тег <h2> с помощью JS скрипта. Не знаю как на это среагируют ПС-ы, в общем поживем, увидим.

Что касаемо ссылки подробнее, здесь все же пришел к выводу что надо делать тематический анкор, причем с отрубанием слова подробнее в ссылке:
HTML:
Подробнее: <a href="http://site.com" title="Заголовок статьи"> Заголовок статьи.</a>

Вот пока что такие новости:)
 
Решение ваше правильное
За исключением JS скрипта, яндекс их не жалует. Лучше обходитесь без ссылки в этом месте
 
А пока:
В корне с вами не согласен
Ну это твоё дело, а моё имхо - ты слишком сильно зарубаешся по нюансам, которые нахрен никому не нужны :)
Правильно сформированные ссылки позволят повысить как скорость индексации сайта так и качество той же индексации
И что, если изменить ссылку с анкором "подробнее" на анкор "будьте так добры, прочитайте статью полностью, б...я!" - скорость и качество индексации изменится? :)

Хотя - тут нужно сделать поправку, что я работаю в основном с мэйнстрим-темами в eng-гугле, быть может при клепании сателитов под яндекс, h2 и h1 являются такими уж важными факторами.

Хотя ру-сайты я тоже двигаю, побегу проверю, как у меня там заголовки оформлены - через тэг h1, или h2 :)
 
использовать "подробнее" ">>" и т.д многократно - тоесть на каждой странице будет 10 таких анкоров, которые ведут на разные странички - очень не правильно. Нужно или делать заголовок ссылкой или, как вы предложили
анкор ссылки подробнее заменить с Подробнее... на Подробнее: Заголовок статьи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху