Два вебсервера на одном IP. Как сделать?

Тоже интересует єтот вопрос. Есть два сервера за роутером, на одном (Linux) размещаються несколько доменов, на другом(Windows) размещаеться база данных для работы с мобильными устройствами. Как распределить использование 80 порта между двумя машинами???
 
Как по мне варианты как то роутить трафик на разные внутренние серваки идея не особо хорошая
усложняет структуру да и как то не правильно с админской точки зрения
имхо разделите сервисы, например - на одном web сервак с виртуальными хостами, на втором - базы данных
 
  • Нравится
Реакции: p486
Как по мне варианты как то роутить трафик на разные внутренние серваки идея не особо хорошая
усложняет структуру да и как то не правильно с админской точки зрения
имхо разделите сервисы, например - на одном web сервак с виртуальными хостами, на втором - базы данных
я тоже считаю, что так лучше будет намного...и самому администрировать будет легче когда БД и web сервак отдельно, и там уже хоть 2 и 5 уже
 
Что за роутер (марка, модель)? Возможно он позволяет использование альтернативной ОС, а-ля *WRT или pfSense, а на них с легкостью устанавливается squid который отлично работает в качестве реверсного прокси или же легковесный веб-сервер (nginx или lighttpd). И тем и другими можно с легкостью разрулить проксирование доменов в разные бэкенды.
 
Что за роутер (марка, модель)? Возможно он позволяет использование альтернативной ОС, а-ля *WRT или pfSense, а на них с легкостью устанавливается squid который отлично работает в качестве реверсного прокси или же легковесный веб-сервер (nginx или lighttpd). И тем и другими можно с легкостью разрулить проксирование доменов в разные бэкенды.
у меня обычный asus n10 стоит
 
Посмотрите в сторону альтернативных прошивок, n10 слабоват, но nginx тянет. Думаю под ваши задачи его хватит. А для чего такая странная конфига вебов при таком "странном" роутере? Может проще арендовать хостинг или взять бесплатный на попользоваться?

Тоже интересует єтот вопрос. Есть два сервера за роутером, на одном (Linux) размещаються несколько доменов, на другом(Windows) размещаеться база данных для работы с мобильными устройствами. Как распределить использование 80 порта между двумя машинами???

Гоните все на linux и там роутите через nginx
 
Последнее редактирование модератором:
Тоже интересует єтот вопрос. Есть два сервера за роутером, на одном (Linux) размещаються несколько доменов, на другом(Windows) размещаеться база данных для работы с мобильными устройствами. Как распределить использование 80 порта между двумя машинами???

поставьте перед сервером в качестве роутера любую железку Mikrotik и там это настраивается на раз 2. можно просто на тике сделать транспарент реверс прокси, и указать в его внутреннем днсе 2 ипа тачек с веб серверами. и будет он отдавать контент с обоих. ну а если один отвалится то это тоже настраивается на ура.

вот этой железки будет для глаза для этой задачи.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (не реклама)
 
Последнее редактирование модератором:
С обычной железкой asus n10 такого не сделать.
Надо в зависимости от поля Host в хэдере HTTP запроса отдавать этот трафик на соответствующий сервер.
Здесь нужно более серьёзное железо для этого.
Либо программно, как уже писали все запросы отдавать на один какой-то сервер. А сервер уже будет свои данные отдавать. Если запрашиваемый сайт не хостится на "главном" компе, то он должен проксировать данные с другого компа. Но в таком случае этот главный комп - точка отказа.
 
Virtual host в апаче... Но в таком случае один комп должен быть пограничным. Запрос приходит на комп, комп смотрит на какой virtualhost должен зайти и перенаправляет запрос куда нужно... Вроде так, если бы было что из железа под рукой поэкспериментировал бы...
 
Тоже интересует єтот вопрос. Есть два сервера за роутером, на одном (Linux) размещаються несколько доменов, на другом(Windows) размещаеться база данных для работы с мобильными устройствами. Как распределить использование 80 порта между двумя машинами???
ну так если на одном компе сама БД, то она использует НЕ 80 порт. тут все очень просто настраивается на любом роутере. да и собственно говоря роутер тут не нужет по идее к БД должен обращаться только web сервер за данными. а открытый доступ к БД из сети чреват ухудшением безопасности данных

вот этой железки будет для глаза для этой задачи.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (не реклама)
сделал такой же роутер из Pentium I на 100 МГц и 48МБ оперативки (программу можно скачать на их офф сайте)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху