• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Мультисайт на ДЛЕ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

blackcat72

BlackCat
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
283
Реакции
33
Не нашел ничего конкретного в нете насчет сабжа.
Помогите, подскажите варианты:
Есть сайт ПЕРВЫЙ.РУ новостей разной тематики. Хотим теперь разделить тематики по "дочерним" сайтам ВТОРОЙ.РУ, ТРЕТИЙ.РУ ... - тоесть разные домены. Всё находится у одного хостера. База общая.
Что уже сделано: поставили второй сайт (без базы), установили шаблон, конфиг взяли с основного сайта (поэтому базу он сразу подхватил основную). Тоесть все новости уже на сайте, но картинки с основного сайта не показываются (если прямая ссылка на другой домен типа радикал.ру, то, конечно, без проблем показывается).
Что нужно:
1. Как установить ВТОРОЙ.РУ, чтобы отображались новости 1й категории, для сайта ТРЕТИЙ.РУ - 2й категории?... Что и где прописать в шаблоне?
2. Как сделать, чтобы на этих дочерних сайтах отображались картинки с основного сайта (так как они то загружены в его папку аплоад, а в базе то хранятся относительные пути на эту папку)? Тоесть - что и где прописать с ссылках движка/шаблона для указания полного пути к картинкам на основном сайте?
А так же не понятно с кешем на втором сайте - пока что выключили его, так как не обновлялись новости почему-то.
 
имхо если править что то в шаблоне это будет глобально => все картинки будет тянуть с первого сайта, тут надо что то другое придумать.
 
вот мне и надо подправить ЧТОТО....
 
Какую преследуеш цель? От этого вообще и начинают прыгать.
Можно поставить в ту же папку и в базе ссылки переправить на относительные пути и все будет работать.
При желании пожно и шаблоны разнести чтоб разные отображались при обращении к разным сайтам.
п.с. Яшка склеит оба сайта за пару апов 99%. Ни в какие биржи они не попадут оба при таком раскладе тоже.
 
Цель - разделить один сайт общей тематики на несколько разных сайтов одной тематики. Ну и с биржами, конечно, заняться не прочь....
Так а в базе то и так относительные пути для основного домена (для другого уже не идут ссылки - нужно доставлять основной домен под полный путь в двиге или шабе).
Насчет "склеит" - не могу судить, но вроде не должен.
 
blackcat72
Пройдись по базе с заменой ссылок вида site/uploads/* на ссылки вида /uploads/* и все картинки будут отображаться по доменам раздельно. Тоже самое в шаблонах, пути переделай на относительные. Это если ставить в одну папку. Новые ссылки соответсвтенно добавлять уже в таком же виде или периодически пробегаться по базе и повторно чистить.
Если с шаблоном общим будет сайт то наверное это и все, поставить на мультисайт и сапу и другие биржы можно без особых проблем как выяснилось )))
Если шаблоны разные будут, в разделе /forumdisplay.php?f=224 спроси как сделать в htaccess использование разных шаблонов в зависимости от разных доменов входа, это не особо сложно, у меня подобным образом мультиязычность реализована была но на одном домене.

А про склеит/не склеит... У меня скосило 12 сайтов которые я из за своей лени и желания проэксперементировать собрал в одной базе и вот таким макаром вывел, контент был везде типа разный но из одной таблици _post он выводился. В итоге бан всех сайтов одновременно примерно через месяц после старта. Так что удачи конечно, но я второй раз такие эксперименты ставить у себя не буду например )))
 
Пройдись по базе с заменой ссылок вида site/uploads/* на ссылки вида /uploads/* и все картинки будут отображаться по доменам раздельно.
Тоже самое в шаблонах, пути переделай на относительные. Это если ставить в одну папку. Новые ссылки соответсвтенно добавлять уже в таком же виде или периодически пробегаться по базе и повторно чистить.
Та не. Такое же не пройдет. Домены то разные и на хостинге пути для них тоже разные. Поэтому с картинками вижу один выход - в шабе/двиге прописать прямой путь для картинок на общий домен. Только вот не знаю, где это прописывать. Полагаю, что в шабе/двиге прописан путь типа uploads/* А нужно изменить на основной_сайт/uploads/* И тогда не нужно каждый раз выискивать в базе и менять постоянно.
Если с шаблоном общим будет сайт то наверное это и все, поставить на мультисайт и сапу и другие биржы можно без особых проблем как выяснилось )))
Если шаблоны разные будут, в разделе /forumdisplay.php?f=224 спроси как сделать в htaccess использование разных шаблонов в зависимости от разных доменов входа, это не особо сложно, у меня подобным образом мультиязычность реализована была но на одном домене.
Шабы разные. Так удобнее. Только база общая (ну с картинками, конечно).
А про склеит/не склеит... У меня скосило 12 сайтов которые я из за своей лени и желания проэксперементировать собрал в одной базе и вот таким макаром вывел, контент был везде типа разный но из одной таблици _post он выводился. В итоге бан всех сайтов одновременно примерно через месяц после старта. Так что удачи конечно, но я второй раз такие эксперименты ставить у себя не буду например )))
А можно както избежать такого. Без лени если ;) И что насчет разных таблиц post. Насчет этого тоже слышал какие-то намеки про мультисайтовость.
 
Та не. Такое же не пройдет. Домены то разные и на хостинге пути для них тоже разные. Поэтому с картинками вижу один выход - в шабе/двиге прописать прямой путь для картинок на общий домен. Только вот не знаю, где это прописывать. Полагаю, что в шабе/двиге прописан путь типа uploads/* А нужно изменить на основной_сайт/uploads/* И тогда не нужно каждый раз выискивать в базе и менять постоянно.
Ты видимо быстро читал мой пост и не понял. Я тебе расклад давал при установке в одну папку нескольких сайтов, тогда относительные пути будут одинаковые и я тебе как раз сказал как переделать пути из абсолюных (разных) в относительные (одинаковые). Если ты ставить в несколько папок будеш то тут уже сам думай как двиг править, я не пробывал так и не делал.

А можно както избежать такого. Без лени если И что насчет разных таблиц post. Насчет этого тоже слышал какие-то намеки про мультисайтовость.
Если у тебя юзается общая база новостей то как не крути а _post будет только один и при некотором желании (яшки) сайт спаливается без проблем. Так что тут не лень даже а просто отсутствие смысла что то с этим длать если гораздо проще разнести сайты префиксами или в разные базы вообще их закинуть и не палиться. Ты не обратил внимание на вторую причину кроме лени моей из за чего я так сделал. Собственно эксперимент показал что так делать не нужно, результат достигнут )))
 
Ты видимо быстро читал мой пост и не понял. Я тебе расклад давал при установке в одну папку нескольких сайтов, тогда относительные пути будут одинаковые и я тебе как раз сказал как переделать пути из абсолюных (разных) в относительные (одинаковые). Если ты ставить в несколько папок будеш то тут уже сам думай как двиг править, я не пробывал так и не делал.
Читал то вроде нормально. Только или чегото сам не пойму или не так объясняю. Папка картинок основного сайта САЙТ.РУ/АПЛОАД/КАРТИНКИ/*.* (это где все картинки). А нового сайта ВТОРОЙ.РУ/АПЛОАД/КАРТИНКИ/*.* (тут пусто, конечно). Вызываются картинки новости из базы скриптом командой типа текущий_домен/аплоад/картинки/*.*
А мне тут нужно исправить вместо текущий_домен поставить САЙТ.РУ (чтобы получилсь прямые ссылки на картинки на основном сайте).
Если у тебя юзается общая база новостей то как не крути а _post будет только один и при некотором желании (яшки) сайт спаливается без проблем.
Ну да - одна. Спорить не собираюсь, хотя не понимаю сути - при чем тут _post. В странице сайта то нету ничего подобного - уже готовая новость сформирована из этой _post. То, что контент будет схожий, это понятно, что не хорошо... :ah:.
Так что тут не лень даже а просто отсутствие смысла что то с этим длать если гораздо проще разнести сайты префиксами или в разные базы вообще их закинуть и не палиться. Ты не обратил внимание на вторую причину кроме лени моей из за чего я так сделал. Собственно эксперимент показал что так делать не нужно, результат достигнут )))
В общем самое нормальное - взять базу основную, удалить все новости не нужных тематик и продолжать вести отдельный сайт? Хотя опять же, контент то... Вот заморочку придумал... Хех...
 
Читал то вроде нормально. Только или чегото сам не пойму или не так объясняю. Папка картинок основного сайта САЙТ.РУ/АПЛОАД/КАРТИНКИ/*.* (это где все картинки). А нового сайта ВТОРОЙ.РУ/АПЛОАД/КАРТИНКИ/*.* (тут пусто, конечно). Вызываются картинки новости из базы скриптом командой типа текущий_домен/аплоад/картинки/*.*
Вот смотри: если у тебя в одной папке оба сайта будет, то тебе надо исправить в базе
САЙТ.РУ/АПЛОАД/КАРТИНКИ/*.*
на
/АПЛОАД/КАРТИНКИ/*.*
Тогда у тебя при просмотре сайта с любого домена пути будут правильные и на текущем домене.
Подстановка
САЙТ1.РУ/АПЛОАД/КАРТИНКИ/*.*
или
САЙТ1.РУ/АПЛОАД/КАРТИНКИ/*.*
будет происходить автоматически при открытии страници на сайте в самом браузере. И ты не парясь будеш видеть одну картинку на двух сайтах.
Это называется относительный путь к файлу и при мультидоменности его использовать намного выгоднее чем стандартные пути с указанием домена.

Ну да - одна. Спорить не собираюсь, хотя не понимаю сути - при чем тут _post. В странице сайта то нету ничего подобного - уже готовая новость сформирована из этой _post. То, что контент будет схожий, это понятно, что не хорошо... .
В ДЛЕ любую новость можно достать через ее ID. Если 2 сайта юзают одну таблицу _post то через запрос вида
index.php?newsid=ХХХХХХ (где ХХХХХХ это произвольный ID новости)
можно выцепить ЛЮБУЮ новость с ЛЮБОГО сайта на каждом его домене.
Тоесть тебе хватит только 1 общей новости на обоих сайтах чтоб яшка сам пошел искать на одном из сайтов новости с другого сайта. И ты с этмим не сделаеш вообще. Поверь, я грешен и выпарсивал так сайты, в лет вообще все парсится. А паук яшки в этом вопросе мне еще и фору даст ))) Та что сайты у тебя станут 100% копиями.
В лучшем случае склеит (у меня был сайт на двух доменах специально слееный мной, просто домен зажал сразу чтоб клона не сделали на нем )))) или забанит (тоже как я писал выше такое было). Причем вероятность бана выше чем склейки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху