[Moved] Сохранение страниц в выдаче ПС после изменения ссылок на страницы сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

trooll

PHP кодер
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
482
Реакции
117
Приветствую.
Есть первый сайт на CMS Joomla 1.1.*, находиться в выдаче и сейчас прекрасно себя чувствует.
Есть второй сайт на CMS Joomla 1.5.*, сайт является клоном первого сайта, подготовленным для трансплантации в веб выдачу.
Вот интересует несколько вопросов, хоть может они и жеванные уже но все же.
В общем необходимо после замены первого сайта вторым сохранить все ссылки в выдаче. Как лучше это организовать?
1) Как лучше делать редирект? Ручками через .htaccess или использовать какое-то расширение типа sh404SEF.
--- 1.1) Если ручками, покажите пожалуйста правильный пример оформления редиректа через .htaccess.
--- 1.2) Если использовать какое-то расширение для Joomla, посоветуй надежный вариант.
Народ я что то не так отписал или неправильно сформулировал?
Не у кого нет ни каких идей и предложений?
 
Если сайт будет находиться как я понимаю по имени первого и будет просто замена (на время заливки и установки сайта) то зачем вообше что то делать.
сразу после апа сделайте. Из-за полу часового down тайма уж ничего не случиться. в крайнем случае можно проверить нахождение роботов на сайте в это время.
или вы это имели ввиду:
 
Если сайт будет находиться как я понимаю по имени первого и будет просто замена (на время заливки и установки сайта) то зачем вообше что то делать.
сразу после апа сделайте. ...

Осторожно! Ниже много букФ!

Дело в следующем 2 сайта идентичны разница в версии CMS Joomla, то есть наполнение страниц, шаблон и тд. одинаковое у обоих, просто произведено обновление движка. Но ссылки на старницы нового сайта отличаются от тех которые сейчас на первом сайте, который и находиться в индексе ПС.

Получается так если я сейчас подменю сайт который в индексе новой версией, то поисковые боты будут сыпать ошибками отсутствия страниц, приходя по старым ссылкам во время индексации.

Ну так вот допустим у нас есть страница с одинаковым содержанием что на первом что на втором сайте, но ссылки для этих страниц отличаються. Пример:
1) site.com/old_cms_page.html --- Старая версия сайта сейчас находящаяся в индексе.

2) site.com/new_cms_page.html --- Новая версия сайта, которой необходимо подменить старую.

Если я просто заменю старый сайт новым, бот при индексации придет на site.com/old_cms_page.html и получит 404 ответ от сервера (отсутствие документа).

Поковырял чуток интернеты, нарыл что для таких случаев вроде необходимо использовать 301 ответ с параметром (вроде бы 301, еще его называют 301 редирект), то есть когда сервер сообщает клиенту что документ был перенесен на постоянной основе на новое место и передает это новое место.

Ну так вот ковырял дальше, в плане этой темы для Joomla 1.5.*, нашел что вроде можно это сделать через .htaccess используя RewriteEngine, так же нашел что есть специализированные расширения для Joomla как рас позволяющие это делать, типа компонента sh404SEF.

Вот и хочу поинтересоваться как лучше реализовать ручками через .htaccess (ну я чую задолблюсь в индексе более 3000 страниц) или есть может быть какое то проверенное расширение для Joomla для этих целей.


... Из-за полу часового down тайма уж ничего не случиться. в крайнем случае можно проверить нахождение роботов на сайте в это время. ...
Есть ли какой то способ на время запретить роботам ПС проводить индексацию. То есть допустим бот приходит на сайт а мы ему типа извини плановые работы, индексировать пока что не надо, зайди через денек, или там часок.


... или вы это имели ввиду: *** скрытое содержание ***
Да скорее всего вот это. За ссылку спасибо, еще пока что не все прочитал, но уже информации почерпнул. Но там опять же способы которые надо делать руками, а на сайте как я и писал страниц дофига, так что задолбишся блин. Хотя думаю по любому придется руками, копи-паст блин мать его.

P.S.: Извиняюсь за объем поста, чего то разошелся.
 
Есть специальные плагины и компоненты для преадресации.
Если на целевую страницу, то это плагин и делать все ручками,
в противном случае 301 страница.
Выбирай:
 
Сталкивался с такой проблемой после того, как установил на работающий и приводящий клиентов сайт компонент по замене красивых ссылок (sh404sef) с такими параметрами: количество страниц в индексе более 3000, joomla 1.5 + virtuemart, посещаемость - более 500 уникальных в день.
Стал вопрос - виртумарт плохо индексировался и страницы были мало значимыми - гугл ругался на большое число дублей и одинаковые описания и тайтлы.
Поставил sh404sef и настроил просто нормальные заголовки тайтлы, мета теги.
Итог - сайт переиндексировался и со временем старые страницы (естественно 404 ошибка была при попытке зайти на страницу) выпали из индекса.
Итог - потери посещения - 0. Прирост за 3 месяца где то 400 уникальных, но с учётом того, что на сайт было внесено где то ещё 1000 страниц (все страницы - новые товары).

Опять же моя ситуация не может быть также применена на всех без исключения сайтах, просто пишу для того, чтобы если у кого то есть сомнения именно в такой же ситуации, то можно поступить также. Санкций со стороны поисковиков не было, сайт не просел по выдаче совершенно. Направление очень конкурентное. Настоящая посещаемость 1700 уникальных в сутки. Процедура делалась год назад.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху