1. Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую,
    внимательно ознакомьтесь с правилами раздела

Кому лень работать или руки не оттуда - пользуйтесь услугами специалистов
  2. Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.."

Есть JED!!! Ищите там!!!

[Moved] Сохранение страниц в выдаче ПС после изменения ссылок на страницы сайта

Тема в разделе "Joomla", создана пользователем trooll, 8 мар 2011.

Информация :
  • Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с правилами раздела
  • Не задавайте глупых вопросов "Посоветуйте какой-нибудь компонент.." Есть JED!!! Ищите там!!!
  • Аналоги ищите там же - на JED!!!
  • Новая версия? - У кого будет - тот выложит!
Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: arman29, DMS, Genk0
  1. trooll

trooll PHP кодер

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    116
    Приветствую.
    Есть первый сайт на CMS Joomla 1.1.*, находиться в выдаче и сейчас прекрасно себя чувствует.
    Есть второй сайт на CMS Joomla 1.5.*, сайт является клоном первого сайта, подготовленным для трансплантации в веб выдачу.
    Вот интересует несколько вопросов, хоть может они и жеванные уже но все же.
    В общем необходимо после замены первого сайта вторым сохранить все ссылки в выдаче. Как лучше это организовать?
    1) Как лучше делать редирект? Ручками через .htaccess или использовать какое-то расширение типа sh404SEF.
    --- 1.1) Если ручками, покажите пожалуйста правильный пример оформления редиректа через .htaccess.
    --- 1.2) Если использовать какое-то расширение для Joomla, посоветуй надежный вариант.
    Народ я что то не так отписал или неправильно сформулировал?
    Не у кого нет ни каких идей и предложений?

2. vladis1333

vladis1333

Регистр.:
    18 июл 2010
    Симпатии:
    226
    Если сайт будет находиться как я понимаю по имени первого и будет просто замена (на время заливки и установки сайта) то зачем вообше что то делать.
    сразу после апа сделайте. Из-за полу часового down тайма уж ничего не случиться. в крайнем случае можно проверить нахождение роботов на сайте в это время.
    или вы это имели ввиду: http://develhelp.ru/2009/01/24/kak-sdelat-301-redirekt-raznye-sposoby-301-redirekta-htaccess-php-header/

trooll нравится это.
  3. trooll

trooll PHP кодер

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    116
    Осторожно! Ниже много букФ!

Дело в следующем 2 сайта идентичны разница в версии CMS Joomla, то есть наполнение страниц, шаблон и тд. одинаковое у обоих, просто произведено обновление движка. Но ссылки на старницы нового сайта отличаются от тех которые сейчас на первом сайте, который и находиться в индексе ПС.

Получается так если я сейчас подменю сайт который в индексе новой версией, то поисковые боты будут сыпать ошибками отсутствия страниц, приходя по старым ссылкам во время индексации.

Ну так вот допустим у нас есть страница с одинаковым содержанием что на первом что на втором сайте, но ссылки для этих страниц отличаються. Пример:
    1) site.com/old_cms_page.html --- Старая версия сайта сейчас находящаяся в индексе.

2) site.com/new_cms_page.html --- Новая версия сайта, которой необходимо подменить старую.

Если я просто заменю старый сайт новым, бот при индексации придет на site.com/old_cms_page.html и получит 404 ответ от сервера (отсутствие документа).

Поковырял чуток интернеты, нарыл что для таких случаев вроде необходимо использовать 301 ответ с параметром (вроде бы 301, еще его называют 301 редирект), то есть когда сервер сообщает клиенту что документ был перенесен на постоянной основе на новое место и передает это новое место.

Ну так вот ковырял дальше, в плане этой темы для Joomla 1.5.*, нашел что вроде можно это сделать через .htaccess используя RewriteEngine, так же нашел что есть специализированные расширения для Joomla как рас позволяющие это делать, типа компонента sh404SEF.

Вот и хочу поинтересоваться как лучше реализовать ручками через .htaccess (ну я чую задолблюсь в индексе более 3000 страниц) или есть может быть какое то проверенное расширение для Joomla для этих целей.

Есть ли какой то способ на время запретить роботам ПС проводить индексацию. То есть допустим бот приходит на сайт а мы ему типа извини плановые работы, индексировать пока что не надо, зайди через денек, или там часок.

Да скорее всего вот это. За ссылку спасибо, еще пока что не все прочитал, но уже информации почерпнул. Но там опять же способы которые надо делать руками, а на сайте как я и писал страниц дофига, так что задолбишся блин. Хотя думаю по любому придется руками, копи-паст блин мать его.

P.S.: Извиняюсь за объем поста, чего то разошелся.

4. broman

broman

Регистр.:
    13 фев 2009
    Симпатии:
    32
    Есть специальные плагины и компоненты для преадресации.
    Если на целевую страницу, то это плагин и делать все ручками,
    в противном случае 301 страница.
    Выбирай: http://extensions.joomla.org/extensions/site-management/url-redirection

5. Alisandre78

Alisandre78 Постоялец

Регистр.:
    16 дек 2008
    Симпатии:
    35
    Сталкивался с такой проблемой после того, как установил на работающий и приводящий клиентов сайт компонент по замене красивых ссылок (sh404sef) с такими параметрами: количество страниц в индексе более 3000, joomla 1.5 + virtuemart, посещаемость - более 500 уникальных в день.
    Стал вопрос - виртумарт плохо индексировался и страницы были мало значимыми - гугл ругался на большое число дублей и одинаковые описания и тайтлы.
    Поставил sh404sef и настроил просто нормальные заголовки тайтлы, мета теги.
    Итог - сайт переиндексировался и со временем старые страницы (естественно 404 ошибка была при попытке зайти на страницу) выпали из индекса.
    Итог - потери посещения - 0. Прирост за 3 месяца где то 400 уникальных, но с учётом того, что на сайт было внесено где то ещё 1000 страниц (все страницы - новые товары).

Опять же моя ситуация не может быть также применена на всех без исключения сайтах, просто пишу для того, чтобы если у кого то есть сомнения именно в такой же ситуации, то можно поступить также. Санкций со стороны поисковиков не было, сайт не просел по выдаче совершенно. Направление очень конкурентное. Настоящая посещаемость 1700 уникальных в сутки. Процедура делалась год назад.

Статус темы:
Закрыта.