Советы новичку

не хочется разводить холивар, но попов не учит программировать, он учит быдлокодить. за 24 часа пхп выучить впринципе нельзя.

ИМХО, лучше научиться быдлокодить за 24 часа, чем за эти 24 часа прочитать 10 глав заумной нудной книги и потерять всякий интерес продолжать.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #42
ИМХО, лучше научиться быдлокодить за 24 часа, чем за эти 24 часа прочитать 10 глав заумной нудной книги и потерять всякий интерес продолжать.
Лучше все таки 24 часа прочитать 10 глав заумной нудной книги и потерять всякий интерес продолжать, поняв что это просто не твое, чем быть никому не нужным быдлокодером без будущего.
 
Лучше все таки 24 часа прочитать 10 глав заумной нудной книги и потерять всякий интерес продолжать, поняв что это просто не твое, чем быть никому не нужным быдлокодером без будущего.

Это что, такой способ отсеивания "быдлокодеров"? У быдлокодера все равно не будет получаться как-то пробиться в индустрию программирования (фриланс не считается), а бывает и так, что быдлокодер, прочитав после 24-часовых уроков умную книгу, понимает, что он неправильно себе представлял программирование, и в итоге исправляется. И интерес не пропадает, это на самом деле очень важно.

Сами что ли начинали с умных книг? Да небось первой программой был набросок формы с элементами в дельфи или VB.
 
Почитал тут.. но так и не понял можно ли по видеокурсу изучить язык скажем до среднего уровня? Учитывая что на данный момент этот уровень почти 0 :)
Если кто реально смог выучить поделитесь какие именно курсы использовались и в какой последовательности?
 
Почитал тут.. но так и не понял можно ли по видеокурсу изучить язык скажем до среднего уровня? Учитывая что на данный момент этот уровень почти 0 :)
Если кто реально смог выучить поделитесь какие именно курсы использовались и в какой последовательности?
Первое, что необходимо для изучения - непосредственно желание изучить определенную технологию. Затем - практическая необходимость. По долгу службы мне приходится обучать новых (и старых) сотрудников и я давно выбрал task driven подход. Упрощённо - для перехода на следующую ступень развития должна возникнуть необходимость в этом. Нет смысла вываливать сразу на голову ООП, как это любят делать некоторые книги и курсы. Решайте практические задачи доступными методами. При получении определенного практического опыта естественным продолжением будет желание улучшить код, сделать его красивее и понятнее. Это даст необходимый стимул к изучению следующей ступени (например, ООП).

И нет, я совершенно точно не посоветую изучать любой язык программирования по видеокурсам. Подавляющее большинство документации - бумажное и лучше "читать с листа". Фотошоп, 3DMax, Autocad и прочие "визуалки" по скринкастам изучать удобно. Программирование, по моему субъективному мнению, лучше изучать с текстовых источников или под руководством опытного некостноязычного наставника.
 
И нет, я совершенно точно не посоветую изучать любой язык программирования по видеокурсам. Подавляющее большинство документации - бумажное и лучше "читать с листа". Фотошоп, 3DMax, Autocad и прочие "визуалки" по скринкастам изучать удобно. Программирование, по моему субъективному мнению, лучше изучать с текстовых источников или под руководством опытного некостноязычного наставника.

Просто думал визуально оно восприниматься будет более понятно. А по книгам что-то можете порекомендовать ?
 
  • Заблокирован
  • #47
Просто думал визуально оно восприниматься будет более понятно. А по книгам что-то можете порекомендовать ?
мои рекомендации:
  1. Котеров,Костарев - PHP 5.2ed.2009
  2. PHP_manual - есть на русском.
и просто, тупо, банально - практика :)
 
  • Нравится
Реакции: Nik7
Nik7, еще я бы взял на себя смелость посоветовать не разделять PHP и сопутствующие веб-технологии. Я имею в виду банальную вёрстку и небанальный JavaScript. И начинать прежде всего следует с базы, т.е. с понимания, как работает HTTP. Поэтому в первую очередь, прочитайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. После книг, которые выше порекомендовал Nagibator665, когда станет не хватать процедурного подхода и захочется работать с объектами, моя рекомендация - книга Мэтт Зандра - "PHP Объекты, шаблоны и методики программирования (2-е издание)" 2010.

Касательно сопутствующих веб-технологий - посмотрите в сторону прекрасного ресурса Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Уроки по JavaScript и jQuery там настолько восхитительны, что я долго пытался найти кнопку Donate. И вдогонку поделюсь хорошей рекомендацией, мельком услышанной где-то: "Не будьте PHP или Ruby программистом. Будьте веб-программистом".
 
Nagibator665, Darkmind, я некие навыки имею в html и немного css но то верстка. Весьма благодарен за отклик. Попробую разобраться
 
И нет, я совершенно точно не посоветую изучать любой язык программирования по видеокурсам. Подавляющее большинство документации - бумажное и лучше "читать с листа".
Да, но зато по видеокурсам времени уходит меньше. Да и веселее проходит обучение, чем вчитываться в текст. Да к тому же без напряга работают сразу 2 вида памяти, в отличие от чтения - зрительная и слуховая.
 
Назад
Сверху