Советы новичку

Пока прошел курсы молодого бойца по HTML и почти по CSS - проблем вроде нет - все довольно просто.
Кто посоветует для общего развития видео уроки по верстке сайта?

Глубоко лезишь, для начала достаточно и основ, главное что бы понимал что вообще происходит, а как происходит уже разбирешся в процессе.

Вот так и переманивают молодых бойцов веб программирования в сферу веб дизайн:D
И вообще ты же, вроде кодингом хотел заниматься, а не версткой.;) Или же чисто для себя решил капнуть глубже?


Для себя когда начал изучать PHP, поставил цель:
"Ни дня, без кода."

И четко следовал ей.
По началу, писал какие то маленькие, бессмысленные скрипты, выполняющие по существу своему бесполезные функции. Причем не подсматривал в интернетах реализацию, а пытался придумать свою. Таким образом получалось что при разработке скрипта знакомился с множеством нужных и не нужных стандартных функций PHP. Дальше смотрел что есть в интернет, что делают люди. И пытался делать аналоги попутно сравнивая реализацию в исходных кодах скрипта донора и моего велосипеда. Дальше командная работы и фриланс.
 
как на меня - лучший курс php - у Попова. У него очень хорошо обьяснены все азы которые нужны для начала, все очень понятно. А дальше уже легко развиваться самому используя ресурсы интернета.
 
Все приходит со временем. Для начала нужно определиться что тебе конкретно нужно и для чего.
 
Главное не забрасывай даже на месяц, а то потом забудешь все... Я серьезно :) Не только у меня такое было... Толи мышечная память забывается, то ли че еще... По поводу Попова - забудьте и удалите его курс :) Он уже устарел... там пхп 4 вроде еще... Нафига учить то, что уже устарело? ИМХО не разумно...
 
Полностью поддерживаю по поводу Попова. Сейчас этот курс уже не актуален. Моральна устарел как сам курс так и методы реализации описанные в этом курсе.

Да и вообще, начинать с этого курса не стоит, он поверхностный и в нем много упускается. С ним лучше ознакомиться для общего развития, после того как перейдешь планку начального уровня кодинга в PHP.
 
вообще самое лучше обучение это решение задач
для примера возми поставть задчу допусти сделать гостевую
для себя опиши алгоритм как она будет работать и начти кодить, на дизайн не обращай внимания вылизывать будешь после!

--
например
-Гостевая
функционал
-вывод добавленых сообщений
-вывод формы
-сохранение данных
далее расширяем фукнцционал до
- постарничный вывод
- фильтрация данных
дальше уже уже сложнее но главное понять азы
в програмировании 90% алгоритмов строится на законах логики и математике, осталоное исключение
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #17
Закончил изучение основ html u css.
Сейчас все таки решил закрепить эти знания изучением основ верстки, заодно и руку немного набью, а то теория хорошо...

Хотел узнать стоит ли потом сразу перейти к PHP или есть что-то еще? Просто думаю немного изучить jQuery, очень уж описание заинтриговало))
jQuery — это легкий, быстрый, невероятно удобный инструмент, которым должен владеть каждый веб-разработчик.
Или узнать что такое XML, аль что-то другое для базы?
 
Интересно вопрос поставлен. JS или PHP:)
Вообще jquery - это красивая обертка для готовых веб приложений. Если его изучать до пхп, то это даст только примочки для статики, а пхп дает днамические скрипты, без которых ничего нормального не сделаешь...
 
...Хотел узнать стоит ли потом сразу перейти к PHP или есть что-то еще? Просто думаю немного изучить jQuery, очень уж описание заинтриговало))
jQuery — это легкий, быстрый, невероятно удобный инструмент, которым должен владеть каждый веб-разработчик.
Или узнать что такое XML, аль что-то другое для базы?

Я считаю что основную базу, по визуальному оформлению своих будущих творений ты получил все остальное уже походу будешь шлифовать, так что смело переходи к PHP.

Но если ты еще не знаком с основами программирования вообще, то лучше начать с них до того как перейдешь к изучению непосредственно самого PHP. Для изучения, подойдет любой учебник по информатики с базовыми курсом основ программирования и алгоритмо-строения. Глубоко не лезь чисто основы, что бы знать что такое переменные, константы, массивы, какие виды циклов существуют как они работают, какие существуют типы операторов и т.д.

Собственно для чего это? Что бы вообще принципы программирования понимать разбираться в том что происходит. С этой базой знаний тогда при изучении PHP будет намного легче, мануалы будешь главами пропускать.

Но не смотря на выше описанное можешь и сразу перейти к изучению PHP, но найди книжку или ресурс где будет введение в программирования. Взять тот же:

учебник, у них основы есть, можешь даже начать с него.


Так теперь что касается jQuery:
jQuery штука мощная и очень удобная, но для изучения PHP не нужная так как jQuery идет в параллели с PHP. На ранних этапах изучения PHP jQuery не нужен.

Вообще jQuery это мощная библиотека для JS (JavaScript), JS как ты наверное знаешь это совсем отдельная дисциплина в веб-программировании. jQuery в частности облегчает работу с DOM деревом, а конкретно с HTML элементами так как затачивалась и до сих пор затачивается именно под это.

Для изучения jQuery, тебе с начало необходимо будет познакомиться с JS так как, а с JS проше будет знакомиться после PHP, в частности после изучения основ ООП, ну это естественно мое личное мнение.

Так теперь что касается XML:
XML штука интересная, по сути это небольшое расширение HTML, как PHP так и JS умеет с ним работать. Но для начала изучения PHP изучать XML нет необходимости. XML изучишь при потребности или походу изучения PHP. Там нечего сверх естественного нет, это тот же HTML только со своими правилами и стандартами оформления и формирования. Используют его обычно либо для хранения каких либо данных или передачи куда либо для дальнейшие обработки.

В общем если вкратце то считаю что ты можешь смело переходить к изучению PHP. все остальное уже изучишь по ходу.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #20
немного отложив PHP, прошел, и довольно неплохо HTML, CSS, Photoshop. Сейчас решил еще изучить работу с БД, и хотел бы спросить совета насчет курса. Что посоветуете из общедоступного? Желательно видеоуроки.
 
Назад
Сверху