Плохо мы знем правила первой помощи. Где лучше ознакомиться? Help

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Одним из проблем образования нашего - считаю что про правила первой(и второй) мед помощи мы нихера не знаем, по большому счету.

Кароче, только что полез выдергивать шнур и получил разряд 220 вольт на палец. Оно вроде обошлось нормально, но в изумление пришел и о проблеме задумался. Да и палец как будто внутри горячий, нервишки пошаливали и муршки по телу\руке бегают. А если бы чего серьезней? Тут нужно сразу знать как поступить, а не бежать в яндекс с вопросами типа "ебнуло током, что делать".
Ведь бывает и так - сначало вроде все ок, а потом бац, и привет.
Мурашки вон до сих пор бегают и рука немного странно себя ведет.

В общем где есть ХОРОШИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ материалы на эту тему. Готов штудировать и тренироваться.

P.S. **я пошел что-то делать, ебнуло заметно.
 
когда сдавал на права категории С.СЕ то проходили такие курсы , но если честно я нечего не запомнил.
приходит все это когда ты уже в этой ситуации само по себе..
а насчет что- ебнуло током нужны курсы не по первой помощи а книга по электропроводки. :D
 
Выпил корвалола. И руку потом холодной водой полил - рука всеже не айс. Полежал немного. Окно открыл чтобы лучше дышалось. Вот все что в голову пришло - то и сделал.

А учить такое надо. Второй раз уже. Первый были рваные раны на голове и конечностях + ушибы неизвестной силы + сотресение - тоже как дурак до больницы пешком шел, весь в крови, аж куртка промокла. В третий, как в сказке может и не прокатить.

Нуегонах. Начинаю сам учить ОБЖ, блин.
 
вспомнил историю с 90ых годов , у меня отец радио-любитель и я как-то зашел посмотреть в его комнату , свет не включил в темноте руками залез в открытый Трансивер (думаю знают все что такое) вот тогда меня не плохо ударило током я даже на пол упал , с тех пор боюсь тока , не люблю такие ощущение.
 
Готов штудировать и тренироваться.
Во-во, главное, это тренировка. Каждый электроник (электрик) раз в год сдает экзамен по ПТБ, только в случае поражения кого-нибудь током сразу все вылетает из головы. Надо учить руки.
 
Ничего у тебя с рукой не будет. Горячий внутри это возможный не сильный ожог, если он шевелится то вервные клетки задеты не сильно. Никакой там супер-пупер помощи первой не нужно. Спалил бы к чертям руку или получил бы шок ЦНС тогда да, но там ты уже валялся бы а не постал на форумах и скорая к тебе ехала бы уже ибо дома ничерта не сделаеш.
А то что ты там корвалол пьеш и все прочее, не обижайся но это называется мнительность. Ну либо нервы, если тебе так больше нравится. Лег поспать бы и валерьянки выпил бы.
Надо учить руки.
Вот как бы да, с трудом сейчас вспомню что и как делать правильно надо по этапам на словах, но еще ниразу ни одного косяка славо богу небыло когда на деле приходилось что то делать. Думал над сделанным уже обычно гораздо позже.
 
Да, это видимо нервы. Или мнительность, я последнее время действительно мнительным стал :) В школе било сильнее, я дебил тогда в трансформаторную полез, повезло очень, что обошлось - но там я со страху чуть не обосрался, когда уже отлетел и "поплыл" потому никаких нервов небыло - боялся чтоб родители не узнали.

Усе нормально обошлось - сейчас уже видно. Через пару часов все в норму вошло, небольшой след под ногтем и все.

А корвалол всеже можно пить в таких случаях, а то через пару минут после - чутка голова закружилась. Понятно что если бы вырубило - то в скорую. Но ведь бывает и так - ударился головой, вроде все ок, потом день походил и помер. Или поплохело, а ты дальше бегаешь, а потом бац - а это внутреннее кровоизлияни и амбец.

Про первую помошь - я себе всеже азы в голову вобъю. Если кто может посоветовать с чего начать и что смотреть, прошу подсказать.
 
  • Заблокирован
  • #8
Этому нужно учиться всю жизнь и половину с опытом я сам недавно делал девушке массаж сердца предварительно позванив в скорую
1) Надо помнить о технике безопастности это уже 50% того что ничего не произойдет, даже такие мелочи как разобрать компьютер не надо забывать о статическом электричестве одевайте специальные браслеты
2) Раз уж говорим об электричестве и вы с ним работаете в Вашей семье (или тот кто с Вами живет) должны это тоже знать, вот будет бить Вас током незнающие люди могут пострадать незная о том что схватив вас ударит их, это простой пример с которым можно столкнуться, в таких случиях нужно взять деревяшку (ножка от табуретки, стул(как бы это смешно не было, но когда вопрос жизни и это подойдет)) и оттолкнуть человека. Жалко нет такого раздела на форуме так бы мог вести его
 
Вот, почитайте, к чему приводит знание правил оказания первой медицинской помощи.
 
Вот, почитайте, к чему приводит знание правил оказания первой медицинской помощи. *** скрытое содержание ***
Молодцы, спасли человека. У нас бы, и я в этом уверен, в большинстве случаев народ проходил бы мимо с мыслью о том, что это очередной бомж или алкоголик валяется.

Меня лично током било один раз, но довольно сильно: в подростковом возрасте разлил суп на китайский "удлиннитель с кнопкой" (типа "сетевой фильтр") - кнопку нажал (отключил удлиннитель) и с чистой совестью полез промакивать это дело тряпкой. Оказывается, отключение индикатора на кнопке не означает отсутствие напряжения: меня подбросило, я упал на пол, пришел в себя минуты через 2-3 - первые пол-часа было очень плохо. Весь день покалывало в левой руке, аж до ключицы: особенно сильно болели пальцы.

По ТБ: по-моему, нужно не только (и не столько) в обязательном порядке учить этому людей с детства, но и учить человечности. Уметь оказывать помощь и ОКАЗАТЬ её в случае необходимости - разные вещи.

jabbaxatt, правила первой помощи можно довольно легко нагуглить: всякие общественные организации их активно распространяют в сети в противовес любительским ответам с форумов и ресурсов вроде otvety.mail.ru: только у них лучшим ответом на вопрос "Сколько км/ч в 1 м/с" может быть ответ "1000" :D
 
Назад
Сверху