DNS для VPS:брать у регистратора или подымать свой

saidxxx

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
496
Реакции
160
Появилась проблема выбора на купленном VPS

DNS:брать у регистратора или подымать свой на VPS?

Что посоветуете?
 
если ддосят ДНС провайдера ваши сайты не страдают(не часто такое случается...), но нужно следить за своими ДНС и оплачивать минимум 2 IP.
Но самое главное - оч. трудно определить прова! А то там абузы сякие...
 
если ддосят ДНС провайдера ваши сайты не страдают(не часто такое случается...), но нужно следить за своими ДНС и оплачивать минимум 2 IP.
Но самое главное - оч. трудно определить прова! А то там абузы сякие...

Т.е. Ecли придет абуза на домен - и регистратор решит отключить его. Наличие своего днс как-то спасет??
 
если ддосят ДНС провайдера ваши сайты не страдают(не часто такое случается...), но нужно следить за своими ДНС и оплачивать минимум 2 IP.
Но самое главное - оч. трудно определить прова! А то там абузы сякие...
Всмысле трудно определить прова?
IP хостинга всё также легко определить (да хоть пингом) + появляется возможность узнать доп. ip (2-го DNS-а).
Инфа о регистраторе никак не зависит от сервера DNS.
IMHO конечно, но если есть возможность - нужно использовать DNS регистратора (правда нужно вручную прописывать связку домен-ip в панеле управления регистратора). А вот DNS хостера я бы не рекомендовал использовать.

Т.е. Ecли придет абуза на домен - и регистратор решит отключить его. Наличие своего днс как-то спасет??
Каким образом? Абуза придет на домен, а не на DNS сервер.
 
Тоже считаю использовать DNS хостинга не совсем надежно, много раз наблюдал картину когда ддосят dns адреса хостера и все сайты которые там были прописаны были недоступны.

Есть pdd.yandex.ru everydns.com там можно держать бесплатно dns и качество на уровне.
 
Вообще желательно что бы DNS находились на ip из разных диапазонов, а лучше в разных ДЦ.
Пару ip можно купить за 2-3$ а разместить свой DNS в другом ДЦ это будет равным стоимости VDS, можно взять со 128 mb ram и не большим объемом винта (проверено). Но итоге себестоимость сайта увеличивается.
Действительно - оставьте DNS регистратора домена и все. При переезде не нужно будет маяться с изменениями dns.
 
Если регистратор предлагает DNS бесплатно, и этот DNS позволяет вносить все необходимые вам записи (TXT, SRV и т.д.), и этот DNS нормально работает (проверьте чекером), то конечно же используйте его. Если один из этих пунктов не выполнен, то ищите сервис на стороне (рекомендую zoneedit.com бесплатный), или в крайнем случае* поднимайте свой.

Удачи!

* Судя по поставленному вопросу, опыта в администрировании собственных NS у вас пока нет, а значит вам предстоит обнаружить массу граблей на этом пути, по этой причине лучше использовать то, что уже работает.

P.S. Если есть $15-20 на год, и необходим высший уровень качества услуги, то посмотрите на Route53 от aws.amazon.com
 
лично моё мнение бери VDS серв у регистратора, я взял себе и горя не знаю, вежливая поддержка, хорошее железо) ну если тебе нужна лишняя головная боль можешь свой поднять)
 
Свой днс поднимают в том случае если нужна оперативная рулежка или требуется для работы контрольной панели.
 
Конечно если регистратор предлогает свои толучше используйте, для чего свой хотите поднять ?
 
Назад
Сверху