Нужна помощь по основам SQL Server

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем danneo, 3 мар 2011.

1. danneo

danneo Честный

Регистр.:
    13 ноя 2007
    Симпатии:
    114
    Установил бесплатную версию сервера 2008. Не могу понять ничего. А нужно всего лишь основы...
    Как запустить сервер?
    как проверить, что сервер запущен?
    Я запустил management studio, но при соединении софтины, она выдает, что сервер не запущен, не может соединится... типа не видит сервера на ПК.

2. exn

exn Постоялец

Регистр.:
    22 янв 2010
    Симпатии:
    23
    может для начала стоит почитать книжки ?

3. danneo

danneo Честный

Регистр.:
    13 ноя 2007
    Симпатии:
    114
    ради того, чтобы включить сервер и базу читать книги?
    Я ж не для сайта сервер создаю...
    основы работы базы я знаю... я не знаю, как работать в этой программе.

4. lift

lift Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    1.377
    Вот почитай
    http://www.alta.ru/mssqlserver2008.php
    Я когда MSSQL втыкал эту статью нашел, понравилась. Единственное везде забывают написать что админ рутовый, которому пароль при установке ставиш, называется ))) Его кличут sa если не забыл я ничего )

5. danneo

danneo Честный

Регистр.:
    13 ноя 2007
    Симпатии:
    114
    там установка сервера, т.е. софта самого. А я не могу понять, как работать в нем. Как создать базу, сервер.
    Создал новый сервер, а он не запускается. потом не могу соединится и т.д.

6. lift

lift Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    1.377
    danneo
    Я ниразу не великий специалист по MSSQL. Мне по большому счету один раз она понадобилась и я вот по этому мануалу ее втыкал. Осталась ссылка в закладках. Втыкал до посинения, тоже с первого раза не поставилось все. Просто тупо и глупо поставь все как там по пунктам 1:1 и она заработает. +там еще может каких то служб или обновлений у тебя не хватает, у меня например не те версии фраймворков .net были помниться. Один раз по мануалу поставиш чтоб заработало а потом уже там сам как надо тебе методом научного тыка перенастраивай.
    После установки по этому мануалу у тебя будет установленный работающий серкер, к которому ты менеджером подключишся и дальше уже в нем.
    Юзеры и базы там создаются достаточно просто: в менеджере когда запуститься все у тебя будет раздел с базами и раздел с юзерами, там из можно создавать и соотносить права доступа. По дефолту тебе дадут только рутадмина (sa) сделать и под его именем подключиться.

7. danneo

danneo Честный

Регистр.:
    13 ноя 2007
    Симпатии:
    114
    теперь выдает ошибку:
    Типа, запуск может быть только на сервере 2000 или msde. чего делать, ставить 2000? Есть бесплатная 2000 версия у microsoft?

8. lift

lift Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    1.377
    danneo
    Это уже на установленном точно работающем сервере у тебя твой продукт так подключается и вываливает ошибку не той версии? Вполне может быть что реально ничего не сделаеш и придется юзать версию MSSQL младше.
    А бесплатные есть, там все версии в минимальной редакции бесплатные, ограничение на 1 базу до 2гб размером и вперед. Либо качай кряченую )))

9. danneo

danneo Честный

Регистр.:
    13 ноя 2007
    Симпатии:
    114
    дело в том, что нужен законный софт, а понять, бесплатная 2000 версия или нет, я не могу. Есть какие-то обозначения, названия у бесплатной?
    В инете искал, так и не нашел. Где можно взять?

10. SaM1001

SaM1001 Постоялец

Регистр.:
    15 янв 2008
    Симпатии:
    19