Текст под углом в PDF

Тема в разделе "PHP Pro", создана пользователем Razgildjay, 2 мар 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Razgildjay

Razgildjay Постоялец

Регистр.:
    1 апр 2010
    Симпатии:
    14
    Сорри, если не туда.

Есть задача. Надо напечатать текст на странице PDF вверх ногами так, чтобы если перевернуть страницу не слева направо, как обычо, а снизу вверх, то текст нормально читался.

Как я понял FPDF этого делать не умеет. Про PDFLib я что-то не вкурил умеет или нет. Но не охота быть привязанным к платформе, если ее покупать.

Я пока подумал, что можно генерить временную картинку, поворачивать ее и вставлять в PDF. ИМХО, криво. Есть ли возможность вывести текст вверх ногами в PDF документе без этих извращений?

2. Razgildjay

Razgildjay Постоялец

Регистр.:
    1 апр 2010
    Симпатии:
    14
    Для интересующихся темой всяких извращений из пхп в PDF рекомендую библиотеку TCPDF. Опенсорсе и достаточно мощная, повернет вам не только текст, и не только повернет, но и отразит всячески, откаты транзакций, штрихкоды от EAN и PDF417 до экзотики QRCode и всяких медицинских.

Свою задачу я решил с ее помощью.

Но геморрой с юникодом, русскими буквами и т.п. гарантируется.

Совет: Если будете юзать шрифт Arial, то его надо переименовывать, либо закомментарить эти строки в коде библиотеки в функции AddFont:
    Код:
    		if ((!$this->isunicode) AND ($family == 'arial')) {
    			$family = 'helvetica';
    		}

иначе нормализация семества шрифта вместо Ариаля будет Вам выдавать встроенную Гельветику и траблы с неюникодом вам обеспечены. Встроенную гельветику стирать нельзя.

Добавлено через 4 минуты
    Перейти с UFPDF или FPDF на TCPDF без геморроя не выйдет, т.к. в библиотеку добавлено дофига новых возможностей по форматированию текста, в связи с чем может слетать позиционирование. Зато автоматическая подгонка текста по размерам ячейки сэкономит много минут жизни :)

Статус темы:
Закрыта.