[Server] Настройка VPS Windows Server 2003

SiriusD

Профессор
Регистрация
27 Июн 2009
Сообщения
207
Реакции
49
Доброго Всем времени суток!!!
Нужна Ваша помощь!
Такой вопрос:
Есть чистый VPS сервер на Windows Server 2003 Enterprise Edition SP2 В интернете есть много решений что с ним можно сделать но хотелось бы услышать от знающих использующих людей данную ОС совет.
Я хочу сделать веб сервер и FTP сервер но с чего начать не знаю!
Подскажите с чего начать и как грамотно настроить сервер устанавливать все по отдельность или использовать какие то готовые решения либо юзать встроенные службы в ОС??? Подскажите как мне все реализовать с ноля?
 
Apache+php+mysql/mssql/pg на веб-сервер и что то типа FileZilla Serwer на ftp.
Мануалов по всему этому в сети просто валом. Все как обычно.
И от себя еще: энтерпрайз сильно тяжкий для веб-сервера, там 2/3 ролей деинсталировать смело надо и половину служб оставшихся отключать. Иначе это станет на мазохизм смахивать.
 
где посоветуешь почитать поверхностно что деинсталировать и что отключать? сталкиваюсь раз от разу с серверами на 2003 энтерпрайзе
 
Под рукой нет 2003 сервера, но по памяти просто открываеш раздел администрирование - управление сервером и сносиш там к черям все роли, которые ты не используеш. Там по идее можно вообще все отключить, от этого сам сервер стартовать не прекратит. Как минимум если быдеш ставить AMP связку тебе не понадобится ни одна связанная с вебом родная роль, тебе не понадобятся доменные роли, тебе не понадобятся .net фреймворки... Открываеш, на каждую роль смотриш, думаеш и отключаеш. Если что после этого не заработает (малоли) просто включиш назад )))
Как все отключиш идеш в службы и тоже самое делаеш там с работающими службами.
 
Apache+php+mysql/mssql/pg на веб-сервер и что то типа FileZilla Serwer на ftp.
Мануалов по всему этому в сети просто валом. Все как обычно.
И от себя еще: энтерпрайз сильно тяжкий для веб-сервера, там 2/3 ролей деинсталировать смело надо и половину служб оставшихся отключать. Иначе это станет на мазохизм смахивать.

Apache+php+mysql/mssql/pg
а все это лучше устанавливать по отдельности и кон фигурировать во единое либо можно воспользоваться готовыми решениями??? Может что есть талковое подскажите.

FileZilla Serwer поставил все работает отлично!

Добавлено через 29 минут
Я просто к чему в интернете полно всевозможных со браных серверов где все есть Apache+php+mysql/mssql/pg но как они будут работать и стоит ли их ставить??? Я не знаю! и будет ли возможность до устанавливать какие компоненты к примеру тотже FFmpeg
 
SiriusD
Готовые сборки это для разработчиков, чтоб на локалке держать и работать. А не для проектов.
Соответственно в сборке ты не знаеш что и где находится и почему что то не работает, там все дистрибутивы по определению кастрированные. А ставя сам ты сам знаеш где, как и что настроено и куда лезть если что то не работает. Добавлять и удалять компоненты опять таки ты можеш сам и так, как тебе надо а не упираясь в ограничения производителя сборки.
Каждый сам решает конечно, но я готовые сборки не использую даже локально за редким исключением.

п.с. Я если что, и панели не использую под это дело, ручками делаю все. Ну либо просто мне не нужно еще было столько сайтов держать чтоб панелькой реально быстрее что то было )))
 
lift

Вот у меня на сервере все роли отключены тобиш я не добовлял не одной роли.
Собирать веб сервер мне сразу нужно ну в смысле начинать ставить Apache и все остальное и конфигурировать все вместе! либо нужно какието роли серверу присвоить перед началом всей работы! Да и вот насчет панели управления хостингом под Вин сервера она есть??? просто я видел только под линукс???
Если не сложно раскожите с чего все начинать??? Интернет перерыл да мануала много но все в основном не с самого начала! Да и вот мои хостеры основной сайт привязали к DNS серверу моего VPSa а остальные сайты тоже они должны это делать или мне самому?
 
Ролей не нужно если ставить отдельно все будеш, служб по сути там тоже вообще не нужно. Я ставлю обычно редакции стандарт или веб-сервер и на них всеравно отключаю все что только можно, чистое ядро оставляю. В этом плане вообще чуть ли не идеально подходит Hyper-V Server Core (тот, который отдельный продукт) потому что там только виртуализацию отрубаеш (2 службы) и все, можно юзать )))
Панелей я под винду не юзал и врятли буду по этому тут вообще не особо шарю.
Вся настройка привязки домена обычно сводилась к созданию нужных записей в DNS домена на нужный IP сервера и правкой конфига апача, все спокойно работало. На стороне веб-сервера я сам еще и NAT настраивал вместе с маршрутизацией (сервер был внутри локальной сети, из веба до него доступа по умолчанию вообще небыло и надо было еще локалку конфигурировать) и все замечательно настраивалось и работало.
Мануалы ксати практически все подходят от настройки иксов, с учетом разници в путях и 2-3 особенностей и различий мускуля и апача под виндой и другими осями, остальное все вполне можно заимстовать.
 
FTP

Такой вопросец!
У меня на VPS скорость для РБ не ограничена для зарубежного трафика 128/неогр
Вот я настроил FTP пробывал через FileZilla Serwer и Serv-U захожу на FTP пробую что нить загрузить с своего компа скорость 15 kb/s а при скачке с FTP выдает 750 kb/s
Вопрос: Почему такая маленькая скорость при закачке на FTP??? где чего мне настроить???
 
HELP! Подскажите пожалуйста как на томже VPS Win 2003 мне реализовать почтовый сервер? как его настроить с ноля и как сделать чтобы с сайтов которые стоят у меня на VPS отправлялась почта? Как можно сделать свою почту и может кто подскажет веб интерфейс почты чтобы можно было реализовать почту типа mail.domain.com
 
Назад
Сверху