Использование нескольких таблиц стилей

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем litllerror, 24 фев 2011.

Модераторы: zek24
  1. litllerror

litllerror Создатель

Регистр.:
    28 ноя 2010
    Симпатии:
    15
    Доброго времени суток! Хотел бы узнать, кто нибудь на практике занимается разбиением основного css стиля на части и вынесение его в отдельные файлы?

Порой получается слишком громоздкий стиль и в дальнейшем в нём что нибудь отыскать становиться затруднительно. Разбиение главного стиля на логические части, позволило бы ускорить доступ к нужной информации. Может ли это сказаться на скорости загрузки сайта, если к одной таблице будет подключено ещё 5? Или лучше прибегнуть к классическому комментированию кода?

Например: main.css к которому подключаются остальные @import--> (layout.css, forms.css, color.css и т.д.)

2. EviLive

EviLive Создатель

Регистр.:
    10 янв 2011
    Симпатии:
    6
    Я не вижу в этом проблемы, можно и подключать. Сам так делаю порой, к отдельным сегментам сайта, отдельный css. Ухудшения в скорости загрузки я не сколько не замечал.

3. bork75

bork75 Д☼брая собака )

Регистр.:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    716
    Нужно подходить к вопросу немного по другому - найти более гибкий и удобный визуальный редактор кода.

Я сейчас верстаю в Sharepoint, открываю исходник, кликаю по названию стилевого класса и сразу в представлении стилей вижу все значения для выбранного параметра или могу кликнуть по нему с зажатым Ctrl и автоматом перемещусь в нужный файл css на выбранный стиль.

В Dreamweaver тоже похожий принцип.

Для многих браузеров уже есть удобные firebugи, в Opere он в стартовом пакете есть (инспектор), которые позволяют просматривать стили для страниц в браузере.

4. acelotuse

acelotuse

Регистр.:
    31 мар 2009
    Симпатии:
    37
    на скорость влиять не будет, разве что валидатор ругается, что css файлов много, и лучше объединить их в один. Может так оно и есть, но пока я это слышал только от валидатора.
    Кстати, чтобы разделить части css на логические, можно использовать комментирование. И вам удобно, и тем кто рипнет. )))

5. anz

anz Level XXL

Регистр.:
    17 окт 2006
    Симпатии:
    304
    с какого испугу он ругается, что, где то есть ограничение на их кол-во? я на каждый раздел делаю разные и подключаю к основному, вообще проблем не было.

6. puma.mcqueen

puma.mcqueen Создатель

Регистр.:
    15 июл 2009
    Симпатии:
    6
    Если счет не идет на десятки, то разницы в скорости при загрузке одного или нескольких файлов стилей не будет. Другое дело — файлы скриптов (js). Здесь есть небольшая хитрость — выносите их из хедера в самый низ кода, перед закрывающим body ;).

+1

7. 2FED

2FED Писатель

Регистр.:
    8 сен 2009
    Симпатии:
    0
    css

старайтесь делать так что бы на странице использовались все подключаемые стили, иначе разбивайте