Использование нескольких таблиц стилей

litllerror

Создатель
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
14
Реакции
15
Доброго времени суток! Хотел бы узнать, кто нибудь на практике занимается разбиением основного css стиля на части и вынесение его в отдельные файлы?

Порой получается слишком громоздкий стиль и в дальнейшем в нём что нибудь отыскать становиться затруднительно. Разбиение главного стиля на логические части, позволило бы ускорить доступ к нужной информации. Может ли это сказаться на скорости загрузки сайта, если к одной таблице будет подключено ещё 5? Или лучше прибегнуть к классическому комментированию кода?

Например: main.css к которому подключаются остальные @import--> (layout.css, forms.css, color.css и т.д.)
 
Может ли это сказаться на скорости загрузки сайта, если к одной таблице будет подключено ещё 5?
Я не вижу в этом проблемы, можно и подключать. Сам так делаю порой, к отдельным сегментам сайта, отдельный css. Ухудшения в скорости загрузки я не сколько не замечал.
 
Нужно подходить к вопросу немного по другому - найти более гибкий и удобный визуальный редактор кода.

Я сейчас верстаю в Sharepoint, открываю исходник, кликаю по названию стилевого класса и сразу в представлении стилей вижу все значения для выбранного параметра или могу кликнуть по нему с зажатым Ctrl и автоматом перемещусь в нужный файл css на выбранный стиль.

В Dreamweaver тоже похожий принцип.

Для многих браузеров уже есть удобные firebugи, в Opere он в стартовом пакете есть (инспектор), которые позволяют просматривать стили для страниц в браузере.
 
на скорость влиять не будет, разве что валидатор ругается, что css файлов много, и лучше объединить их в один. Может так оно и есть, но пока я это слышал только от валидатора.
Кстати, чтобы разделить части css на логические, можно использовать комментирование. И вам удобно, и тем кто рипнет. )))
 
разве что валидатор ругается, что css файлов много,
с какого испугу он ругается, что, где то есть ограничение на их кол-во? я на каждый раздел делаю разные и подключаю к основному, вообще проблем не было.
 
Если счет не идет на десятки, то разницы в скорости при загрузке одного или нескольких файлов стилей не будет. Другое дело — файлы скриптов (js). Здесь есть небольшая хитрость — выносите их из хедера в самый низ кода, перед закрывающим body ;).

с какого испугу он ругается, что, где то есть ограничение на их кол-во? я на каждый раздел делаю разные и подключаю к основному, вообще проблем не было.

+1
 
css

старайтесь делать так что бы на странице использовались все подключаемые стили, иначе разбивайте
 
Назад
Сверху