• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Очень высокая нагрузка на сервер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Думаешь поисковики слишком сайт напрягают?
Так всегда было. Спасает отфутболивание конкретных ботов, но был эксперимент - запрет гугловому индексатору картинок привел к ощутимому снижению посещений с поиска.

Еще я сходу отключаю нафиг все смайлы и аватары. Запросы статики (картинок, JS, CSS) напрягают апач основательно.
Выше писали - статику на отдельный сервак, сервер базы тоже стоит выделить и отвести ему побольше памяти, плюс тюнинг: кэширование запросов к базе и т.п.

Поспрошай админа natahaus.ru как ей решали вопрос - там база полтораста тысяч человек, тоже был жесткий перегруз, мыло
 
народ хочу сказщать у мну такая же проблема 3тий хостер меня сатй тож на ДЛЕ 5,1 немножка там доделано , но не в том дело, а дело в том тчо как бы ДЛЕ считаеться оч малонагружаемым двигом, даж незнаю что тут, просто надо сервак себе брать дедикатед и все!
 
дело в том тчо как бы ДЛЕ считаеться оч малонагружаемым двигом, даж незнаю что тут, просто надо сервак себе брать дедикатед и все!
Вот и я говорю, нафига этот дле брать, если он такой тормознутый.
В мой теме в dle-news все больше и больше людей у которых тоже сайт тормозит, так вообще реально целсофт клиентов порастеряет. допустим диалог на форуме:
Привет какой движок посоветуешь? хочу дле купить
--КАкой нахрен дле, он же грузит сервак, его только на сайт не больше 10 метров базой
Целсофт отписал, в той теме, вообще по левому вопросу, на мой даже не ответил.. пипец, я ему написал что может быть все таки на мой ответите, он:
Недостаточно информации чтобы ответить на данный вопрос, мне нужны сами висящие запросы что бы понять что тормозит. По поводу закрытия БД то при завершении работы, БД закрывается автоматически, скрипт не использует пермаментные соединения.
P.S. гугл бот на самой высокой скорости стоял, сделал среднюю, нагрузка немного спала.
 
Резюмируем:
сначала - осуществимое попроще,
раз Апачу тяжело - отрубить ЧПУ (если еще не)
антилич для картинок, посмотреть в логах чей бот из поисковиков забирает больше трафа в день и запретить его к черту в robots.txt

варианты развития:
на тот же сервак поднять на порту, отличном от 80-го, nginx либо lighthttpd и чтобы он отдавал картинки, испытано в адалте на сайтах с немеряным возом фоток;
взять больше памяти и пользовать memcached
 
Резюмируем:
сначала - осуществимое попроще,
раз Апачу тяжело - отрубить ЧПУ (если еще не)
антилич для картинок, посмотреть в логах чей бот из поисковиков забирает больше трафа в день и запретить его к черту в robots.txt
варианты развития:
на тот же сервак поднять на порту, отличном от 80-го, nginx либо lighthttpd и чтобы он отдавал картинки, испытано в адалте на сайтах с немеряным возом фоток;
взять больше памяти и пользовать memcached
:read: Чпу Убрать тогда убивать надо в 0 поичсковых ботаф так как они хренова индексируют странички типа index.php?do=cat&и т.д.
 
хренова индексируют странички типа index.php?do=cat&и т.д.
покажешь страницу, не проиндексированную ботами по указанной причине?

Есть только одно основание для игнора ссылок - если на одну и ту же страницу ведет куча ссылок с разными PHPSESSID
 
нашел еще момент (спасибо ребятам из 2z-project.ru)
DLE данные по тумбам (превьюшки) хранит в базе и делает лишние грузные запросы.

Что у тебя в таблице _images и какой у нее размер?
 
В таблице _images
типа такого:
(6626, '1185225619_stereopic.jpg', 16859, 'devil', '1185225619'),
Размер хз, но там 5000 записей только в этой таблице
 
На сколько я понимаю это ожидает всех кто юзает ДЛЕ ???
 
На сколько я понимаю это ожидает всех кто юзает ДЛЕ ???
Я честно говоря так и не понял, всех или не всех, но наверное всех кто не сделал оптимизацию. А если считать кто с дефолтным движком - то всех
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху