[Помощь] Opencart vs. PrestaShop

csmonitoring

Создатель
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
33
Реакции
0
Приветствую, хотел бы с Вами посоветоваться в выборе движка под магазин парфюмерии.
PrestaShop:
+OpenSource.
+Стандартный функционал (с выходом версии 1.4 явно расширен).
+Админка мне показалась удобной.
-Полное отсутствие шаблонов для магазина, а под 1.4 еще меньше ну и видос у них не очень
-Отсутствие модулей, каких еще не знаю, но то что видел явно не хватало.
-Цены на шаблоны и модули, как мне показалось, дороговаты.
OpenCart
+OpenSource.
+Судя по гуглю поддержка гораздо шире.
+Более или менее бесплатные шаблоны.
Про минусы пока не скажу, но из демок не увидел раскрывающиеся под категорий, но это на демках...
Собственно, банальный, вопрос на чем остановится? Выслушаю другие варианты опенсорса с нормальной шаблонизацией и расширяемыми модулями. Идеальный вариант это когда из FREE есть хоть что-то, что можно будет выбрать для старта.
 
Для начала нужно определиться что конкретно требуется от движка. В принципе и из того и из другого можно сделать все что угодно если разбираетесь в коде.

Под PrestaShop 1.4 шаблонов нет потому, что еще финальная версия вышла. Под 1.3 полно бесплатных модулей и шаблонов на официальном форуме в соответствующих разделах. Если этого мало, то на темплэйтмонстре есть раздел, по стоимости шаблоны не отличаются от других движков.

По OpenCart отсутсвие раскрывающихся категорий это не недостаток а особенность шаблона, сверстаете по другому - будут раскрывающиеся категории.
 
Преста мне больше понравилась, если остановитесь на ней, советую дождаться финального релиза 1.4 и на нем делать , так как я понял обновиться с 1.3 не получится и эта версия канет в лету
 
Меня приятно удивила скорость работы OpenCart (быстро ставится и двигается). Тестировал много магазинов - этот самый шустрый, но гонял на малом кол-ве товаров. А насчет Prestы жди, как советуют релиза 1.4 (пока в кандитатах бывают баги) и перевода к нему (полного).
 
У PrestaShop функционал из коробки шире. Обновится с 1.3 до 1.4 можно, только при использовании старых шаблонах их нужно будет обновить в соответсвии с синтаксисом smarty3.
Магазин можно начинать делать на релиз-кандидатах, а потом обновить до финала (это проще, чем обновлять с 1.3). Багов пока не заметил, если они и есть, то в редко используемых функциях, которые не всем нужны.
Официальный русский перевод остановился на 80% для версии 1.3. Видимо нет заинтересованных в нем.
 
Остановился на OpenCart, хоть и функционала из коробки реально меньше, но зато, как мне показалось, код читабельней, править удобно...

Купил шаблон, но он оказался кривой :( В Опере криво отображаеться, да и остальных браузерах (не послед. версий) кривенько. Если самостоятельно не получится исправить, выложу в паблик, поможете поправить?
 
Задать в Яндексе запрос по обоим скриптам

Упоминаний PrestaShop гораздо больше. Значит, его используют больше.

Кто-нибудь сравнивал, какие еще реальные отличия?
 
csmonitoring, Использую Opencart для реального магазина - доволен очень быстрой работой с большим количеством товара. Очень легко допиливаеться (или это у меня прогер очень хороший - все что не скажу - все делает в точности и без ньюансов).
В плане сео - требует доработки в любом случаи.
Если нету прогера и сами не можете - более заточен и функционален все-таки престашоп. правда с качеством работы при большом к-ве товара не знаком
 
Задавался таким же вопросом. Выбрал Opencart, почему?
Модулей оплаты больше. Код показался логичнее. Лично мне шаблоны делать проще. Работает быстрее, хотя PrestaShop можно тоже настроить на быструю работу, при желании вникать.
В PrestaShop смутило большое количество платных моулей при очень быстром развитии скрипта. получается если купить под 1.3, то кто его знает, выпустят ли обновление и обновят ли бесплатно, или за сколько-то, все эти модули, так как делают их не к чему не обязывающие себя интузиасты.
PrestaShop показался хорошей задумкой, но очень сырой и связываться с этим скриптом для реального магазина личто я не стал. мой вывод, поиграться, да PrestaShop интереснее, а для дела, для заработка другим людям на их магазине, в плане дальнейшего обновления, обслуживания выбрал Opencart.
Задать в Яндексе запрос по обоим скриптам
Упоминаний PrestaShop гораздо больше. Значит, его используют больше.

Думаю нет, думаю гимора с ним больше, вои и пишут.
 
Думаю нет, думаю гимора с ним больше, вои и пишут.
Неожиданное объяснение :)

Зато PrestaShop поддерживают сами Template Monster. На их сайте можно найти много шаблонов под нее.
 
Назад
Сверху