• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Проблема с базой данных

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ksana

Полезный
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
163
Реакции
15
У меня на сайте какая то непонятка с просмотром статей.
Главная страница открывается нормально, а при переходе на страницу новости выскакивает это:
PHP:
MySQL Error!
------------------------
The Error returned was:
Table '_post' is read only
Error Number:
1036 
UPDATE _post set news_read=news_read+1 where id='7'

Причем через раз, раз страница нормально открывается, на другой раз появляется такая бяка.

Я понимаю, что мне сообщают о том, что таблица post, только для чтения. Но я то и пытаюсь прочитать статью уже опубликованную на сайте.

Чпу включены, Тип 2 - ссылки на полную новость будут иметь вид _http://site.ru/категория/подкатегория/id-имя_новости.html

(Хотя, я не уверена, что причина этой ошибки связана с ЧПУ).

Стоит демо-версия DLE 9, скачанная с оф. сайта
Пробовала Нулл 9.2 - то же самое.

К сожалению, показать сайт на могу - он у меня на Денвере.
Помогите, плиз, разобраться, в чем может быть причина такой ошибки?

Если кто то может подсказать, просьба объяснить подробно - я только пытаюсь освоить DLE, и намеков, скорее всего, не пойму
 
UPDATE*_post
Не проходит префикс БД. Тут только пробовать поставить заново и на чистую базу.
 
Так я только что установила DLE на вновь созданную базу.

Причем несколько дней тому назад я сделал то же самое с другой версией DLE и тоже ставила на чистую базу.

Ошибка появлялась оба раза.

Наверное, причина не в этом или, может быть, при установке нужно принудительно указывать префикс, а то двиг использует какой то свой?

Только где его нужно указывать?
 
ksana
Самый простой вопрос: а префикс в базе указан? А то не факт что дле будет нормально работать с базой где он стоит без префикса.
 
Таблицы в базе имеют такой вид: _banned, так что, по-видимому не указан.

Я же говорю, что я начинающий пользователь DLE - в инструкции по установке ничего не было сказано о том, что нужно устанавливать префикс. А, кстати, как его нужно устанавливать?
 
Префикс, ставится при установки, там где задаёшь для БД пароль и логин, но кажется не в этом дело, у меня есть DLE без префикса поставленные и всё нормально работает.
Можно попробовать такое, поменять права для файлов бд и ребутнуть mysql.
Либо у пользователя для БД нет прав на запись в таблицы, хотя с другой стороны, тогда бы скрипт не поставился...
Попробуй ещё выполнить запрос на обновление поля
Код:
 UPDATE _post set news_read=news_read+1 where id='7'
P.s ещё может быть проблема в том что заголовки файла индекса были скопированы неправильно, тогда ползём в phpmyadmin заходим в таблицу DLE и открываем окошко для запросов и даём команду
Код:
 repair table _post use_frm

P.S вот пример рабочего сайта с БД в аттаче.
 

Вложения

  • 1.GIF
    1.GIF
    126 KB · Просмотры: 10
Maza
Не знаю если честно что у тебя работает, у меня самого при определенных условиях база ДЛЕ спокойно без префикса крутилась, но там в ряде мест явно используется префикс. И если эти места используются (не отключены эти функции) то будут вылетать ошибки. ДЛЕ вообще чуть ли не с половиной дистрибутива выкинутой вполне работаь может. Но функии будут не все.
п.с. твой аттачь только мои слова и подтверждает: работать будет но нет гарантии что будет работать все и без ошибок как у топикстартера.

ksana
Если база в таком виде то префикса нет. Если ты это специально сделала, то перустанови по человечески скрипт и посмотри, будут ли какие то проблемы. Да этого продолжать разговор смысла нет.
Если это не ты сделала и само так встало (по умолчанию префикс там указан принудительно) то значит у тебя кривой дистрибутив. Лечится перезакачкой дистрибутива из прикрепленой темы в этой ветке, там все гарантированно рабочее.
 
lift, Maza, спасибо за помощь.
Завтра попытаюсь исправить базу по вашим рекоментациям или переустановить, если не исправиться.
Странно только, что архив демо-версии движка, скачанный мной с оф.сайта оказался кривым. Или это они специально так чудят?
 
Переустановила DLE.
Вписала префикс для таблиц, все установилось нормально,
а на странице записей такая же бяка, как и раньше:

PHP:
MySQL Error!
------------------------
The Error returned was:
Table '_post' is read only
Error Number:
1036 
UPDATE _post set news_read=news_read+1 where id='7'

Что делать, ума не приложу...
 
ksana
Значит пиши по шагам все, что делаеш. Прямо с установки движка. ругается на новость с id=7 значит ты уже что то сделала. С движком проблем нет, проблема в чем то другом, вот и будем думать.
И вообще если помощи хочеш опиши ситуацию максимально подробно. А то гадания тут устроим без толка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху