Как работает Nofollow

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем phyodor, 15 фев 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. phyodor

phyodor Писатель

Регистр.:
    17 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Имеется ввиду как тэг в ссылке так и мета тэг на всю страницу (они вроде работают одинаково). Много где слышал, что гугл уже давно переходит по Nofollow (только ессесно вес ссылки не передает) и более того индексирует то, что в нем находится. Поэтому вопрос: насколько nofollow вообще актуален в плане закрытия страниц и ссылок? Допустим у меня на сайте кнопка заказа - представляет собой динамический урл, я закрываю ее в нофоллоу, насколько я могу быть уверен что закрыл эту ссылку полностью (цель - исключить все динамические урлы с сайта) или все таки лучше сделать саму ссылку статической (в данном случае конечно вряд ли получится, я имею ввиду вообще в целом)? Как сейчас гугл обрабатывает nofollow?

2. SeoLazy

SeoLazy Постоялец

Регистр.:
    10 дек 2010
    Симпатии:
    15
    По идее он не должен учитывать ссылки закрытые этим тегом. Но в других темах при обсуждении мы пришли к выводу, что и яндекс и гугл игнорируют эти указания и все равно переходят по этим ссылкам. Мало того, если ссылка закрыта на трастовом сайте она еще и вес передает. По этому поводу прорабатываю сейчас несколько экспериментов.

3. Dr.Sheff

Dr.Sheff

Регистр.:
    20 ноя 2010
    Симпатии:
    26
    Яша nofollow веса не передаёт. А Гугл давно их идексирует и вес передаёт. Для Google можно юзать редирект типа go.php, а Яша, вроде, ридиректы видеть научился, но зато javascript ссылки не понимает. Вообщем тема интересная многим, но ответа уверенного я не встречал. Лучше проведи свой эксперимент.

4. phyodor

phyodor Писатель

Регистр.:
    17 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Тоже не встречал едионого мнения на этот счет. Если думать как бы думал гугл - ему невыгодно давать вебмастерам такую четкую возможность самим определять важность той или иной ссылки и тем более запрещать гуглоботу ходить по ним, отсюда остается только вариант ПР-скалптинга (pr-sculpting). А можно подробнее про редирект? Там на сколько я понимаю тоже ведь динамический урл будет..

5. compaq

compaq Постоялец

Регистр.:
    6 сен 2010
    Симпатии:
    25
    имеется ввиду делать внешнии ссылки как бы внутренними. делаеться в первую очередь изза того что все-таки нофоллов учитывается

6. Dr.Sheff

Dr.Sheff

Регистр.:
    20 ноя 2010
    Симпатии:
    26
    Вот поподробней go.php
    PHP:
    <?php
    function correct($url){
    if(
    eregi("^[a-zA-Z]{3,5}://[a-zA-Z0-9]+[a-zA-Z0-9\.\-]*\.([a-zA-Z]{2,4}|[0-9]{1,3})(/[a-zA-Z0-9_/\.\-]*)?$",$url))
     return 
    1;
    else    return 
    0;
    }
    $url "";
    if(isSet(
    $_GET['url'])) $url = @$_GET['url'];
    if(
    $url && correct($url)){
    $url urldecode($url);

Header("Location: ".$url);
           exit();
    } else {
    Header("Location: $url");
    exit();
    }
    ?>
    ссылки вида http://site.ru/go.php?url=http://site.ru получаются
    Забыл! Вот ещё решение по скрытию ссылок через XHTML

7. Tiburon20

Tiburon20 Писатель

Регистр.:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    вот свежая статейка :)
    http://devaka.ru/articles/nofollow-and-noindex-now

8. jozin

jozin Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    6
    я где-то читал, что сейчас если существует этот тег на странице - то вы не выйграете на этом, ибо прямые ссылки на другие проекты передают столько веса, сколько осталось бы, если бы ссылки в nofollow всё таки его передавали. Иными словами теперь весь вес таких ссылок пропадает в никуда

9. happytrip

happytrip Писатель

Регистр.:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    поисковики прекрасно ходят по nofollow. Но у Вас задача какая ? чтобы не ходили ? Или чтобы вес не утекал? Проблема в том, что каким бы небыл трастовый сайт, как написал оратор выше - google все равно вес не передает акцептору, но сам вес при этом утекает. А вот яша по этому поводу заявлений не делал и на сколько мне известно серьезные компании с хорошей выборкой сайтов не делали таких исследований. Поэтому тут можно только гадать пропадает ли вес или нет, но он его точно не передает.

10. b7186

b7186

Заблокирован
    Регистр.:
    19 янв 2011
    Симпатии:
    91
    Главная цель атрибута nofollow сказать поисковику, что эта ссылка не должна участвовать в оценке рейтинга страницы, однако робот по ссылке пойдет и вероятнее всего проиндексирует.

Мета тег nofollow служит для того же, но в пределах всех ссылок на странице. При этом сама страница будет индексироваться и ранжироваться (если нет noindex).

Если нужно закрыть страницы, то лучше robots.txt вы ничего не придумаете.

Статус темы:
Закрыта.