Как работает Nofollow

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

phyodor

Писатель
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Имеется ввиду как тэг в ссылке так и мета тэг на всю страницу (они вроде работают одинаково). Много где слышал, что гугл уже давно переходит по Nofollow (только ессесно вес ссылки не передает) и более того индексирует то, что в нем находится. Поэтому вопрос: насколько nofollow вообще актуален в плане закрытия страниц и ссылок? Допустим у меня на сайте кнопка заказа - представляет собой динамический урл, я закрываю ее в нофоллоу, насколько я могу быть уверен что закрыл эту ссылку полностью (цель - исключить все динамические урлы с сайта) или все таки лучше сделать саму ссылку статической (в данном случае конечно вряд ли получится, я имею ввиду вообще в целом)? Как сейчас гугл обрабатывает nofollow?
 
По идее он не должен учитывать ссылки закрытые этим тегом. Но в других темах при обсуждении мы пришли к выводу, что и яндекс и гугл игнорируют эти указания и все равно переходят по этим ссылкам. Мало того, если ссылка закрыта на трастовом сайте она еще и вес передает. По этому поводу прорабатываю сейчас несколько экспериментов.
 
Яша nofollow веса не передаёт. А Гугл давно их идексирует и вес передаёт. Для Google можно юзать редирект типа go.php, а Яша, вроде, ридиректы видеть научился, но зато javascript ссылки не понимает. Вообщем тема интересная многим, но ответа уверенного я не встречал. Лучше проведи свой эксперимент.
 
Тоже не встречал едионого мнения на этот счет. Если думать как бы думал гугл - ему невыгодно давать вебмастерам такую четкую возможность самим определять важность той или иной ссылки и тем более запрещать гуглоботу ходить по ним, отсюда остается только вариант ПР-скалптинга (pr-sculpting). А можно подробнее про редирект? Там на сколько я понимаю тоже ведь динамический урл будет..
 
А можно подробнее про редирект?
имеется ввиду делать внешнии ссылки как бы внутренними. делаеться в первую очередь изза того что все-таки нофоллов учитывается
 
А можно подробнее про редирект?
Вот поподробней go.php
PHP:
<?php
function correct($url){
if(eregi("^[a-zA-Z]{3,5}://[a-zA-Z0-9]+[a-zA-Z0-9\.\-]*\.([a-zA-Z]{2,4}|[0-9]{1,3})(/[a-zA-Z0-9_/\.\-]*)?$",$url))
 return 1;
else    return 0;
}
$url = "";
if(isSet($_GET['url'])) $url = @$_GET['url'];
if($url && correct($url)){
$url = urldecode($url);
       Header("Location: ".$url);
       exit();
} else {
Header("Location: $url");
exit();
}
?>
 
я где-то читал, что сейчас если существует этот тег на странице - то вы не выйграете на этом, ибо прямые ссылки на другие проекты передают столько веса, сколько осталось бы, если бы ссылки в nofollow всё таки его передавали. Иными словами теперь весь вес таких ссылок пропадает в никуда
 
поисковики прекрасно ходят по nofollow. Но у Вас задача какая ? чтобы не ходили ? Или чтобы вес не утекал? Проблема в том, что каким бы небыл трастовый сайт, как написал оратор выше - google все равно вес не передает акцептору, но сам вес при этом утекает. А вот яша по этому поводу заявлений не делал и на сколько мне известно серьезные компании с хорошей выборкой сайтов не делали таких исследований. Поэтому тут можно только гадать пропадает ли вес или нет, но он его точно не передает.
 
Главная цель атрибута nofollow сказать поисковику, что эта ссылка не должна участвовать в оценке рейтинга страницы, однако робот по ссылке пойдет и вероятнее всего проиндексирует.

Мета тег nofollow служит для того же, но в пределах всех ссылок на странице. При этом сама страница будет индексироваться и ранжироваться (если нет noindex).

Если нужно закрыть страницы, то лучше robots.txt вы ничего не придумаете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху