Кеширование в NetCat? - !!!

Оно нужно?

  • Да!

    Голосов: 31 81,6%
  • Нет!

    Голосов: 2 5,3%
  • Незнаю.

    Голосов: 5 13,2%

  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кеширование конечно нужно, но самому его встроить в NetCat будет трудно...
Самый простой вариант - кешировать всю страницу, но он не подойдёт в 98% случаев =), так как будут кешироваться и все инфоблоки, поиск и т.д.
Второй вариант - встроить кеширование в систему (по идее его нужно было ещё на уровне ядра делать). Это не очень сложно, но минус в том, что будет неудобно прикручивать кеширование к рабочей системе и скорее всего будут траблы после обновления.
Остаётся найти того, кто напишет модуль =)... или написать его самому.
 
1. Кэширование должны реализовать разработчики в ядре
2. Кэширование не всегда ускоряет работу сайта, т.к. много зависит от скорости работы дисковых массивов у вашего хостера. Нужно искать баланс между кэшированием и количеством запросов к БД
3. Есть как минимум 2 хороших инструмента для реализации кэширования:
- Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
- Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Оба этих скрипта я тестировал с Php-Nuke, производительность повышается на 30%-40%, при кэшировании определенных модулей и блоков сайта (т.к. одни части сайта должны обновляться чаще, другие реже, некоторые вообще не кэшироваться).
Главное отличие - jpcache кэширует всю страницу целиком, т.е. на CMS вы не сможете выделить отдельные части сайта, а Cache-Lite умеет кэшировать выбранные части.

Кроме того, есть такие инструменты как:
С помощью них, можно также повысить производительность CMS.
 
лично мое мнение - кеширование не нужно ... покрайней мере я ооочень давно работаюс с данным скриптом и никогда не сталкивался с данной нуждой ...
 
Ооочень давно не значит оочень большое количество инфы в базе, так что кеширование нужно.
 
Ооочень давно не значит оочень большое количество инфы в базе, так что кеширование нужно.
Я везде юзаю Smarty, кеширование, шаблоны, очень удобно, могу встроить если нужно!
 
Я за идею кэша.

Есть способы реализации кэширования запросов к базе данных.
Поинтересуюсь и позже отпишу, может сделают мне это.
Если сделают то выложу.

Я везде юзаю Smarty, кеширование, шаблоны, очень удобно, могу встроить если нужно!

Тебе 99% пользователей Котика будут благодарны:) А остальные будут кусать пальцы и грысть ногти в том числе и сами разработчики.
 
имхо, как вариант
при условии что сервак на хостинге свой,

попробовать методику описанную в документации по Битрикс
кешировать сквидом.
а в краце, что за методика?
 
Zeratul, что за сайт такой и какая у него посещаемость что потребовалось кеширование в неткате? Или это просто модно, главно чтоб было, а реальной пользы никакой.

Добавлено через 15 минут
Да НЕТКАТ очень сильно загружает БД, разрабатываю на нём большой проект... и тоже задумываюсь о кешировании...

Я думаю это не просто реализовать для NetCat, версия 2.4 и даже намёков о кешировании нет... хотя несколько раз поднимали это вопрос на их форуме...
NetCat 2.4 совсем не сильно загружает базу. в связи с выходом 2.4 было принято решение делать портал именно на нем, как на достаточно быстром движке с возможностью реализации всего чего угодно. естественно он был немного оптимизирован, убраны лишние 5-7 запросов. для создание главной страницы требуется 17 запросов, а на ней куча разных блоков вывоится. страница создалась за 0,08 с. оно в принципе на это и расчитано было, но сайт стоит на шаред хостинге и в среднем днем страницы идут за 0,2 с, те 5 хитов в секунду, 18000 в пиковый час и в день не менее 200000 хитов
вот зачем ему какое-то кеширование если у него в день 3000 посетителй и 12000 хитов

Добавлено через 25 минут
Кто тознает как такое реализовать?
не так то просто это реализовать, есть масса препядствий.
например, динамический контент на страницах типа вывод новостей в колонке справа. допустим кто-то что-то добавил на сайте, по какому принципу ты будешь обновлять кеш? просте все удалять? а если у тебя на сайте 100000 страниц и каждые 5 минут кто-то добавляет объявление на доску, форум. какой толк будет от этого кеширования.
 
Тут уже этот метод ob_start (); был указан. Позволю себе ссылку на первоисточник:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Там все очень подробно расписано. От себя добавлю, что метод работает отлично и проверен на практике, правда не на netcat.
Думаю, что в "кота" встроится за 2 минуты.
 
а в след версии не будет разве? де то читал, что они там собираются полностью переписать ядро.. врать не буду - мельком заметил.. про 3.0 речь шла.. кеш имхо должен быть в любой полноценной системе, ведь не все юзают только для хоумпаг, есть и большие проекты, с гигабайтными базами ) хотя бы самое простое-но быть должно. тех же 10-20% да добавит скорости
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху