Выбираем мобильный комп под никсы /We choose the laptop for 'nix

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Я уже лично выбрал себе мобильный ПК исходя во многом из никсовых потребностей "Lenovo B560" :
,
а так же другие аспекты выбора рассматривался ранее в другой теме:


Плюсы и ньюансы:
1. На этой модели нет предустановленной оси монополиста (винды), а вернее для чисто тестовых целей стоит бесплатный Дос. Следовательно, нет переплаты (50 - 100 у.е.) за Ось, которой в последствии не будешь пользоваться!
2. В комплекте этого мобильного ПК используется видуха от НВидиа. Для никсов это важно, ибо это наиболее совместимое с никсами видео-железо.
3. На борту не очень мощьный проц и видуха, но никсы и менее прожорливы, чем скажем винда, так что можно обойтись меньшими мощьностями.
4. Из перечисленных выше плюсов вытекает ещё один - низкая конечная цена при хороших характеристиках и комплектации мПК.
 
если конфиг такой то в железячном плане отличный выбор

Не знаю правда реализована ли в никсах поддержка переключения видеоадаптеров

А вот производитель не ахти...
леново позиционируется как более низкий класс устройств чем тотже acer
acrer купил торговую марку lenovo около 2х лет назад.

sony dell hp asus - с ними меньше проблем будет в будущем.
все эти производители как правило ставят в свои ноутбуки батареи сделанные в японии ...

как пример dell - 3 года ёмкость батареи за это время упала примерно на 10%
на acer или lenovo батарея теряет 30% ёмкости уже в первый год использования.
 
А вот производитель не ахти...

sony dell hp asus - с ними меньше проблем будет в будущем.
все эти производители как правило ставят в свои ноутбуки батареи сделанные в японии ...

как пример dell - 3 года ёмкость батареи за это время упала примерно на 10%
на acer или lenovo батарея теряет 30% ёмкости уже в первый год использования.
А вот этого я и не знал :( Положился на то, что Леново это бывшее подразделение ИБМ по направлению мобильных компов.

Интересно, а можно ли поставить впоследствии на моё Леново какую-нибудь более приличную и "не родную" батарейку?
добавлено спустя сутки:

Батарейку свою расссмотрел, а она ведь японской оказалась. Так что, видимо марку Леново Асер бережёт - качественные комплектующие втыкает. Так что, единственный огорчительный момент снялся - у мну нет причин для печали, компик по всем характеристикам и под Линь и просто для жизни идеален. - Сижу теперь Сквизю - на него ставлю :)
 
...у мну нет причин для печали, компик по всем характеристикам и под Линь и просто для жизни идеален. - Сижу теперь Сквизю - на него ставлю :)
Прибавить к предыдущему своему сообщению уже не в силах :) Но таковую потребность имею, дабы не вводить народ в заблуждение... Короче сквизя оказалась всё ещё весьма сырой :nezn: Перепробовал так же ещё кучу ОС'ей типа убунты, старых версий дебиана, и прочия и прочия. Короче нормально определилось моё оборудование только под самой свежей версией ОпенСуси (11.3). Сижу теперь с нотбука из под ОпенСуси и рекомендую. И в основном суся не сильно хуже дебиана :)
 
леново позиционируется как более низкий класс устройств чем тотже acer
acrer купил торговую марку lenovo около 2х лет назад.
а можно поподробнее? пруф желательно.

и с чего вдруг Леново ушел класс недоаппаратов?

PS За ThinkPad обидно ;)
 
Назад
Сверху