taxion

Тема в разделе "Black list", создана пользователем duncan, 10 фев 2011.

1. duncan

duncan батяр з личакова

Регистр.:
    10 апр 2007
    Симпатии:
    441

заказчик из города Черновцы
    нужен был магазин, всё на словах было складно-ладно, но как только разговор заходил об оплате, звучала фраза о "недоразумениях"

первый раз
    я набросал эскиз, всё с ним нормально, он устраивал заказчика
    пару раз ещё мы оговорили детали дизайна и проекта, срок был две недели, цену я поставил небольшую -- поскольку сам проект мне был интересен; но он добавил новые пункты в разработку
    ко мне обращается старый заказчик и просит сделать кое какую работу
    естественно, что я буду в первую очередь делать заказ постоянного клиента; времени на новый проект у меня уже нет, потому прямым текстом заказчику из Черновцов об этом и говорю -- времени у меня сейчас нет, поэтому я отказываюсь от проекта
    он говорит: нет-нет, я подожду неделю, мы нашли общий язык и тд

через неделю, когда я закончил другую работу, мы вернулись к этому, подключился другой дизайнер, но её эскизы были далеки от того, что хотел заказчик
    я нарисовал второй эскиз, с учётом пожеланий
    проходят сутки и я спрашиваю -- когда ж будет предоплата
    ответ: это недоразумение, я думал, что предоплата будет тогда, когда Вы покажете готовый [свёрстанный с флешкартой] сайт
    я говорю, что это не совсем приемлимо

мы созваниваемся и договариваемся -- я делаю эскиз (третий уже) с учётом всех пожеланий, заказчик говорит "ок" (утвердили) и в субботу он отправляет предоплату на банковский счёт
    эскиз сделан, утверждён; я сажусь делать флеш-карту и вёрстку

второй раз
    суббота и воскресенье он мне наяривает в аську "ну как там, ну как там", я отвечаю -- в понедельник, с рассчётом на то, что я получаю предоплату и тогда заказчик получает свёрстанную страницу с флеш-картой

в понедельник денег нет, вторник, среда, четверг
    я сегодня спрашиваю -- когда будут деньги, он мне отвечает, что это недоразумение, он имел ввиду, что я должен сделать вёрстку и флеш-карту и только тогда он перечислит предоплату

господа, рассудите -- может я как-то неправ, если неправ -- то в чём? :confused:

2. xymmep

xymmep Постоялец

Регистр.:
    7 дек 2007
    Симпатии:
    22
    В том, что не обговорил условий взаимоотношений до начала работы.
    "Эскиз - предоплата - верстка
    Не устраивает? Не тратьте мое время"

3. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.159
    Надо исходить из ваших первоначальных договорённостях до начала работы. Об этапах оплаты. Если заказчик сказал, что оплата будет по факту и вы не возразили. То все требования оплаты ранее - это нарушение договорённостей с вашей стороны. И заказчик вправе это отклонять. И наоборот соответственно. Иначе говоря, нужно видеть всю историю переписки. То что на словах вообще ничего не стоит, чел мог элементарно что-то перепутать или забыть, тем более что с неск дизайнерами работает.

4. duncan

duncan батяр з личакова

Регистр.:
    10 апр 2007
    Симпатии:
    441
    так и было
    на вопрос "когда будет предоплата" был ответ "это недоразумение", тогда и был разговор о том, как решить недоразумение: я делаю последнеий экскиз, мы его утверждаем и он отправляет на следующий день предоплату

Вы знакомы с этим человеком?
    часто ли случаются с ним такие "недоразумения"?

5. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.159
    Нет не знаком. Но варианты развития ситуации вижу. Совет таков. Если чел со стороны, и его никто не рекомендовал и не ручался за него. Прекратить работать над заказом до полной оплаты. Иначе не факт, что получите завершающий платёж.

P.S. taxion - так заказчика зовут?
    У меня всякое бывало, например сказали заплатили и даже копию платёжки скидывали по факсу, а потом сказали, что бухгалтер сказала что денег на это нет и платёж был отозван.

6. duncan

duncan батяр з личакова

Регистр.:
    10 апр 2007
    Симпатии:
    441
    ник такой в аське ))) в скайпе -- не помню
    сотрудничество какое-либо прекратил, а чтоб никто другой не попался на "недоразумения" -- здесь и написал