[Другое] Античная философия

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Mar.ta, 10 фев 2011.

Модераторы: Hilo
  1. Mar.ta

Mar.ta Создатель

Регистр.:
    30 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Заинтересовался данной темой, но не знаю, с чего начать ее изучение. Пока что читал только пару диалогов Планона (по тематике Атлантиды) а так же энциклопедические обзоры работ некоторых известных философов\математиков. С каких работ\авторов стоит начать и какие обязательны к прочтению?

2. Flameberg

Flameberg Постоялец

Регистр.:
    12 дек 2010
    Симпатии:
    34
    /offtop
    Если на английском пойдёт - есть очень хорошие и интересные книги:
    Routledge History Of Philosophy (10 томов, 4500+ страниц в 1 пдф-файле), 2005г.
    По античной философии там суммарно полтора тома (весь первый и половина второго) - очень интересно написано.

От того же издательства есть "routledge_encyclopedia_of_philosophy" - 9 тыс. страниц в виде подробных статей в алфавитном порядке.

И ещё из интересного и свежего есть "аналог" от Кэмбриджского издательства - "Cambridge Companions". Это томики по 200-500 страниц, каждый посвящен отдельному философскому направлению или личности. Есть томик по стоикам, древнегреческой философии и по Платону (последнего у меня нет, к сожалению).

Всё это добро на английском.
    \

Что касается философов античности:
    Из греков, по-моему, особого внимания заслуживает всё, что писал Платон. Написано интересно и легко. Специально залил в удобоваримом виде наиболее полное собрание из имеющегося у меня: http://www.multiupload.com/H1YVLSFKFT
    Есть ещё "Комментарии к диалогам Платона" (автор - Лосев), если нужно.

Работы Аристотеля, его ученика, мне всегда казались какими-то скучными. Ради интереса и общего образования стоит почитать "Никомахову этику".

Демокрит - личность не менее интересная нежели тот же Сократ. В отличие от последнего, мысли которого сохранились в текстах у Платона и нескольких других учеников, у Демокрита были свои труды изначально. Но до нас ни один из них в изначальном виде не дошёл: только цитаты, выдержки и комментарии у следующих поколений. В сети есть компиляции таких цитат.
    Собственно, у многих античных авторов (особенно - досократского периода) аналогичная участь.

Из философов римских довольно интересен (в первую очередь - как личность) Марк Аврелий.
    Обязательно стоит почитать произведения Цицерона. К сожалению, по непонятным для меня причинам, на русский перевели далеко не все существующие его труды. На английском есть всё.
    Интересен стоик Эпиктет ("В чем наше благо?")

====

Только что рылся в папке с не сортированными материалами - наткнулся на работу одного из лучших правоведов современности, Нерсесянца В.С. Называется просто - "Сократ". Это история и Сократа, и античной эпохи (традиций, исторических событий и т.д.). Работа очень интересная.
    Скачать можно здесь: http://www.multiupload.com/0U190VP9K4

Если интересно - позднее могу дополнить. Если вас интересует что-то конкретное - могу поискать: многое на моём харде в сети есть далеко не везде ))

Mar.ta и voin allaha нравится это.
  3. Mar.ta

Mar.ta Создатель

Регистр.:
    30 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Меня интересует в первую очередь космология и социально-политическая ситуация, а так же отражение всего этого в трудах мыслителей. Это сужает круг?

4. Flameberg

Flameberg Постоялец

Регистр.:
    12 дек 2010
    Симпатии:
    34
    Да, конечно. По тогдашней космологии стоит почитать того же Демокрита (один из первых атомистов). Его взгляды на вселенную представлены в "Натурфилософии" (линк под хайдом). Опять-таки, учитывая то, что все его работы утеряны, это - лишь цитаты.
    http://depositfiles.com/files/gwu4g7q1s

В противовес Атомистам есть товарищ Аристотель с его трактатом "О небе": http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000581/st000.shtml

Ещё можно почитать про Гераклида (не Гераклита :) ). Его сочинения тоже не сохранились, но его представления внесли серьезный вклад в развитие и становление астрономии как таковой (в т.ч. - негативный, если брать во внимание идею про эфир :D Но, опять-таки, эту же ерунду нёс и Аристотель).

По социально-политической ситуации - не совсем понял: хотите именно античных авторов почитать или более-менее современные исследования? Если античных - то тут уж стоит обращаться не к философам, а к ораторам и историкам тех времён. Но не всегда можно на их труды всецело полагаться. Для понимания социально-политической ситуации лучше изначально почитать что-нибудь хорошее по истории и праву в древнем Риме.

Mar.ta нравится это.
  5. Mar.ta

Mar.ta Создатель

Регистр.:
    30 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Интересно было бы прочитать отзывы мыслителей именно о государстве, основах социологии и подобном.

Сейчас список книг и фильмов подходит к концу и я ищу новые источники информации.. Сейчас параллельно идут А. Чехов и М. Твен, достаточно любопытное сравнение восточноевропейской и западной жизни.

6. Flameberg

Flameberg Постоялец

Регистр.:
    12 дек 2010
    Симпатии:
    34
    Тогда уж лучше почитать толковые труды о культуре и истории Рима. Вся имеющаяся на данный момент информация по этим вопросам - это собранные за две тысячи лет по крупицам отдельные высказывания, фразы, отрывки из произведений, заметки современников.

У меня на эту тему есть около 4-5 книг, сегодня гляну - сброшу названия и имена авторов. Хорошие, толковые книги :)

А из авторов тех времён я, если честно, даже не знаю, что советовать. Начали с античной философии вообще (широкий выбор), продолжили уточнением по поводу космологии (выбор меньше), а закончили "государство, социология и т.д." (огромный выбор) :D

Дело в том, что практически у каждого именитого философа/оратора/политика тех времён было своё видение идеального устройства государства, роли отдельных классов общества (и отдельного человека) в истории державы и в управлении государством. Конечно, были отдельные "объединения" мыслителей: атомисты, стоики, циники и т.д. Но, тем не менее, мнений и идей было в разы больше нежели этих групп, и потому отследить исторические закономерности в трудах того или иного мыслителя тяжело. А вот работы сотен философов и историков, драматургов и политиков, в конечном итоге дают возможность составить целостную картину мира тех времён.

Из историков Рима стоит уделить внимание, конечно, Титу Ливию и Гаю Светонию.
    Есть ещё, из известных (нагуглил) Аппиан, Полибий и Корнелий Тацит. Этих троих не читал - не знаю.

Но, опять-таки, лучше, по-моему, сначала изучить историю - так будет интересней читать труды современников без подсказок/комментариев: понятней будет, ведь уже, как-никак, более 2000 лет прошло.

7. Maskad

Maskad

Заблокирован
    Регистр.:
    29 апр 2009
    Симпатии:
    109
    Flameberg будь добр залей одним архивом что у тебя есть - все самые интересные книги по античности на русском.

8. voin allaha

voin allaha Создатель

Регистр.:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    16
    Flameberg, выложите труды римских философов (любые на ваш вкус - я еще новичок в этой теме и практически ничего не читал). Буду весьма благодарен.

9. Flameberg

Flameberg Постоялец

Регистр.:
    12 дек 2010
    Симпатии:
    34
    Для всех желающих - интересные работы по философии античности и работы философов античности, подборка первая:
    Нерсесянц В.С. - "Сократ" (ссылка в первом посте)
    Платон - сборник сочинений (ссылка в первом посте)
    Аристотель - Никомахова этика http://www.multiupload.com/8VOWE3RXDM
    Демокрит - сборник (цитаты и выдержки из произведений) http://www.multiupload.com/T3G0R6FJ99

В электронном виде есть у меня много научных трудов на английском языке: по моему личному мнению понять/изучить философию античности отдельно от истории тех времён довольно тяжело. Если кому-то это будет интересно и полезно - могу их выложить, там суммарно около 200-300 метров.

Кроме того, можно ещё погуглить по фамилиям в моём последнем сообщении: произведений указанных там авторов у меня в электронном виде нет, но найти их в сети большого труда не составит.

Остальное, так уж вышло, читал я с бумаги. Из философии я античностью как таковой и не увлекался никогда, потому и интересных вещей мало. Ежели кому немецкая философия начала 20-го века интересна - тут у меня выбор несколько больше :)

voin allaha, Mar.ta и Maskad нравится это.
  10. Nike59

Nike59

Регистр.:
    13 ноя 2006
    Симпатии:
    100
    Топик-стартеру.

Если вам нужна литература для экзамена - это одно. Если интересуетесь философией из других побуждений - другое.

Философия – честное(искреннее перед собой прежде всего) искание Истины. Время над философией не властно. Не бывает античной философии, не бывает философии современной. Все книги о Ф. Книги-интерпретации. Проследить ход мысли «великих» философов – достойное, наверное, занятие. Сможете ли вы это сделать по плохим переводам? Я понимаю, что вами может двигать интерес к «великим мыслителям» и подспудное желание достичь неких вершин Мысли. Есть одно большое НО. Стать пловцом можно только в водоеме – преодолевая собственный страх и стихию воды. Так же и с философией – надо окунуться в поиск Истины - с головой, безрассудно, на всю оставшуюся жизнь . Если такого намерения у вас нет – не тратьте понапрасну время. 99,9999999999999999999% людей живут без философии. Я – один из них.