Выбираем ноут с макс.временем работы от батареи и диаг. 14-15 д.

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Akme, 9 фев 2011.

?

Какой из нотбуков больше подходит под заданые цели.

Голосование закрыто 9 фев 2012.
  1. Lenovo "IdeaPad Y560" 59064898

50,0%
  2. ASUS "N53JG"

50,0%
  1. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Хочу приобрести небольшой ноут 14 - 15 дюймов, чтобы таскать с собой. Производительность так же хотелось бы иметь на уровне. В перспективе планирую эксплуатировать под никсами. Пока выбираю между:
    Lenovo "IdeaPad Y560" 59064898 (Core i5 460M-2.53ГГц, 4096МБ, 500ГБ, HD5730, DVD±RW, 1Гбит LAN, WiFi, WiMAX, BT, WebCam, 15.6" WXGA, W'7 HB 64bit)

ASUS "N53JG" (Core i5 460M-2.53ГГц, 4096МБ, 500ГБ, GFGT415M, DVD±RW, 1Гбит LAN, WiFi, WebCam, 15.6" WXGA, W'7 HB 64bit)

Цены примерно одинаковые. Выбираю же чем "пожертвовать", а что "приобрести". - То ли встроенный вай-макс, Express Card 34 и хорошая видеокамера 1.3 Мп, то ли видуха от НВидиа (которая под никсами гораздо продуктивней и надёжней, чем АТИ). И у Леново ещё батарея в полтора раза мощьнее, но может он и потребляет больше, а это просто для компенсации? А может лучше для заявленых целей вообще "попроще" ноут выбрать? А то, вообще, 4 часа в режиме экономии на аккумаляторах как-то кажется маловато, а процессоры i3, i5 в принципе много эл-ва потребляют...

Какие критерии выбора здесь ещё применить? Ваши мнения господа?

2. t3s

t3s

Регистр.:
    16 фев 2008
    Симпатии:
    290
    лет пять как терпеть не могу карточки от ати - и не столько по производительности, сколько из-за надежности

когда-то был у меня комп. клуб и стояли на некоторых машинах радеоны - в целях эксперимента и попытки удешевить парк машин...
    радеона в условиях клуба (т.е. постоянная нагрузка на видеопроц, постоянные кривые руки посетителей и т.д.) хватает примерно на год работы...
    жы форсы вырабатывали весь ресурс (т.е. устаревали морально раньше чем успели накрываться)

лично я бы в сторону ати даже не смотрел - хотя возможно это мне такие невезучие радеончики попадались...

зы
    кстати, по поводу батареи не сильно стоит верить тому что пишет производитель - время работы сильно зависит от запущенных приложений... больше всего "садит" батарею то что активно работает с видео и с винчестером (про оптический привод молчу, т.к. полагаю что нарезать болванки с варезом на ноуте не будете)

Akme нравится это.
  3. leksei

leksei Создатель

Регистр.:
    5 дек 2009
    Симпатии:
    2
    Могу еще посоветовать ноутбук Aser Aspire из серии Timeline.
    До 8 часов без зарядки.
    А если особо характеристики не требуются то лучше нетбук взять, и дешевле, и работает дольше.

Akme нравится это.
  4. Flameberg

Flameberg Постоялец

Регистр.:
    12 дек 2010
    Симпатии:
    34
    При подборе ноута в своё время очень выручил этот сайт:
    http://retera.ru
    Младший брат выбранного вами ASUS, n53Jn, в рейтинге мобильности там на 311 месте.
    С полным зарядом аккумулятора:
    72 минуты под нагрузкой, 133 минуты - "читательский" режим.

У аналогично "младшенького" Y560:
    80 и 270 соответственно.

Из ноутов с Core i5 и 4гб ОЗУ отличились временем автономной работы следующие:
    Samsung QX310-S01
    Asus U45J
    Acer Aspire TimelineX 5820TG-484G64Miks

---
    Но они, блин, и стоят дороже ))

Akme нравится это.
  5. wm-arc

wm-arc

Регистр.:
    14 сен 2007
    Симпатии:
    280
    А зачем ноуту Core i5 ? диагональ и глянец не позволят нормально с графикой работать, кодировать видео на ноуте ?
    Понятие мощный процессор, видео и долгая работа от батареи несовместимы.
    Если вы все-же ищите время работы по максимуму, то имеет смысл смотреть на ноуты с LiPo Battery (MacBook)и LiFePO4 Battery такие вроде не ставят вообще, но их можно приспособить при наличии прямых рук.

Akme нравится это.
  6. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Всем поучаствовавшим спасибо, помощь пригодилась. Собрав мнения и собравшись с мыслями, выбрал "Lenovo B560":)

http://idoo.com.ua/product.idoo/noutbuki/lenovo-b560a-b560a-p612g320bwi-b

Пришлось пожертвовать мощным процессором, видухой, памятью в пользу времени работы. Пришлось также пожертвовать временем работы в пользу заданной диагонали 15 д. :)