сколько RAM занимает модуль apache?

Как узнать сколько оперативной памяти занимает определенный модуль apache?

Есть целая куча софта, типа top:
atop
htop
и многие похожие...

Также для аппача есть в портах некоторых Linux OS (или в одном из установленных мной репозиториев rpmforge, epel или webtatic) пакет apachetop...

Добавлено через 2 минуты
50-70 RAM ( у меня так)

У каждого по разному...
Если это много для Вашего сервера, то можно оптимизировать установив nginx...
 
При старте около 35 мбайт, наверное, а под нагрузкой тут уже на боевом серваке смотреть надо.
 
htop

Включаешь режим показа дочек и смотришь в реальном времени.
 
запустить без модуля - top процесса апач
запустить с модулем - top процесса апач
посчитать разницу ...
ну как то так :)
top - проверять желательно не сразу после рестарта а хотябы через пару часов работы (чем больше посещалка тем быстрее можно проверять), тк со временем многое меняется.

Данный способ не даст результатов. Особенность линуксов в том что они забирают под себя все оперативку, чтобы быстрее работать.

Как следствие если на сервере будет например mysql или еще что нибудь то сразу после выгрузки другие процессы начнут забирать память под себя.
 
у меня жрет 250 метров, 2 сайта без посетителей... чет мне кажется это ненормальным. а ngix достойная замена апачу? или нужно будет с бубном танцевать?
 
у меня жрет 250 метров, 2 сайта без посетителей... чет мне кажется это ненормальным. а ngix достойная замена апачу? или нужно будет с бубном танцевать?

1 для апача это нормально. Если он работает в режиме prefork (а по умолчанию так и есть) то даже если нет посетителей апач создает от 10 до 15 пустых процессов, которые ждут когда прийдут посетители.

2 - ngnix - нужно будет учиться настраивать сервер, плюс если используется .htaccess то нужно будет переписать все правила под новый веб сервер.
 
Данный способ не даст результатов. Особенность линуксов в том что они забирают под себя все оперативку, чтобы быстрее работать.
Как следствие если на сервере будет например mysql или еще что нибудь то сразу после выгрузки другие процессы начнут забирать память под себя.
О, серьезно? Тогда почему у меня занято 50% памяти, а не все 100%?
 
О, серьезно? Тогда почему у меня занято 50% памяти, а не все 100%?

Это не абсолютное правило, а наблюдение из практики.

У меня в большинстве случаев занимается 90% памяти, но это если идет нагрузка на сервер и сервер что то делает.

А если например на сервер стоит просто раздача интернета или например апач+ 1-2 сайта у которых посещаемость 3 человека в день то память всегда остается свободной наполовину.
 
Это не абсолютное правило, а наблюдение из практики.
У меня в большинстве случаев занимается 90% памяти, но это если идет нагрузка на сервер и сервер что то делает.
А если например на сервер стоит просто раздача интернета или например апач+ 1-2 сайта у которых посещаемость 3 человека в день то память всегда остается свободной наполовину.
По твоей логике, если я выгружу mysql, то у меня всё равно 50% будет занято, а не 25% (как на самом деле), потому что apache забрал бы эти 25% под себя.
А то, что 90% памяти занято на сколько-нибудь загруженном сервере - это не из-за того, что linux сожрал всю доступную память, а банально создал несколько больше тредов (процессов), чтобы обслужить все запросы. Поэтому логика windows (которая под кеш как правило всю свободную память забирает, и если память кончается, она тупо освобождает кеш) тут не работает. Linux выделяет именно столько, сколько требуется процессу. И если занято 100% при 0 пользователях - это не linux виноват, а кривые ручёнки.
1 для апача это нормально. Если он работает в режиме prefork (а по умолчанию так и есть) то даже если нет посетителей апач создает от 10 до 15 пустых процессов, которые ждут когда прийдут посетители.
Херня. Настроить апач религия не позволяет? Вполне реально сделать так, чтобы без нагрузки был только 1 процесс запущен.
 
@chibit
Очень хочу поменять религию, подскажи как настроить чтобы не запускалось куча пустых процессов.
 
Назад
Сверху