Образ диска

Тема в разделе "Софт", создана пользователем nikola_piter, 30 июн 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nikola_piter

nikola_piter

Регистр.:
    27 июн 2007
    Симпатии:
    75
    Подскажите, очень часто приходится переустанавливать ОСь. Как бы этот процесс автоматизировать? Я знаю, что допустим в магазинах, которые продают компы, у них есть диск, после загрузки которого, на винте появляется чистенькая ось с необходимым ПО, т.е. как я понимаю, они на одном компе ставят с нуля системы с необходимым софтом, потом чем то делают образ, а этот образ уже ставят на все следующие компы. Какая программа позваляет это делать?

javer нравится это.
  2. vasbka

vasbka Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    15 июн 2007
    Симпатии:
    242
    Acronis True Image

3. nikola_piter

nikola_piter

Регистр.:
    27 июн 2007
    Симпатии:
    75
    хорошо, допустим сделал я этой программой образ, появляются вопросы:
    1. Ну вот ситуация, когда я все грохнул и хочу восстановить из образа. Каким образом восстанавливать? при загрузке компа ставлю диск и начинается сразу установка?
    2. А если я хочу диск разбить на два допустим?

4. Friendz

Friendz Постоялец

Регистр.:
    21 июл 2007
    Симпатии:
    45
    Вы сделали образ конкретного диска, поэтому на него и надо бэкап ставить

5. vasbka

vasbka Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    15 июн 2007
    Симпатии:
    242
    После установки Acronis True Image из его меню создаете загрузочный CD. Затем создаете бэкап системного диска и записываете его на СD или другой логический диск. При необходимости восстановления системы загружаетесь с CD и выбираете файл бэкапа. Таких файлов может быть несколько - для каждого логического диска.

nikola_piter нравится это.
  6. Zyklon33

Zyklon33 Создатель

Регистр.:
    5 май 2008
    Симпатии:
    1
    Разбивать диск удобно программой Acronis Disk Director Suite,кто еще не работал с ней-советую.

7. IgVan

IgVan

Регистр.:
    8 май 2008
    Симпатии:
    54
    Поддерживаю Zyklon33. Для разметки дисков круче чем Acronis Disk Director Suite я еще ничего не видел, очень быстро делает такие вещи с уже установленной ОС, которые другие софтины тупо отказываются делать. Главное чтоб небыло проблем с /dev/hands и сами понимали что хотете сделать. :)

А вот по поводу бэкапов, не очень нравится Acronis, копию он то делает нормально, а вот когда разворачиваешь, могут быть приколы, например, системному диску будет присвоена "не та буква".

Использую GHOST, DOS версию, последний кажись 8.3, отлично клонирует любые диски с любой файловой системой. Например, что такое Slices в FreeBSD как мне известно, ни одна из софтин не знает и не работает с ними, а у GHOST есть возможность тупого посекторного копирования винта, что в данном случае и требуется. К недостаткам можно отнести разве что нелюбовь к последним SATA контроллерам, но это все решаемо.

Посему, очень рекомендую, если надо - пишите, выложу.

8. javer

javer

Регистр.:
    20 ноя 2006
    Симпатии:
    302
    почитай

http://windowos.info/2006/10/26/chetyre_sposoba_vosstanovlenija_sistemy.html

особенно первый пункт!

9. a1exsh

a1exsh Постоялец

Регистр.:
    17 дек 2006
    Симпатии:
    74
    Может кому пригодится.

Almeza MultiSet специально сделан для того, чтобы освободить пользователей от рутинной работы - установки приложений. Вам не нужно писать ни строчки кода. Достаточно установить требуемое приложение один раз и MultiSet запомнит все Ваши действия. В дальнейшем, MultiSet будет устанавливать все нужные Вам приложения автоматически.

Перейти по ссылке

10. armator

armator Создатель

Регистр.:
    12 мар 2007
    Симпатии:
    3
    Есть такое: Reanimator EE DVD 16.32 (12.11.2007).
    Но она весит 4 с лишним гига.

Статус темы:
Закрыта.