Персональные данные физлиц в .ua будут защищены

iredactor

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
54
Реакции
2
С 1 января 2011 года вступил в силу новый Закон Украины «О защите персональных данных». Во исполнение данного закона ООО «Хостмастер» закрывает публичный доступ к информации о физических лицах, содержащейся в записях nick-handle. С 31 января 2011 года по запросам whois и иным неавторизированным запросам к доменам и объектам базы UANIC, содержащим данные физических лиц, будет выдаваться следующая информация:
whois nmf-uanic
nic-handle: NMF-UANIC
remark: Whois privacy protection service
remark: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
e-mail: nmf-uanic@priv.uanic.ua
mnt-by: NONE
source: UANIC
При обращении к каждому из представленных таким образом e-mail адресов будет выполняться переадресация почты на скрытый реальный адрес, указанный в nick-handle. Для новых записей nick-handle, а также при изменении поля e-mail в уже существующих nick-handle, актуализация адреса будет проходить в течение одного часа.
Указанные изменения в формате публичного представления информации связаны с тем, что Закон запрещает передавать третьим лицам персональные данные физических лиц без согласия последних. В соответствии с требованиями Закона, форма ответа на запрос к сервису WHOIS не будет содержать персональные данные физических лиц. Это не коснется контактных данных юридических лиц, то есть тех, в чьих записях используется поле organization.
 
Хоть в России это было раньше , чем в Украине :)
 
Это касается только *.ua или и второго уровня name.com.ua.,name.in.ua.....?
 
Это касается только *.ua или и второго уровня name.com.ua.,name.in.ua.....?
Поскольку это норма закона, то она должна касаться всех украинских доменов, а будет ли выполняться - посмотрим. Я думаю, что Хостмастер закроет публичный доступ к информации о физических лицах на всех доменах, регистрацию которых он проводит, а это, кроме зоны ua, еще двадцать с лишним географических зон Украины, в том числе и те, о которых Вы спрашиваете.
 
  • Нравится
Реакции: trel
Да.
Уже реально всё позакрывали :)
 
Плохо, что первая часть UANIC не шифруется. Я многих знаю, кто часть своей фамилии использует. Особенно те, у кого из 4—5 букв. А так — замечательное нововведение. Давно ждали все.
 
Назад
Сверху