js в Joomla!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Согласен с bork75. Плюс в решение с правкой шаблона лишь в том, что не используем лишних плагинов и модулей, а значит - меньше запросов в базу и прочих "прелестей" ;)
Но для нежелающих лезть и разбираться с кодом можно применять и способ Борка :) ( о_О, новое понятие в Joomla), поскольку он делается и настраивается по большей части в административной части системы. Несколько лишних запросов в базу не сильно нагрузят хостера при невысокой посещаемости.
 
Я не вижу преймуществ в таком подходе... Поделюсь своей концепцией...

1. Выбираем шаблон. Если хотим шаманить на основе mootools - выбираем какое-нить уг, если на основе JQuery - WARP или новый фреймворк от гавиков. Ищем шаблон на нем, не сырой (как-правило после нного кол-ва версий решают все проблемы и потом рефрешат только фреймворк, который обновлять на раз-два) или делаем свой.

2. Исходя из тз и необходимого функционала выбираем нужные расширения, которые подходят по функционалу и используют ту же JS-основу, что и шаблон.

3. Пилим всё до конца, так чтобы подходило по функционалу и внешнему виду.

4. Оптимизируем CSS (убираем дубли, вырезаем вусмерть весь не нужный CSS и php из фреймворка и расширений, но тоже не увлекаемся, чтобы небыло проблем с апдейтами, пишем унифицированный CSS, складывая его куда-нить в сторонку в свой custom.css)

5. Вырезаем ненужный JS (отключаем дубли и то, что не будем юзать).

6. Ставим и настраиваем sh404sef.

7. Выбираем способ для аццкого ужиматора CSS + JS, и сей коктебель в ужатом виде весит не более 150-180 кб, а среднестатистическая страница сайта при таком раскладе может весить около 600-700кб, из которых всё что нужно с полтыка уйдет в кеш любому вменяемому браузеру.

Исходя из вышеописанного я не вижу смысла хватать бубны, петь "бомбайя", делать глупости и всё то, о чем потом можно пожалеть.
 
У каждого свой подход к вопросу оптимизации.
Насколько я понял - описанное решение от Mr. Brightside использует все подгружаемые на сайте стили и файлы js всегда и везде, хоть и в сжатом виде. Тоже вариант выхода из ситуации, хотя все-таки вопрос ТС состоит в том, чтобы неиспользуемые стили и js просто не загружать. Например, не нужны мне на странице контактов никакие mootools и JQuery, которые в таком варианте решения и там будут подгружаться. ;)
 
Я согласен, но в моем понимании похоже на паранойю... Зачем лепить костыли за десятком килобайт?
 
в моей ситуации вариант Mr. Brightside не подходит
так как в ужимаются все скрипты и css в один файл
и получается файл очень большой
больше подходят другие варианты предложенные тут
 
Насколько большой? В килобайтах? Заказчик диалапщик что-ли, приходящий из гугла на конкретную страницу? Если скрипт на главной есть, значит он закешится в браузер после первой загрузки. Или тебе надо, чтобы его из кеша удаляло? :D

З.Ы. Не подумай, что издеваюсь, но у меня один сайт грузится по данным гугл вебмастерс быстрее 95% остальных, и это при том, что там 7-8 скриптов по 15-20 кб в незажатом виде.

Ну или приведите пожалуйста мне хоть 1 конкретный пример, когда такое нужно в 2011? Я понимаю когда с пхп проблема, сайт может рухнуть, хостер может обрубить, а тут дело просто в ширине канала, которая по сути в нышешних условиях просто "резиновая".
 
я уже указывал свой сайт
и по нему можно посмотреть сколько весит все
естественно все это в кеш падает
но сайт сделан для маленького городка
у которых средняя скорость интернета 200 кбит/сек
а сайт под метр весит
и получается что у новых пользователей он грузится очень долго что напрягает
конечно ни кто не выказывал особых претензий
но мне самому это дело не нравится
 
Здесь писал часть теста, результат работы популярных плагинов по сжатию и кешированию.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Целый день на это убил.
Результат меня разочаровал.
Прирост скорости можно было заметить только на модемном интернете.

Вообще прирост скорости интернета за последние годы меня радует, ещё помню времена, когда сидел на 256 кб., а сейчас на 5 мб., может через пару лет эта тема будет не актуальна, а пока, можно посмотреть, какие именно скрипты больше всего грузят и "вырубать" только их. Т.е. видим, например, что plagin.js грузит больше всего, оставляем родной head и лезим в нужный плагин, который использует этот plagin.js, удаляем его там и выводим его одним из ранее предложенных способов.
 
jQuery++ Integrator - плагин Joomla 1.5-1.6
Плагин кототорый поможет Вам интегрировать jQuery, jQuery UI и jQuery Tools в Ваш сайт под управлением Joomla 1.5 - Joomla 1.6.

Подробнее и скачать можно здесь.

 
не совсем понял для чего он нужен????
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху