Hoster.ru загнал содержимое фтп другим людям. Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

deniro21

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
116
Реакции
30
Контент сайта в распоряжении других людей. Что делать?

В общем, ситуация такая. Чуть больше года назад я зарегистрировал себе домен и хостинг у Hoster.ru Срок истек 11 декабря 2010 года. Вовремя заплатить я не смог и на следующий день сайт был уже недоступен. Разумеется, перед этим я сделал дамп базы и выкачал сам сайт с фтп до лучших времен. По правилам Hoster.ru доменное имя было закреплено за мной еще 30 дней, а затем стало доступно для продажи. Ну и ради бога, подумал я... И зря...
Недавно обратил внимание, что сайт почему-то не выпал из Яндекса несмотря на кучу АПдейтов, а админка гугла затребовала новое подтверждение прав владельца сайта.
Каким же было мое удивление, когда набрав в браузере свой бывший домен, глазам моим предстал мой сайт! Не какой-то другой или похожий, а именно мой!
Получается, тот, кто купил доменное имя, каким-то неведомым образом завладел и содержимым фтп, и MySQL.
Сайт был только в моем распоряжении. Пароли и все остальное знал тоже только я. Иначе как у Hoster.ru новый владелец нигде не мог взять ни базу, ни сам сайт. Это очевидно.
Позвонив в Hoster.ru, я узнал, что оказывается "такое не могло произойти, и компания никогда никому не продаст ваш сайт" и бла, бла, бла... Сайт уже находится на других серверах. Посоветовали писать туда или пригрозить новому владельцу... Сказали, что понятия не имеют, откуда у него все скрипты и ничем помочь не могут...:ac:
Думаю, что письма новому владельцу результата не принесут (он же знал, что покупает). Вот теперь попробую написать на его нынешний хостинг. Вот сам сайт: .
Вполне понятно, что слил фтп с базой кто-то из сотрудников Hoster.ru . Они вообще должны были удалить все оттуда после того, как я перестал оплачивать их услуги.
Кто-нибудь сталкивался с подобными явлениями? Как лучше поступить в такой ситуации?

Добавлено в 17:33: Ложная тревога. Спасибо ShaDeRzz. Оказывается, слили не весь сайт с движком и базой, а тупо выловили основные страницы из кеша поисковиков и поместили их на купленный домен. Теперь ясно, что Hoster.ru не причем.
 
А как поисковые системы отнеслись к одинаковым проектам? По идее у вашего близнеца должны быть проблемы)
А хостер вполне может быть и не причем, что скорее всего...
 
А как поисковые системы отнеслись к одинаковым проектам? По идее у вашего близнеца должны быть проблемы)
А хостер вполне может быть и не причем, что скорее всего...
Близнецов никаких нет. После того, как я перестал оплачивать услуги хостинга и домена, сайт я больше не выкладывал. Поэтому то, что сейчас в руках у злоумышленника для ПС является по прежнему уникальным контентом. А вот когда я выложу этот же сайт по другому адресу, вот тогда проблемы с индексацией как раз таки будут у меня.
Как это хостер может быть не причем? А кто тогда передал содержимое фтп с серверов Hoster.ru новому владельцу? Я ношу все пароли в голове, не пользуюсь запоминанием в браузере и т.д. Т.е. украсть доступ и слить сайт (с фтп и базу из админки) никто не мог. Это сделали именно сотрудники хостера.
 
То что вы храните пароли в голове ещё не значит, что слить сайт у вас путём заполучения вашего пароля не могли.
Вы же пароль вводили? Небось фтп юзали, вместо sftp? Тоесть пароли в незашифрованном виде летали + вероятно кейлоггер какой-нить у вас на компе висел. Это бы объяснило, почему сайт ваш ушел к другим людям.

Хотя конечно ситуация из ряда вон не стандартная, первый раз с такой встречаюсь.

Добавлено через 8 минут
Щас вот посмотрел на вашу ссылку, и сделал другой вывод:

1) Хостинг не отдавал никому ваш сайт
2) Ваш сайт тупо перехватили киберсквоттеры
3) Там по сути нет вашего сайта — тобишь нет движка
4) Там восстановленные из кэша странички. Картинки и сгенерированные HTML

почему я так думаю?

Ваш сайт был на Joomla, и этот вроде как тоже. Но при попытке зайти на стандартные джумлавские адреса - нас пинает - нет таких страниц:


Мало того, даже если мы напишем

— нас пошлют. Это говорит о том, что нет там движка. Просто вытянутые из кэша странички с восстановленными из кэша картинками и на htaccess мод-реврайтом были прописаны редиректы на страницы со старых адресов.

Это делают для того, чтобы остаться в индексе и не потерять трас у поисковиков при смене владельца сайта. Если сайт у вас был давно и имеет хоть какие-то пузомерки (лень проверять) — можно повесить его на сапу и зарабатывать на кефир с булками.
 
ShaDeRzz
, спасибо большое. Изначально я пытался зайти только на . Но увидев белую страницу, я подумал, что они просто переименовали папку администратора или ковырнули .htacess (есть какие-то способы для защиты джумлы). А теперь действительно вижу, что функционал на сайте не работает. Поиск по сайту, фотогалерея, опрос - все атрофировано. В общем, к Hoster.ru больше претензий нет.

Но остается второй вопрос: что теперь делать?:) Как сделать так, чтобы они убрали страницы моего сайта с этого адреса?
 
Ну единственное что приходит в голову — припугнуть их, написав письмо о том что мол "вы нарушаете закон об авторском праве. Если вы в течении 2 суток не уберёте материал, нарушающий законодательство, я буду вынужден передать документы в суд."

И параллельно их текущему хостеру написать письмо об этом же. Если хостер порядочный, может и откликнется.

Но если честно, ИМХО гиблая затея. Вероятность вашей удачи - процентов 30....
 
Все-таки решил попробовать. В хуисе был указан емейл martsyp@mail.ru, но при попытке что-нибудь на него написать возвращается письмо об ошибке. Хотя ящик вроде бы существует (в Мейл агенте "ищется"). Далее в хуисе указаны NS сервера:
nserver: ns3.fastvps.ru.
nserver: ns4.fastvps.ru.
Я написал в сапорт fastvps.ru, на что они ответили, цитата:
"Наши лишь NS-сервера. Сам же домен направлен на
90.156.201.14
inetnum: 90.156.201.0 - 90.156.201.255
netname: MASTERHOST-HOSTING
"
После этого я позвонил в Мастерхост, там проверили, оказалось все правильно. Но сказали, что по таким вопросам надо строчить маляву в письменной форме вот тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . В общем написал я и туда. Вот теперь жду ответа. Сиуация конечно неприятная.
Недавно у одного клиента точно также "угнали" сайт за который он тоже перестал проплачивать. После поста ShaDeRzz я проверил его и оказалось там точно такие же странички выхваченные из кеша.
 
ТС, а какая вам разница что будет с сайтом, если вы решили его закрыть? У сайта скажем есть постоянная аудитория, и ей всё равнокакой адрес у домена. Вот скажем у меня в избранном пара тысяч ярлыков на сайты, бывает зайдёшь - а там парковка - ну ищешь информацию в кэше, веб-архиве, потом сохраняешь на комп. А если находишь клон сайта, то вообще отлично, просто ссылку в избранном меняешь и всё.

Вот к примеру недавно понадобилась страница с правилами работы рамблера и прочим, на рамблере не нашёл, в вебархиве тоже не полная информация - старая копия, но зато нашёл клон _phys.bspu.unibel.by/static/um/inf/ctm/poisk/rambler/doc/architecture.htm где всё есть и работает. и кому от этого хуже? если у вас доказательства что контент ваш, то смысл удалять клон, если когда-нибудь возникнет потребность в сайте тогда и займётесь абузами.
 
_sergey_, я же написал в посте, что домен уплыл от меня из-за фин.трудностей. Теперь я собираюсь опять вывесить сайт. Адрес для меня не критичен, но поскольку контент уже используется, у меня будут проблемы с индексацией. К тому же это сайт фирмы. Если бы я просто забросил какой-нибудь неудавшийся проект, то согласен на все 100. Вообще по барабану бы было кто там и что с ним делает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху