Можно ли убрать добавление ID статьи к ссылкек

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SUVEREN

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2008
Сообщения
367
Реакции
178
Друзья, возник такой вопрос, можно ли както убрать ID статьи, который автоматом прописывается к ссылке ?
Например сейчас у меня вот так.
site.ru/article/63-new-text.html
А надо, чтобы было вот так
site.ru/article/new-text.html

И ещё следом вопросик, можно ли каким то образом переделать расширение .html в .htm ?

просто хочу перенести сайт на обычном штмле на цмс, чтоб ссылки не изменились. Или может какую то другую цмс посоветуете.

Заранее спасибо.
 
sh404sef используете на сайте? напишите версию сайта и версию sef-компонента)

p.s. если это sh404sef, то там легко можно исправить ваши обе проблемы)
 
ээээ боюсь показатся делетантом (не кидайте тухлыми помидорами), но я незнаю что такое sh404sef :), никогда не пользовался.
Если необходимо поставлю, все что необходимо =)).
Планирую использовать версию 1.6 (Уж очень нравятся их изменения в плане контента. категорий и подкатегорий.)
Хотя если на 1.6 это реализовать пока проблематично, можно и 1.5 использовать.
 
ааа... тяжелый случай)

сайт сами создавали? что из компонентов для "прямых" ссылок ставили?

вот почитайте статьи про sh404sef


Добавлено через 46 секунд
на 1.6 переходить пока рановато! не советую) компонентов, модулей и плагинов маловато)
 
Ну я не совсем нуб с джомлой, просто никогда с данным плагином не сталкивался, мне не требовалось данных функций от жомлы раньше.

Прямые ссылки всегда ставил через стандартные средства.

Для 1.5
Включить SEO Нет Да
Использовать mod_rewrite Нет Да
Добавить суффикс к URL Нет Да

для 1.6
Search Engine Friendly URLs Yes No
Use Apache mod_rewrite Yes No
Adds Suffix to URL Yes No
Unicode Aliases Yes No
Include Site Name in Page Titles Yes No

сайт я ещё переносить не начал, только подбираю возможности для переноса с сохранением вида ссылки, а то влезишь дебри а потом окажется что данная цмс не подходит.

Ставить 1.6 не боюсь, так как на данном этапе все что мне нужно есть в стандартном дистрибутиве, тоесть статьи любой степени вложенности, несколько интерестных фотогалерей уже доступны в 16натив, Akeeba Backup бета тоже летает.
Расширение функционала сайта потребуется мне через пол годика где то, а к этому времени большинство необходимых компонентов подтянутся :).

А какую версию sh404sef мне надо поставить и где смотреть возможность изменения расширения хтм и чтоб можно было id со статьи убрать.
 
поставил версию sh404sef 2.1.9.787, изменить расширение .html на .htm удалось без проблем.
Только теперь категория отображается по русски и без заголовка, а мне надо чтобы из псевдонима... что необходимо отключить ? Долбусь пол часа, ничего вы выходит.
Сейчас
site.ru/Статьи/new-text.htm (статьи походу из заголовка взяты)
а надо
site.ru/article/new-text.htm (чтоб из псевдонима надо)
 
SUVEREN, sh404sef 2.1.9.787 - хороший выбор! :ay: стандартные средства не всегда подходящий и безопасный вариант) пользуйся данным компонентов и горя не будешь знать)

чтобы получить site.ru/article/new-text.htm, лучше всего КАТЕГОРИИ и РАЗДЕЛЫ называть по-английски

при создании поля "Заголовок" и "Псевдоним" лучше писать по-англ.

и при создании статьи или любого другого материала тоже пользоваться англ. языком!

p.s. если что по компоненту не понятно, пиши сюда или в личку!
 
Актуально. Использую стандартный встроенный SEF. Как удалить номера из ЧПУ?
 
С помощью стандартного никак, надо ставить дополнительные расширения.
arman29 посоветовал хороший модуль, sh404sef, его ставил, удаляет айди, меняет ссылки на русский, короче куча настроек.
Но я остановил свой выбор на ARTIO JoomSEF 4.0.0 для жомлы 1.6, тоже отличный компонент, поюзай обое, понравится.
Я 404 ставить не стал только из за того что ссылку он формирует из заголовка а не из алиаса, а в артио из алиаса и это оч удобно.

Ай ди удаляются внзде, + можно каждую конкретную ссылку изменять как угодно, можно их блокировать. разблокировать, короч ставь незадумываясь, только прочти ещё в инете мануал по настройке. Так как есть нюансы в каждом модуле, а артио например после изменения настроек надо из базы компонента все ссылки удалить, так как автоматом они не удаляются.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху