Как быть если клиенту нужен счет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Freeman Liberty, 13 янв 2011.

Модераторы: Hilo
  1. Freeman Liberty

Freeman Liberty

Регистр.:
    19 май 2009
    Симпатии:
    171
    Занимаюсь веб-дизайном не так давно (сайты на Joomla, графические шапки, несложный дизайн).
    Расчет с клиентом в основном наличкой, по принятию работы.
    Примерно каждый второй потенциальный клиент говорит о необходимости официальный счетов на оплату, дабы провести все через бюджет организации или фирмы.
    Есть ли способы решения этого вопроса помимо открытия ИП?
    Если да - то какие?
    И если нет - то хотелось бы узнать у тех кто уже прошёл этот этап (открытие ИП, ЧП) с чего начать и насколько это затратно.

2. SeoLazy

SeoLazy Постоялец

Регистр.:
    10 дек 2010
    Симпатии:
    15
    Кстати, очень интересный вопрос. Меня тоже интересует, ведь если открывать ИП, надо будет платить налоги, а если не проводить через ИП платежи, то есть работать за нал, можно нарваться на укрития доходов. Этот вопрос меня волнует очень давно, из-за него много клиентов теряется.

3. Nerus

Nerus Постоялец

Регистр.:
    24 авг 2007
    Симпатии:
    17
    Я не знаю как обстоят на счёт этого дела в России сейчас, но раньше в России да и сейчас во всём мире регистрация ЧП необходимо при доходах выше определённой суммы в год, если конечно не требуется лицензирование определённых услуг. А лицензирование необходимо в сервисах которые могут влиять на здоровие человека или если есть гос. регулирование.
    Грубо говоря, если кто-то хочет за деньги помыть вашу машину совершенно необязательно, чтобы он был юридическим лицом. Достаточно заключить с ним письменное соглашение на выполнение определённой работы и указать размер оплаты, а заказчик на основании этого соглашения по бухгалтерии относит эти расходы к затратам производства.

4. Terin'yar

Terin'yar Постоялец

Регистр.:
    20 июл 2010
    Симпатии:
    5
    Думаю никак :)
    А в чем проблема, открыть ИП, счет... проблем нет, стоит это относительно дорого, можно все самим.
    Посчитайте сколько теряете при этом, так же просто немножко накидывайте если оплата по безналу... Единственная проблема - обнал за минусом налога (по упрощенке с вала - это 6%) и налога на зп 13%... Плюс сведение баланса и отчет в налоговой, для этого можно воспользоваться наемным бухгалтером - около 8 тыс. руб. будет стоить... Так что взвешивайте все за и против.

5. Freeman Liberty

Freeman Liberty

Регистр.:
    19 май 2009
    Симпатии:
    171
    Я вот тоже думаю что должен иметь место и такой вариант.
    Кто знает российское законодательство допускает такую возможность?

6. SeoLazy

SeoLazy Постоялец

Регистр.:
    10 дек 2010
    Симпатии:
    15
    Если не ошибаюсь, то можно заключить договор между юр. лицом и физ. лицом, на оказание каких-либо услуг или как договор подряда. В котором указать счет для оплаты. Счетом может быть просто счет сберкнижки сбербанка РФ. Но точно ответить не могу, сам разыскиваю юриста, который сможет правильно все это разьяснить.

7. Ranger_Hunter

Ranger_Hunter Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    20 апр 2009
    Симпатии:
    48

ИП на упрощенке - плачу 6% от общей суммы дохода. Никаких 13% не плачу, ибо 13% платят за наемных работников, за себя не нужно. Все средства на счете у ИП по закону являются его собственностью. Получили деньги на счет - пользуемся ими как хотим, но не забываем отчислять 6% налога ежеквартально :) Бухгалтер - 3к рублей в месяц, но зачем он на упрощенке? Там сдавать то нечего :)

Договор можно, но банк может стукнуть в налоговую о Вашем счете. Или организация сдаст Вас налоговикам в виде отчета. В итоге как минимум попросят 13% (НДФЛ) или могут по УК за незаконное предпринимательство притянуть. Но это если регулярно - за разовый случай вряд ли будут наказывать. Для регулярных поступлений лучше всего зарегистрировать ИП на упрощенке - никакой бухгалтерской отчетности, минимум документов, мизерный налог (в два раза меньше, чем у физ.лиц) и все деньги за минусом налога можно в любой момент обналичить. :) Да и просто удобно - с ИП организации охотнее работают. Ну и в качестве бонуса - приятные мелочи в виде закупки "пробных партий" и "образцов" нужных Вам товаров непосредственно у производителя по оптовым ценам в розничном количестве :)

Правда есть и минус (большой) - за 2010 год, например, в пенс.фонд и иже с ним заплатил 12к рублей. В 2011 обещают уже 15к. И это нужно платить, даже если не ведешь деятельность. Т.е. полная обязаловка, даже если ИП не работает, и зарегано "на потом".

Freeman Liberty нравится это.
  8. bork75

bork75 Д☼брая собака )

Регистр.:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    716
    Не советую становиться юр. лицом.
    Налоговая просто з****.
    Не доплатишь 1 руб. завалят письмами и звонками.
    Будешь изучать бухгалтерию, заполнять квартальные отчёты и т.п.
    По деньгам и времени накладно.

SeoLazy, дело говорит. Нужно найти юриста и посоветоваться по такому варианту. В качестве расчётного счёта, может быть и пластиковая карточка.

acelotuse и Freeman Liberty нравится это.
  9. Freeman Liberty

Freeman Liberty

Регистр.:
    19 май 2009
    Симпатии:
    171
    Вот вот и это тоже. Также слышал от знакомых, что не так сложно открыть ИП как потом замучаешься его закрывать(необходимо собрать кипу бумажек обойти ряд инстанций и т.д.).
    В общем вариант договор между юр. лицом и физ. лицом на данный момент видимо самый приемлемый.
    Осталось прояснить подробности.

10. gsl

gsl Постоялец

Регистр.:
    5 апр 2009
    Симпатии:
    43
    есть такое понятие как гражданско-правовой договор
    при этом работодатель может оплатить услуги на любые реквизиты указанные исполнителем

Freeman Liberty нравится это.